Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kognitivnaya_psihologiya_drujinin / Дружинин В.Н. Когнитивная психология.doc
Скачиваний:
951
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.09 Mб
Скачать

www.koob.ru

Когнитивная психология

Учебник для студентов

высших

учебных заведений

Под редакцией

В.Н. Дружинина

Д.В. Ушакова

Г

Москва 2002

УДК 159.9 ББК88

К 57

Федеральная программа книгоиздания России

Авторский коллектив: И.В. Блинникова, А.Н. Воронин,[В.Н. Дружинин! (редактор-составитель),

Д.В. Люсин, А.Н. Поддьяков, Т.А. Ребеко, Е.А. Сергиенко,

В.Е. Субботин, Д.В. Ушаков (редактор-составитель),

Т.Н. Ушакова, М.А. Холодная, Н.В. Чудова

К 57 Когнитивная психология. Учебник для вузов / Под ред. В. Н.Дружи-

нина, Д. В. Ушакова — М.: ПЕР СЭ, 2002 — 480 с.

ISBN 5-9292-0034-3

Учебник подготовлен авторским коллективом преподавателей Института психоло- гии Государственного университета гуманитарных наук, Московской гуманитарно-со- циальной академии и сотрудников Института психологии РАН. В нем подробно изложе- ны основы психологии познания как составляющей курса «Общей психологии» с учетом последних научных результатов, полученных отечественными и зарубежными исследо- вателями.

Содержание учебника соответствует Госстандарту высшего профессионального об- разования по направлению и специальности «Психология».

Учебник предназначендля студентов, аспирантов и преподавателей факультетов пси- хологии университетов

© Коллектив авторов, 2002 © ООО «ПЕР СЭ», оригинал-макет, ISBN 5-9292-0034-3 оформление, 2002

Предисловие

С древних времен философы выделяли в душе два начала: познающее, рациональное и эмо- циональное, переживающее. В течение двух с половиной тысячелетий развития психоло- гических идей внутри философии мыслители обращались то к одному, то к другому из этих начал. С конца XJX века психология оформилась как самостоятельная экспериментальная дисциплина. В экспериментальный период наши знания о психике многократно приум- ножились и уточнились. Та дисциплина, которая изучает первое, познающее начало, се- годня носит название когнитивной психологии. Как человек видит, слышит, осязает, что запоминает, на что обращает внимание, как думает и принимает решения — все это пред- мет когнитивной психологии. Этому и посвящена книга, которую вы держите в руках.

Про душу издавна известно и то, что она неразделима. Поэтому когнитивные процес- сы, как увидит читатель этой книги, нельзя отделить от аффективных, и рано или поздно исследование человеческого познания переплетается с анализом эмоциональной сферы.

Словосочетание «когнитивная психология» имеет еще один смысл: оно обозначает подход, который, возникнув около 40 лет назад в США и Великобритании, произвел в психологии этих стран подлинную революцию и определил лицо современной психоло- гической науки.

Основная черта когнитивного подхода — механизмы переработки знания рассматри- ваются как центральное звено психики человека. Этот подход — дитя информационной эпохи человечества. Он понимает человеческую психику как центр сферы кругооборота информации. Компьютеры, Интернет, массовая информация — все эти феномены в рам- ках когнитивной психологии ставятся в один круг понятий с человеческой психикой.

Когнитивный подход означает привнесение в психологию точности. Он привел к раз- витию математических методов и компьютерного моделирования. Сегодняшняя психо- логия, исследуя душу, что-то, что кажется эфемерным и неточным, достигает большой определенности своих моделей и интерпретаций. В этом прогрессе велика заслуга когни- тивного подхода.

Когнитивный подход выходит за область когнитивной психологии и распространя- ется на такие ветви, как социальная психология, психология личности и эмоций и т. д. Так, для социальной психологии когнитивный подход означает понимание социального- поведения человека как определяемого знаниями человека о мире и способами получе- ния этих знаний. В то же время в области когнитивной психологии, то есть психологии познавательных процессов, развивается не только собственно когнитивный подход, но и другие — например, структуралистский.

Эта книга посвящена когнитивной психологии как области — психологии познава- тельных процессов. В значительной степени описываемые в книге работы представляют и когнитивный подход, однако рассматриваются и другие подходы.

У когнитивного подхода немало критиков, считающих, что он упрощает многие про- блемы, теряет специфику человеческой психики по отношению к системам переработки информации. Все же этот подход продемонстрировал удивительную динамику развития и способность эволюционировать с течением лет. Многие исследователи, говоря о ког- нитивизме последнего времени, предпочитают термин «посткогнитивизм».

3

Книга написана в жанре продвинутого учебника Она содержит широкий диапазон зна- ний — от базовых понятий до сложных и дискуссионных вопросов переднего края науки. Она может использоваться при прохождении курса психоло! ии на непсихологических спе- циализациях. Однако ее основное предназначение — для тех, кто хочет сделать психологию своей профессией, овладеть современными достижениями в этой области. Книга может ис- пользоваться при преподавании целой серии университетских курсов: восприятия, внима- ния, памяти, мышления, индивидуальных различий, возрастной психологи. Некоторые главы охватывают семестровые курсы. Другие составляют их существенную часть.

При написании книги авторы опирались на несколько принципов.

Один из них — акцент на современные работы. Авторы стремились не допустить того отставания учебных текстов от переднего края науки, которое часто характеризует поло- жение дел. Досконально изучить все, о чем идет речь в этой книге, непросто, но тот, кто сделает это, приобретет основательное знание современной психологии. А.Т. Твардовский как-то сказал одному молодому драматургу: «Если будете ориентироваться на Шекспи- ра, из вас получится хотя бы Корнейчук, а если ориентироваться на Корнейчука, то и его из вас не выйдет». Чем выше планка, тем лучше результат.

Другой принцип — баланс между отражением российских и зарубежных работ. Безус- ловно, российская психология составляет часть мировой науки. По численности когнитив- ных психологов, а тем более по финансированию в последние годы Россия не может со- перничать с такой мощной психологической державой, как, например, США. Вместе с тем, в России есть свои традиции исследования иознава1ельных процессов. Под влиянием осо- бых исторических условий, которые сложились у нас в советское время и означали для на- уки обязательное следование идеологии марксизма при неплохих условиях для научного сообщества, в Москве, Ленинграде и ряде других городов были созданы оригинальные на- учные школы, основателями которых стали С Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Ле- онтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев и другие выдающиеся ученые. В 1990-е годы достаточно закрытая некогда советская наука вступила в период ин- тенсивных контактов с Западом. Большое количество молодых психологов получило воз- можность пройти стажировки на Западе, многие посещают конференции, имеют совмест- ные проекты, поддерживают конгакты с зарубежными коллегами. Ситуация современного психолога в России предполагает как эрудицию в области зарубежных исследований, так и необходимую базу знаний отечественных работ. Учебники западных авторов, к сожалению, сегодня о российской психологии говорят весьма скупо.

Важный принцип, реализованный в книге, — представленность многих научных школ. Учебник должен давать широкую базу знаний и сбалансированную, без перекосов карти- ну науки. К этому стремились авторы настоящей книги. Среди них есть люди, учившиеся в Ленинграде, Ярославле, Саратове, хотя все же большинство — выпускники Московского университета. Книга отражает опыт преподавания авторов в московских вузах, особенно МГУ им. М.В.Ломоносова и Государственном университете гуманитарных наук.

Главы книги написаны разными авторами — специалистами в той сфере, которой по- священа соответствующая глава. Учебник но столь обширной области, какой сегодня яв- ляется когнитивная психология, написанный одним автором, может охватывать лишь ба- зовые принципы. Жанр продвинутого учебника предполагает, что каждую область освя- щает специалист, знакомый со всеми тонкостями вопроса.

В структуре книги сочетаются как традиционные, так и новые разделы. Традиционно вы- деляемым когнитивным функциям — ощущению, восприятию, вниманию, памяти, мышле- нию — посвящено по главе. Отдельно выделена 1лава по репрезентациям, что отражает все большее место, которое занимает эта проблема в современной науке. Особая глава посвяще- на семантике и проблемам порождения речи. Индивидуальные различия когнитивных про- цессов отражены в главах, посвященных интеллекту и когнитивным стилям. В двух главах («Оценочные суждения» и «Эмоциональная регуляция когнитивных процессов») речь идет о проблемах, стоящих на грани когнитивной психологии с эмоциональными процессами и личностью. Завершают книгу три главы, посвященные когнитивному развитию.

Редакторы-составители