Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. Е. Чиркин конституционно! Право зарубежных с...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.44 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.Е.ЧИРКИН

КОНСТИТУЦИОННО!

ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебник

Издание второе, переработанное и дополненное

МОСКВА ЮРИСТЪ

2000

УДК 342(075.8) ББК 67.400 4-64

Чирки» В.Ё.

4-64 Конституционное право зарубежных стран: Учебник, изд., перераб. и доп.— М.: Юристъ, 2001. — 600 с.

ISBN 5-7975-0267-4 (в пер.)

— 2-е

Учебник подготовлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования на основе учебной про­граммы, утвержденной Академическим правовым университетом ИГП РАН В Общей части рассматриваются основные институты конституционного права, в Особенной — основы конституционного права десяти стран Европы, Азии, Африки и Америки, относящихся к различным конституционно-право­вым системам Во втором издании учебника учтены новые конституции (Алба­нии, Омана, Польши, ЮАР), конституционные поправки (Франция. Бразилия, КНР и др.), новейшее законодательство и конституционная практика

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факуль-

тетов

ISBN 5-7975-0267-4

УДК 342(075.8) ББК 67.400

) «Юристъ», 1999 > Чиркин В.Е, 1999

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изучение конституционного права зарубежных стран в высших юридических учебн'ых заведениях России предусмотрено государст­венным образовательным стандартом высшего профессионального об­разования. Зарубежное конституционное право преподается также во многих странах Содружества Независимых Государств, других стра­нах. Данный учебник, подготовленный в Академическом правовом университете при Институте государства и права Российской акаде­мии наук, может использоваться с соответствующими изменениями (например, в перечне изучаемых стран) и в этих государствах.

В России курс конституционного права зарубежных стран изучает­ся после российского конституционного права или параллельно с ним и имеет три главные цели: общеобразовательную, правоведческую и практическую. Общеобразовательное значение данного предмета свя­зано с необходимостью повышения общей культуры студентов — буду­щих юристов. Нравоведческая цель курса состоит в углублении теоре­тических знаний о моделях правового регулирования статуса личнос­ти, о различных конституционных принципах экономической, соци­альной и политической систем общества, об основах его духовной жизни, о разных формах правления, территориально-политического устройства государства, системах государственных органов и органов местного самоуправления. Практическая роль курса связана с изуче­нием позитивных и негативных сторон тех или иных конституционно-правовых институтов и методов конституционного регулирования, ко­торые могут изменяться в неодинаковых условиях: позитивные черты могут обернуться негативными последствиями и наоборот. Знание конституционной теории и практики различных государств может по­мочь совершенствованию конституционно-правового регулирования в России и других странах с учетом их конкретных условий.

В предлагаемом учебнике рассматриваются основные институты конституционного права зарубежных стран (Общая часть, имеющая в основном теоретическое значение) и основы конституционного права десяти отдельно взятых стран, представляющих различные правовые системы современности (Особенная часть). При изучении данной дне-

Предисловие

цишшны в других высших учебных заведениях, в иных странах пере­чень этих государств может быть дополнен, те или иные из них могут быть заменены другими, например, в зависимости от подготовки педа­гогических кадров или практических потребностей (скажем, в случае необходимости изучать основы конституционного права сопредельных стран).

Овладение знаниями по данной дисциплине предусматривает не только занятия с преподавателем, но и значительную самостоятельную работу студентов, знакомство их с некоторыми конституциями и реко­мендованной литературой. При изучении курса целесообразно провес­ти несколько семинарских занятий по узловым вопросам, а также про­вести практические занятия для решения тестов и задач. Планы таких занятий, тесты и задачи содержатся в учебном пособии (Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Практикум. М., 1999). Список контрольных вопросов, задания по курсовым и контрольным работам, методические указания по подготовке таких работ и изучению курса содержатся в программе и учебно-методическом пособии, кото­рые изданы Академическим правовым университетом в 1995 г.

Для овладения курсом студенту достаточно хорошо изучить дан­ный учебник, а также рекомендуемые ниже основную литературу и источники (некоторые конституции). Студентам, стремящимся к уг­лубленному изучению предмета, желающим специализироваться по государствоведческим и конституционным проблемам, готовить дип­ломную работу по данной дисциплине, рекомендуется дополнительная литература. Ее список не носит исчерпывающего характера, так как появляются новые исследования, принимаются новые конституции и законы. Студент должен следить за этими новеллами, а также за прак­тикой применения конституционного права в изучаемых государствах.

Основная литература и источники

1. Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. М., 1998.

2. Иностранное конституционное право / Отв. ред. В.В. Маклаков. М., 1996 (гл. 1-4,8,9, 11,12).

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 1-2: Общая часть / Отв. ред. Б.А. Страшун. М., 1996-1997; Т. 3: Страны Европы. М., 1997.

4. Конституционное право зарубежных стран / Под ред. М.В. Баг-лая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. М., 1999.

5. Конституции государств Европейского Союза. М., 1997.

I

Предисловие

6. Конституции зарубежных государств. М., 1996 (конституции США, Великобритании, Франции, Японии или иные 3—4 конституции по указанию преподавателя).

7. Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. // Китай­ская Народная Республика. Конституция и законодательные акты / Под ред. Л.М. Гудошникова. М., 1984.

8. Конституция Украины // Конституции стран СНГ и Балтии. М., 1999.

9. Конституция Федеративной Республики Бразилии // Право и жизнь. 1998. № 16. С. 71-242.

Дополнительная литература и источники

1. Баглай М.В., Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционно­го права. М., 1998.

2. Боботов С.В. Конституционная юстиция. М., 1994.

3. Защита прав человека в современном мире: Сб. статей. М., 1993.

4. Конституции государств Центральной и Восточной Европы. М., 1997.

5. Михалева НА. Конституционное право зарубежных стран СНГ. М., 1998.

6. Национальный вопрос, государство и право в странах западной демократии. М., 1994.

7. Очерки парламентского права. М., 1993.

8. Правительство, министерства и ведомства в зарубежных странах. М., 1994.

9. Сахаров НА. Институт президентства в современном мире. М., 1994.

10. Сравнительное конституционное право. М., 1996.

11. Судебные системы западных государств. М., 1991.

12. Черкасов А.И. Сравнительное местное управление. Теория и практика. М., 1998.

13. Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М., 1997.

14. Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995.

15. Юдин ЮА. Политические партии и право в современном госу­дарстве. М., 1998.

В 70—90-х гг. в издательстве «Прогресс» опубликован ряд книг под общим заголовком «Конституция и законодательные акты». В этих книгах содержатся тексты конституций и многих других правовых актов — законы о выборах, о средствах массовой информации и т.д.,

Предисловие

декреты и указы президентов, регламенты парламентов, другие доку­менты. Каждая книга посвящена определенной стране (Австрии, Ита­лии, Кубе, США, Франции и т.д ). На титуле сначала обозначена стра­на, а затем — заголовок, например. Французская Республика. Консти­туция и законодательные акты. М., 1989,

Студентам следует использовать эти источники для углубления знаний.

Настоящий учебник обновлен, фактический материал дан по состо­янию на 1 октября 1999 г. В нем учтены некоторые теоретические выводы, новые конституции (Албании, Омана, Польши, ЮАР и др.), конституционные поправки (Франция, Бразилия, Китайская Народ­ная Республика и др ), новейшее законодательство и конституционная практика.

Автор учел также замечания и пожелания рецензентов, высказан­ные в отзывах на первое издание.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВЫ

КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Глава 1

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН: ОТРАСЛЬ ПРАВА,

НАУКА, УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

§ 1. Конституционное право — отрасль права

Терминология. Государства современного мира (а их около 200) ха­рактеризуются огромным многообразием. Среди них есть государства-гиганты, например Китай с 1,3 млрд населения, и государства-карлики, например Республика Науру в Океании, население которой не дости­гает и 10 тыс. человек; экономически высокоразвитые страны, напри­мер США, и государства, где до сих пор в деревне преобладает патри­архальное хозяйство (Республика Чад в Африке); страны с устойчивы­ми демократическими традициями, например Франция, и государства с авторитарными (Сирия) и даже тоталитарными (Корейская Народ­но-Демократическая Республика) режимами. В подавляющем боль­шинстве стран (кроме тех, единичных, например, Бутана, Ливии, где нет конституций, хотя и в них действуют нормативные принципиаль­ные положения разного рода) наряду с другими отраслями права (гражданским, трудовым, уголовным и т.д.) существует конституцион­ное право.

Термин «конституционное право» имеет три значения: отрасль дей­ствующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм (правил особого рода, обеспечиваемых государственным принуж­дением), которые содержатся в различных правовых актах — конститу­циях, законах, декретах президента и т.д. и регулируют определенную группу общественных отношений (прежде всего основы устройства общества и государства, правового положения личности). Как наука — это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по во­просам конституционного права, изложенных в книгах, статьях, науч­ных докладах. Как учебная дисциплина — это предмет преподавания в высшей школе. Понятие «конституционное право зарубежных стран» не означает особую отрасль права — такой отрасли нет. Существует конституционное право той или иной страны, и в каждой из них — свое (французское, индийское, конголезское, бразильское, австралийское

12 Глава 1. Конституционное право зарубежных стран отрасль права, наука...

и др.)- Нет и особой науки с таким названием. При употреблении тер­мина «конституционное право зарубежных стран» речь идет о собира­тельном явлении, о комплексном и сравнительном изучении конститу­ционного права многих стран мира, об ответвлении от единой науки конституционного права, а также об учебной дисциплине.

В различных странах конституционное право может иметь свой объект регулирования, а наука и учебный курс — свой предмет изуче­ния, но основное содержание этой отрасли права, предмета науки и учебного курса является в принципе одинаковым, сходным, анало­гичным.

Объект регулирования конституционного права «зарубежных стра­нах. Свое название конституционное право получило от особого юри­дического документа — конституции, которую официально (например, Германия) или неофициально (Болгария и др.) обычно называют ос­новным законом. Однако конституционное право не сводится к консти­туции, а включает множество правовых актов — законов, принятых парламентом, указов и декретов президента, постановлений или ордо­нансов правительства, постановлений конституционного суда или кон­ституционного совета и т.д. В отличие от других отраслей права, каждая из которых имеет свой, более или менее однородный объект регулиро­вания (имущественные и некоторые неимущественные отношения в гражданском праве, трудовые отношения — в трудовом, преступления и наказания — в уголовном и т.д.), нормы конституционного права, регулируют прежде всего все наиболее значимые, важнейшие общест­венные отношения', основы жизни общества, государства, коллектива, личности, но регулируют их в той части, в которой они поддаются правовому регулированию и должны быть урегулированы правом при сохранении определенных сфер саморегулирования общества. В своей совокупности нормы конституционного права распространяются на все четыре главные сферы общественной жизни: экономику, социаль­ные отношения, политику, идеологию. Конституционное право регули­рует основы социально-экономической структуры общества, его поли­тической системы, духовной жизни и правового статуса личности. В экономической сфере конституционное право определяет, в частнос-'ти, основы отношений собственности; в социальной — основы социаль­ной роли государства; в политической сфере — создание и роль поли­тических партий, порядок выборов, организацию государства и т.д.; в идеологической духовной сфере конституционное право может допус­кать плюрализм (множественность) идеологий, а может закреплять одну из них в качестве официальной, господствующей, единственной (например, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна в Китайской На­родной Республике). Важнейшая часть конституционного права —