Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ фин.отчетности Ковалев 1 часть.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Поддержание и расширение ресурсного потенциала фирмы за счет реинвестирования полученных доходов (самофинансирование)

Производственная и

коммерческая

\

У

деятельность фирмы

Фирма

г\

Результат

как совокупность

>

функционирования

I ••

ресурсов

\^ —1

фирмы

Л

^1

Пополнение

А

Изъятие части

ресурсного

ресурсов

потенциала фирмы

собственниками

—1

из внешних

фирмы

источников

(дивиденды)

Отчет о прибылях и

1—1

убытках

Бухгалтерский баланс

как характеристика целесообразности и

эффективности

как характеристика

использования

ресурсного потенциала

ресурсного

фирмы v

потенциала фирмы

\<s* Отражение

К статического

//

аспекта

С V7

деятельности

фирмы

динамического /

v J

аспекта

деятельности

фирмы

V У

Рис. 1.3. Логика обоснования состава отчетных форм

Теоретически отчетность можно составлять с любой периодичностью хоть после ка­ждой хозяйственной операции. Вместе с тем очевидно, что подобное действие вряд ли оправданно, в том числе и с позиции трудозатрат, поэтому частоту составления разумно регулируют, выделяя при этом базовый период - финансовый год1 и некоторые подпе-

I

1 Финансовый год - это базовый период продолжительностью 12 месяцев, на который со­ставляется бюджет и по истечении которого выводится финансовый результат и составляется от­четность. В России финансовый год совпадает с календарным, однако "в других странах такого совпадения может и не быть. Так, в Великобритании финансовый год - это период с 1 апреля по 31 марта. Напомним, что финансовый год служит основой для расчетов с бюджетом но налогам.

18 • Глава 1. Финансовая отчетность как средство коммуникации

р иоды (квартал, иногда месяц). Принято по истечении базового периода составлять от­четность в полном объеме, предусмотренном нормативными документами, тогда как по истечении промежуточных подпериодов обычно ограничиваются подготовкой баланса и отчета о прибылях и убытках, причем без проведения этих форм через процедуру внешнего контроля.

Приведенные выше рассуждения показали, что бухгалтерский учет и его основной информационный результат - отчетность - выполняют исключительно важную с пози­ции стабильности бизнес-отношений коммуникативную функцию. Для того чтобы эта функция реализовывалась надлежащим образом, необходимо, чтобы существовали какие-то общепонятные правила, по которым ведется учет и составляется отчетность. На заре своей юности учет велся лишь в интересах собственника (по сути, он был управленческим учетом, поскольку чаще всего собственник и управлял своим хозяйст­вом), и потому подобные унифицированные правила не были нужны. Однако по мере совершенствования способов ведения бизнеса, расширения класса собственников, ум­ножения вариантов финансирования бизнеса надобность в некоторой унификации ста­ла поначалу весьма желательной, а затем и крайне необходимой. Начали разрабаты­ваться системы регулирования учета и отчетности.

С течением лет в регулировании бухгалтерского учета сложились два подхода, на­зываемые соответственно рыночным (market approach) и регулятивным (regulatory approach). Сторонники первого подхода утверждают, что основной продукт бухгалтер­ского учета, т. е. отчетность, является рыночным товаром, а потому рынок (точнее, по­купатели отчетности, т. е. ее потенциальные потребители) и должен определять содер­жание публикуемых данных, а методология учета должна в максимальной степени спо­собствовать раскрытию информации исходя из потребностей пользователей. Таким образом, основной регулятор учета (через отчетность) - это рынок; какое-либо допол­нительное регулирование не обязательно, поскольку оно всегда связано в том числе и с дополнительными затратами, за которые рынок вряд ли будет платить.

Сторонники второго подхода указывают на очевидные недостатки в абсолютизации роли рынка, проявляющиеся прежде всего в том, что потребителей бухгалтерской ин­формации очень много, их информационные потребности и ожидания различны, а иногда и противоположны, а потому необходимы какие-то регулятивы, снижающие неопределенность в публикуемых данных в отношении их репрезентативности, оцен­ки, группировки, регулярности и т. п. и тем самым повышающие степень доверия к бух­галтерии.

Квинтэссенция первого подхода - система регулирования учета в США1. Что каса­ется второго подхода, то наиболее выпукло, хотя и не в контексте рынка, он проявился в социалистическом учете. Менее жесткие варианты второго подхода имеют место в ор­ганизации учета в ряде стран континентальной Европы.

1 Коротко напомним, что в США несколько институтов (то есть профессиональных негосу­дарственных ассоциации бухгалтеров) решают вопросы регулирования учета и представительства бухгалтерской профессии в других сегментах экономики, причем можно выделить три ключевые сферы в области учета и аудита, в каждой из которых доминирует один из институтов: (1) фи­нансовый учет и аудит, (б) управленческий учет, (в) внутренний аудит. Область финансового уче­та и аудита находится под контролем Американского института сертифицированных публичных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants, AICPA). Этот институт формально создан в 1916 г., хотя считается, что он ведет свое начало от Американской ассоциации публич­ных бухгалтеров (American Association of Public Accountants, ААРА), зарегистрированной в 1887 г. В 1959 г. он изменил свое название па AICPA. Именно AICPA, то есть сами бухгалтеры, разраба­тывает, внедряет правила учета и следит за их исполнением. Политику в области управленческого учета определяет Институт управленческого учета (The Institute of Management Accountants, IMA), а область внутреннего аудита контролируется Институтом внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors, ПА) Подробнее см. в [Ковалев, 2004].