Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альбом схем Римское право.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Введение

Изучение истории государства и права зарубежных стран имеет важное теоретическое и практическое значение. Накопленный социальный опыт, наличие познавательной информации о возникновении и развитии государственно-правовых явлений, присущих тому или иному обществу на конкретном этапе его развития, дают возможность понять государственно-правовые проблемы современности и прогнозировать дальнейшее развитие государства и права, что, в свою очередь, позволяет считать историю государства и права действенным инструментом формирования у обучаемых юридического мышления, исторического и правового сознания.

История государства и права зарубежных стран входит в число основных учебных курсов, представляющих неотъемлемую часть высшего юридического образования.

Изучение истории государства и права зарубежных стран создает необходимые предпосылки для усвоения таких учебных дисциплин, как теория государства и права, общая история, история политических и правовых учений, государственное (конституционное) право России и зарубежных стран, а также других юридических дисциплин, включая гражданское, уголовное право и процесс.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «История государства и права зарубежных стран» для высших учебных заведений. В нем в схематичном виде излагается наиболее трудный для усвоения раздел – государство и право Древнего Рима.

Изучение римского государства и права имеет не только важное теоретическое, но и большое практическое значение. Римское право лежит в основе большинства современных правовых систем, в том числе и романо-германской, к которой тяготеет правовая система России. Важнейшей особенностью этих правовых систем является рецепция римского права, т.е. процесс заимствования ими основных правовых категорий, институтов и других правовых конструкций.

По мнению авторов, схематическое изложение учебного материала окажет значительную помощь курсантам и слушателям в самостоятельной подготовке к семинарским и практическим занятиям, а также по вопросам, выносимым на экзамен по учебной дисциплине «История государства и права зарубежных стран». Знакомство с источниками, указанными в разделе «Рекомендованная литература», поможет читателям более глубоко усвоить изучаемый материал.

Пособие составлено с использованием широкого круга источников отечественной и зарубежной юридической литературы.

Определенную помощь в усвоении материала окажут приложения, содержащие дополнительную информацию. В приложениях даются краткая хронология государства и права Древнего Рима, персоналии римских правителей и выдающихся юристов.

Схема 1

Периодизация истории римского государства

Период царей

(753 – 509 гг. до н.э.)

Период республики

(510 – 27 гг. до н.э.)

Период империи

(27 г. до н.э. – 476 г. н.э.)

Принципат

(27 г. до н.э. – 284 г. н.э.)

Доминат

(284 – 476 гг. н.э.)

Поздняя

(II – I вв. н.э.)

Ранняя

(V – III вв. н.э.)

Примечание

Римское государство при императоре Константине было разделено на Западную и Восточную империи. Западная Римская империя в 476 г. н.э. была разгромлена германскими племенами, а Восточная империя - Византия просуществовала до 1453 г.

Схема 2

Органы власти и управления в Древнем Риме

(«Царский период»)

Царь (REX)

Сенат (совет патрициев)

  • Выработка законопроектов;

  • Вопросы войны и мира.

Народное собрание курии

(куриатные комиции)

  • Принимало (отвергало) законопроекты

  • Избирало все магистратуры

  • Высшая апелляционная инстанция

  • Объявляло войну и мир.

Военный трибун

Триба (треть)

а (треть)

Всего было 7 царей

1) Ромул; 2) Нума Помпилий; 3) Тулл Гостилий; 4) Анк Марций; 5) Тарквиний Приск; 6) Сервий Туллий; 7) Тарквиний Гордый.

Курия

(10 курий)

Магистратуры

  • ординарные;

  • экстраординарные;

  • специальные.