Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильинский ИГиПЗС.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Н.И. Ильинский

История государства и права

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Курс лекций

Москва

Издательство деловой и учебной литературы

2003

удк 340 (1ОО)(О91)(075.8) ББК 67.оя73 И46

Автор: Н.И. Ильинский, д-р ист. наук, профессор Рецензент: М.К. Козлов, канд. юрид наук, доцент

Ильинский Н.И.

И46 История государства и права зарубежных стран: Курс лекций / Н.И. Ильинский. - М.: Изд-во деловой и учеб. лит., 2003. - 608 с.

ISBN 5-94486-027-8.

Раскрываются особенности государственного устройства и пра­вовых систем стран Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима, феодальной и буржуазной Европы. Отражены новый и новей­ший периоды истории.

Для студентов, обучающихся юридическим дисциплинам, ас­пирантов и преподавателей, а также для научных, практических работников и всех интересующихся историей государства и права зарубежных стран.

УДК 340 (100)(091)(075.8) ББК 67.оя73

© Ильинский Н.И., 2003 © Оформление. «Издательство деловой ISBN 5-94486-027-8 и учебной литературы», 2003

История человечества вообще и государства и права в част­ности необъятна и неисчерпаема.

История государства и права стран мира - необъемная сфе­ра исследования и преподавания, имеющая множество аспектов, направлений, тенденций, оценок и т.д. На данную тему подго­товлено и опубликовано немало учебников, учебных пособий, •монографий, напечатанных в различных сборниках статей и других материалов.

Сколько бы ни выходило в свет научных трудов (моногра­фий, статей), сколько бы ни защищалось диссертаций - все рав­но это составляет лишь незначительную, крайне малую часть исторических исследований по становлению и утверждению тех или иных форм государства и норм права. Всегда найдутся новые, ранее неизвестные науке факты и сведения, обогащаю­щие уже известный историко-правовои материал, который дает возможность авторам уточнить, добавить и обновить содержа­ние научных исследований и создаваемых на этой основе учеб­ников, учебных пособий, курсов лекций и т.д.

Из этого ряда научных и учебных источников автор отдал предпочтение курсу лекций - форме изложения историко-пра-вового материала в наиболее свободной интерпретации. Эта форма изложения учебного материала позволяет, в отличие от текстов учебников, широко использовать богатый фактический, историко-правовои арсенал накопленных веками знаний. При этом, естественно, вся канва лекций выстроена в соответствии с учебной программой высших учебных заведений, где имеются факультеты, на которых изучаются юридические, историко-пра-вовые дисциплины.

В курсе лекций, в отличие от общепринятого академическо­го стиля учебников, имеется возможность более широко использо-

3

вать события, факты, имена людей, внесших большой вклад в историю человечества, раскрыть их деятельность не только на государственном, общественном и законотворческом поприще, но и характер, поступки, взаимоотношения с другими историчес­кими личностями, что в значительной степени и всегда вызыва­ет неподдельный интерес студентов и глубже ими усваивается. Да и не только студентами. Насыщенный событиями и фактами монографический и учебный материал несомненно привлечет внимание и обычного читателя, интересующегося историей.

Разрабатывая курс лекций, автор ставил перед собой следу­ющие задачи: во-первых, раскрыть предпосылки возникнове­ния древнейших цивилизаций, влияние при этом климатичес­ких, географических, демографических и других условий; во-вторых, показать общее и особенное в становлении и развитии государства и права, ярким историко-правовым примером ко­торого являются история Египта и Индии, а также законы царя Хаммурапи, Законы Ману и Законы XII таблиц; в-третьих, выя­вить причины и принципы смены исторических эпох; в-четвер­тых, проследить на протяжении веков изменения в государствен­ном, политическом и экономическом строе зарубежных стран; в-пятых, объяснить с научной точки зрения исторические про­цессы появления и формирования различных отраслей права -гражданского, уголовного, законодательства о труде, семейно-брач-ного права и т.д.; в-шестых, показать основные изменения в праве зарубежных стран на современном этапе развития чело­веческого общества.

Историко-правовую основу курса лекций составляют науч­ные труды известных историков древнего мира, например Ма-нефона, Бероса, Ктесия, Геродота, Плутарха, Светония, авторите­тов истории средних веков, нового и новейшего времени, теоре­тические разработки конституционного, административного, уго­ловного, семейного и других отраслей права, результаты иссле­дований исторической, философской, естественной и правовой науки современного периода.