Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-2-БухУчет-07-08.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Фгоу спо «Челябинский экономический колледж»

В.П. Лапп

Бухгалтерский

учет

Учебное пособие

Бухгалтерский учет как система сбора, регистрации, контроля и анализа хозяйственной деятельности людей зародился несколько столетий тому назад. Он развивался и совершенствовался одновременно с развитием человеческого общества. Понятия и принципы бухгалтерского учета отбирались, шлифовались и дополнялись новыми поколениями.

В последние годы в методологии и организации бухгалтерского учета произошли большие изменения. Стали уделять внимание изучению учета в организациях в странах с развитой рыночной экономикой. Одновременно расширились возможности хозяйствующих субъектов в области бухгалтерского учета и в тоже время ужесточена ответственность руководителей и бухгалтеров организаций за нарушение законодательных и нормативных документов.

Профессия бухгалтера в условиях рыночной экономики – одна из самых важных, трудных и престижных. Молодые люди, начинающие изучение бухгалтерского учета, без сомнения, проникнутся уважением к фундаментальному источнику человеческих знаний и опыта, что поможет им овладеть профессией бухгалтера. «Бухгалтер – это не профессия, бухгалтер – это образ жизни». Желаю будущим специалистам достичь в избранной профессии заветных высот.

Надеюсь, что и подготовленным читателям будет полезна книга, которую они держат сейчас в руках. Изложенный материал в ней соответствует законам и нормативным актам на момент издания, и это позволит им более углубленно изучить бухгалтерский учет в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

В.Лапп

Челябинск 2009

ББК 65.01я 723

Учебное пособие подготовлено Валентиной Петровной Лапп, заведующей кафедрой “Бухгалтерского учета, аудита и налогообложения” Ф ГОУ СПО «Челябинского экономического колледжа».

Изложенный теоретический материал строится на примере средней по размерам организации. Положения теории поясняются практическими и цифровыми примерами. Автор стремится охватить как можно больше вопросов, волнующих бухгалтеров. В издании приводятся последние нормативные и законодательные документы на 01.08.2009 г.

Цель учебного пособия – помочь изучающим бухгалтерский учет понять и освоить основные принципы организации финансового, управленческого учета в организации. Его отличительной особенностью является то, что оно подготовлено в соответствии с учебным планом и программой специальности 080110 среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет», утвержденных в 2004 году Министерством образования и науки Российской Федерации.

Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов среднего и высшего профессионального образования, слушателей различных курсов, а также может быть использовано для самообразования руководителями и главными бухгалтерами организаций всех форм собственности, а также теми, кто интересуется специальностью бухгалтера на современном этапе экономического развития народного хозяйства Российской Федерации.

.

Оригинал-макет пособия подготовлен информационно-издательским отделом Челябинского экономического колледжа, воспроизведен на ризографе на правах рукописи.

Издание пятое (7-е), дополненное.

© В.П.Лапп, 2009

© Челябинский экономический колледж, 2009.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

Раздел 1. Финансовый учет 8

Глава 1. ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 8

1.1. Бухгалтерская информация и её значение в управлении 8

1.2. Общие правила организации бухгалтерского учета 12

1.3. Формы бухгалтерского учета 15

1.4. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ 16

Глава 2. Учет денежных средств 17

2.1. понятие, Цели и задачи учета денежных средств 17

2.2. документальное оформление и учет кассовых операций в рублях 17

2.3. Ревизия кассы 22

2.4. Учет операций по расчетному счету 23

2.5. Учет операций по валютному счету 28

Глава 3. Учет ВЛОЖЕНИЙ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ и финансовых вложений 32

3.1. Понятие и виды вложений во внеоборотные активы 32

3.2. Учет вложений во внеоборотные активы 33

3.3. Учет финансовых вложений и ценных бумаг 36

Глава 4. Учет основных средств 43

4.1. Понятие, классификация и оценка основных средств 43

4.2. Документальное оформление движения основных средств 46

4.3. Синтетический учет поступления основных средств 47

4.4. Учет амортизации основных средств 51

4.5. учет продажи и прочего выбытия основных средств 53

4.6. учет затрат на ремонт основных средств 57

4.7. Инвентаризация и Переоценка основных средств 61

4.8. УЧЕТ АРЕНДЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 63