Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк ТОН 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Территориальная организация населения

учебно-методический комплекс

для студентов дневного и заочного отделений вуза

по специальности

080504.65 Государственное и муниципальное

управление

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал)

Территориальная организация населения

учебно-методический комплекс

для студентов дневного и заочного отделений вуза

по специальности

080504.65 Государственное и муниципальное управление

Составитель:

Лобастов А.А., кандидат

культурологии, доцент,

доцент кафедры

«Государственное

и муниципальное управление»

Челябинск

2008

Территориальная организация населения: Учебно-методический комплекс для студентов вуза / Составитель: Лобастов А.А. – Челябинск, 2008. – 37 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Территориальная организация населения» утверждён кафедрой государственного и муниципального управления Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы. Протокол №1 от 25 сентября 2008 г.

©Лобастов А. А., автор, 2008

© Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2008

Содержание

Введение………………………………………………......................

4

Методические указания для преподавателя…………………………..

6

Методические указания для студентов………………………………..

10

Структура курса………………………………………………

14

Тематический план курса ……………………………………………...

14

Содержание лекционного курса……………………………………….

16

Планы семинарских занятий…………………………………………...

20

Примерные тестовые задания по курсу……………………………….

30

Перечень вопросов для подготовки к экзамену ………………………

34

Список рекомендованной литературы………………………………...

36

Введение

Учебно-методический комплекс курса «Территориальная организация населения» разработан для студентов дневного и заочного отделений вуза по специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы.

Государственным стандартом по специальности «Государственное и муниципальное управление» курс «Территориальная организация населения» отнесен к специальным дисциплинам федерального компонента.

Основными дидактическими единицами согласно ГОС ВПО являются: Территория и границы РФ как фактор развития российского государства. Природные предпосылки социально-экономического развития России. Экономическая оценка природных условий и природных ресурсов России. Территориальные особенности демографического и этнонационального развития России. Территориальные факторы и особенности развития расселения. Закономерности территориальной организации производства. Основные особенности размещения и территориальной организации промышленности и ее отраслей в России; межзональное разделение труда. Особенности территориальной организации транспортной системы РФ. Основные факторы и особенности развития и размещения сельского хозяйства РФ. Основные тенденции и особенности формирования единого экономического пространства на постсоветской территории; проблемы экономической интеграции. Россия в системе международного (мирового) разделения труда. Тенденции и особенности социально-экономического развития севера России. Основные направления развития приграничных районов России. Особенности территориальной организации экономических районов.

Необходимость введения данного курса в учебный план обусловлена потребностью в подготовке специалистов государственного и муниципального управления, владеющих знаниями и навыками в сфере анализа особенностей пространственного развития национальной экономики и народонаселения, решения которых оказывают непосредственное влияние, как на размещение производительных сил, так и на формирование системы расселения.

В соответствии с государственным образовательным стандартом цель курса: помочь студентам разобраться в актуальных теоретических вопросах территориальной организации населения и вооружить их практическими знаниями в этой области; привитие навыков в поиске и обосновании путей совершенствования территориальной или пространственной организации общества в конкретных природных и социально-экономических условиях, повышения уровня, качества, социальных условий жизни населения в различных регионах.

Актуальность изучения курса обусловлена остротой проблемы территориальной организации общества (населения и хозяйства) в России и необходимостью решать ее с помощью специальной государственной политики.

Курс базируется на ряде самостоятельных научных теорий:

– теории размещения производительных сил, раскрывающей наиболее общие закономерности ТОН и хозяйства;

– теории расселения населения, характеризующей особенности распределения населения по территории, формирования и эволюции поселений;

– теории территориальной структуры хозяйства (т.е. членения хозяйства на экономические районы и зоны, их взаимосвязи, соотношение центра и периферии, наличие ''полюсов роста'');

– теории регионально развития, экономического районирования, районной планировки.

Специфической особенностью территориальной организации населения является то, что она изучает население под углом зрения его территориальной организации и государственного управления. Происходящие в России экономические преобразования выдвигают новые требования к территориальной организации населения. В частности, она призвана способствовать обеспечению высокой эффективности осуществляемых преобразований для жизни общества, выступать в качестве важнейшего фактора территориальной организации жизни общества и его экономики, наиболее полного использования достижений научно-технического прогресса для обеспечения оптимального взаимодействия общества и природы.

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для оказания помощи студентам специальности «ГМУ» в самостоятельной подготовке и усвоении необходимого материала по территориальной организации населения. В состав комплекса входят: данное введение, методические указания для преподавателя, методические указания для студентов, программа курса, тематический план курса, (темы и разделы курса, их краткое содержание), примерные тестовые задания по курсу, а также перечень контрольных вопросов к экзамену по курсу территориальной организации населения.

Содержание курса излагается на лекциях, изучается путем разбора конкретных ситуаций на семинарах и практических занятиях.

По окончании курса проводится итоговый контроль (экзамен). Проведение итогового контроля в форме экзамена предусмотрено учебными планами УрАГС по специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы для студентов очного и заочного отделений.