Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Occlusion in restorative Dentistry.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
33.22 Mб
Скачать

246

Предисловие к русскому изданию

За последние годы в мировой стоматологической практике отмечаются значительные успехи в оказании качественной помощи больным. Этому способствовали определенные достижения в изучении этиологии стоматологических заболеваний, создание эффективных методов их лечения с использованием новейших достижений в стоматологическом материаловедении и современных средств медицинской техники.

В то же время, как свидетельствует клинический опыт, врачам все чаще приходится сталкиваться с больными, жалующимися на так называемые лицевые боли. Нередко врач-стоматолог, сделав, по его мнению, все, что можно по оказанию терапевтической или ортопедической стоматологической помощи такому больному, не в состоянии понять, что же может вызывать у него подобные болевые ощущения. А причиной очень часто оказывается нарушение окклюзии. Цель предлагаемой читателям книги – обратить внимание врачей-стоматологов на необходимость гармоничного восстановления окклюзии у больного независимо от того, какого рода помощь ему оказывается.

В работах таких известных советских ученых, как Е. И. Гаврилов, Д. А. Калвелис, В. Н. Копейкин, С. И. Криштаб, В. Ю. Курляндский, И. М. Окоман и др., в целом основные проблемы восстановления окклюзии отражены. Но, пожалуй, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе еще не прозвучала столь значимо проблема гармоничной окклюзии, как в книге М. Гросса и Дж. Мэтьюса, независимо от того, восстанавливают у больного один зуб или ему изготовляют полные съемные зубные протезы.

М. Гросс и Дж. Мэтьюс в своем предисловии справедливо отмечают, что изложение материала по вопросам окклюзии усложняется из-за наличия в -мировой литературе, посвященной этой проблеме, большого числа терминов, которые пока не систематизированы. В процессе работы над переводом настоящей книги мы также столкнулись с этими трудностями. Однако трудности перевода книги на русский язык компенсированы значимостью для стоматологической практики тех проблем, которые осветили авторы книги. Судя по ее содержанию, авторы имеют большой клинический опыт работы, что позволило столь детально и просто объяснить необходимость гармоничного восстановления окклюзии при пломбировании зубов, протезировании с использованием различных конструкций протезов, шинировании зубов при заболеваниях пародонта и т. д.

Вместе с тем обширный клинический материал книги не всегда в достаточной мере подкрепляется и обосновывается теоретическими предпосылками. Авторы мало использовали имеющиеся в литературе данные по вопросам физиологии и патофизиологии, нет ссылок на работы советских ученых.

Однако этот пробел может быть в дальнейшем устранен другими исследователями. Мы полагаем, что перевод книги М. Гросса и Дж. Мэтьюс на русский язык явится толчком к возникновению у ряда специалистов новых идей решения проблем восстановления окклюзии. Думается, что книга будет полезна и широкому кругу врачей-стоматологов независимо от их узкой специальности, поскольку им ежедневно приходится соприкасаться с клиническими проблемами, изложенными в книге.

Проф. Г. Н. Пахомов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]