Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к госам по блокам.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
346.69 Кб
Скачать

Вопрос 1. Сущность и признаки права

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Сущность права - Право регулирует общественные отношения в интересах общества в целом и в интересах определенных социальных сил.

Признаки права:

  • Нормативность. Норма права – правило общего характера, имеет неперсонифицированный характер, обращено ко всему населению или к группе лиц, объединенных одним признаком (например, пенсионерам).

  • Общеобязательность

  • Обеспеченность государством

  • Является регулятором общественных отношений

  • Формальная определенность – нормы права выражены в официальной форме (нормативно правовые акты государства – законы, прецеденты, решения судов)

  • Неперсонифицированность и неоднократность действия нормы. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем (кроме преступлений, когда личность становится адресатом).

  • Справедливость содержания юридических норм. Выражает общую волю граждан.

  • Системность. Право – это внутренне согласованный, упорядоченный организм.

Сущность права можно определить ч/з его функции (основные направления воздействия права на общественные отношения):

  1. регулятивная - обеспечивает упорядочение общественных отношений, направлена на установление правил поведения людей.

Подразделяется на:

    • динамическую регулятивную функцию, обеспечивающую активное поведение людей, использование субъективных прав (избирательное право, право обращения в суд и т.д.) либо исполнение позитивных обязанностей (уплата налогов, исполнение воинского долга и т.д.);

    • статическую функцию, закрепляющую общественные связи и порядки (установление равноправия граждан перед законом и судом, закрепление права собственности и т.д.).

2. Охранительная - направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту от нарушений прав личности и других субъектов права, обеспечение охраны законности в стране.

3. Воспитательная - заключается в воздействии на волю и сознание людей в целях привития ценностных ориентаций на правомерное поведение, пропаганды справедливости, приоритета прав и свобод личности, верховенства закона в правовой системе, правового просвещения.

Право необходимо для: 1. обеспечения подлинного народовластия в стране, установления и охраны институтов демократии.   

2. установления и охраны прав и свобод личности.

3.регулирования трудовых, брачно-семейных отношений, в обеспечении рационального использования природных богатств и экологической безопасности.

4. право как инструмент расширения экономического, политического, культурного и иного сотрудничества между государствами.

Вопрос 2. Норма права, институт права и система права

Система права — совокупность норм, институтов и отраслей права.

Норма права - это установленное и обеспеченное гос-вом правило поведения людей по отношению друг к другу, а также иные юридические правила, определяющие общие орг. основы и принципы регулирования человеческого поведения.

Признаки правовой нормы:

1. Прав-я норма предст-ет собой правило поведеня чел-ка в опред-й ситуации. 2. прав-е нормы рассчитаны на многократное применение. 3. НП распространяются на целую категорию людей;

Структура НП: - Гипотеза – это часть НП, указывающая на условия, при наступлении кот-х правило поведения подлежит применению.

- Диспозиция – это часть НП, в кот-й содержится само правило поведения, кот-му д. следовать участники правоотношения и кот-е явл-ся сердцевиной, стержнем, основной частью НП.

- Санкция - часть юрид-й нормы, кот-я указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в рез-те нарушения правила, предусмотренного диспозицией.

Отрасль права - элемент системы права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Отрасль характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования.

Основаниями для деления права на отрасли считаются:

  • предмет правового регулирования - однородная и отделимая от других группа общественных отношений;

  • метод правового регулирования - совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения.

В системе права выделяют отрасли материального и процессуального права. Отрасли материального права оказывают непосредственное воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Объектом материального права выступают имущественные, трудовые, семейные и иные материальные отношения. Большинство отраслей права относится к категории материального:

  • конституционное (государственное) право;

  • административное право;

  • гражданское право;

  • трудовое право; и др.

Процессуальное право регулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон. Оно регулирует отношения, возникающие в процессе: расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. Процессуальное право закрепляет процессуальные формы, необходимые для осуществления и защиты материального права.

К процессуальным отраслям права относятся:

  • гражданско-процессуальное право;

  • уголовное процессуальное право

  • арбитражный процесс (особенность России)

Процессуальные нормы существуют практически в любой отрасли, но не все из них выделяются в самостоятельную отрасль. Ближе всего к выделению - нормы административного процесса. Обе системы отраслей тесно связаны, хотя процессуальное обслуживает материальное право.

Наряду с основными отраслями права в системе российского права нередко выделяют так называемые комплексные отрасли. Эти отрасли формируются на стыке двух или нескольких основных отраслей права, как правило, они складываются из некоторых основных отраслей права. К ним относятся: предпринимательское право, коммерческое, банковское, транспортное, аграрное (или сельскохозяйственное) право. В составе наиболее крупных отраслей права есть подотрасли. В составе гражданского права выделяется жилищное, авторское, наследственное.

В свою очередь отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права.

Институт права (ИП)это совокупность правовых норм, регулирующих к-л. вид общ-ных отношений. П-вые институты призваны регламентировать отдельные стороны общ-венной жизни. Институт - составная часть, блок, звено отрасли.

Все ИП функционируют в тесной взаимосвязи др. с др-м - как внутри данной отрасли, так и вне ее. ИП делятся по отраслям права на гражданские, уголовные, административные, финансовые и т.д.

ИП характ-ся:

- однородностью фактич-го содержания – каждый институт предназначен для регулирования самостоятельной группы отношений, либо отдельных действий людей;

- юридическим единством правовых норм;

- нормативной обособленностью, т.е. обособлением образующих правовой институт норм в главах, разделах, частях закона;

- полнотой регулируемых отношений.

Виды ИП:

  1. в зависимости от хар-ра ПИ подразделяются на материальные (институт подряда) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела);

  2. в зависимости от сферы распространения – на отраслевые (состоит из норм одной отрасли П. (институт наследования)) и межотраслевые (из норм двух и более отраслей (институт частной собственности));

3) в зависимости от функциональной роли – на регулятивные (направлены на регулирование соответствующих отношений (институт мены)), охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности) и учредительные (закрепительные).