Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП методичка Заячковский .doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

О. А. Заячковский И. И. Маскаева Ю. Н. Усенко

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Рекомендуется Редакционно-издательским советом Балтийского федерального университета им. И. Канта в качестве учебного пособия для студентов юридического факультета

Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта

2011

УДК 340.130.5(08) ББК 67.4я43

З409

Рецензент

А.Н. Соколов, д-р юр. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, Калининградский юридический институт МВД РФ, Калининградский пограничный институт ФСБ РФ

Заячковский О. А., Маскаева И. И., Усенко Ю. Н.

З409 Теория государства и права: учебное пособие. — Ка-лининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2011. — 272 с.

ISBN 978-5-9971-0186-2

Пособие по теории государства и права представляет собой системное изложение учебного материала, отобранного и струк-турированного в соответствии с рабочей программой дисципли-ны. В нем представлены основные категории и понятия, термины и определения, которыми оперирует наука теории государства и права.

Может быть использовано в качестве основы для подготовки к семинарским и практическим занятиям, сдачи экзамена по тео-рии государства и права студентами очной и заочной форм обу-чения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

УДК 340.130.5(08) ББК 67.4я43

  • Заячковский О. А., Маскаева И. И., Усенко Ю. Н., 2011

ISBN 978-5-9971-0186-2 © БФУ им. И. Канта, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Раздел I. Предмет и методология теории государства и

права 7

Тема 1. Теория государства и права как наука 7

Тема 2. Методология теории государства и права 14

Раздел II. Государство, общество и право 19

Тема 3. Происхождение государства 19

Тема 4. Происхождение права 23

Тема 5. Личность, общество, государство и право 26

Раздел III. Теория государства 38

Тема 6. Понятие и сущность государства 38

Тема 7. Типы государства 43

Тема 8. Форма (устройство) государства 48

Тема 9. Функции государства 55

Тема 10. Механизм государства 65

Тема 11. Государство и политическая система общества 70

Тема 12. Правовое государство и гражданское общество 74

Раздел IV. Теория права 79

Тема 13. Понятие, сущность и функции права 79

Тема 14. Право в системе нормативного регулирования об-

щественных отношений 101

Тема 15. Современные правовые системы (семьи) 108

Тема 16. Формы (источники) права 115

Тема 17. Нормы права 127

Тема 18. Правоотношения 135

Тема 19. Правовое регулирование 145

Тема 20. Система права 156

3

Тема 21. Правосознание, правовая культура и правовое

воспитание 166

Тема 22. Правотворчество 176

Тема 23. Реализация права 186

Тема 24. Толкование норм права 196

Тема 25. Правомерное поведение, правонарушение и юри-

дическая ответственность 204

Тема 26. Законность и правопорядок 221

Глоссарий (словарь основных понятий теории государ-

ства и права) 230

Список рекомендуемой литературы 270

ВВЕДЕНИЕ

Теория государства и права является обязательной дисцип-линой базовой части профессионального цикла основной об-разовательной программы подготовки бакалавра (направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»), установленной Фе-деральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (приказ Министер-ства образования и науки РФ от 4 мая 2010 г. № 464).

Теория государства и права — фундаментальная наука, при изучении которой закладываются необходимые знания о государстве и праве, выступающие основой для формирования профессионально значимых навыков юриста. Теория государ-ства и права является методологической базой для всех отрас-левых юридических наук и взаимосвязана с широким спек-тром философских, политологических, исторических и эконо-мических знаний.

Учебный курс по теории государства и права нацелен на формирование общекультурных и профессиональных компе-тенций, предусмотренных Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования, что предполагает необходимость полноценного и эффективного усвоения учебного материала по теории государства и права, развитие у студентов способности оптимально использовать приобретенные знания и выработку навыков самостоятельной работы по дальнейшему повышению профессиональной ква-лификации. Иными словами, изучение ключевых положений теории государства и права лежит в основе развития способ-ностей анализировать процессы и явления государственно-правовой действительности и уметь грамотно применять по-лученные теоретические знания в практической деятельности юриста.

5

Введение

Предлагаемое учебное пособие — часть учебно-методиче-ского комплекса по теории государства и права; в нем раскры-вается общетеоретический минимум курса, который включает в себя определение основных положений теории государства и права: закономерностей возникновения, развития и функцио-нирования государства и права и сущности государственно-правовых явлений, ознакомление с позитивным содержанием основных учений различных теоретико-правовых школ и зна-ние юридической терминологии. Особое внимание уделено современным аспектам правопонимания, правосознания, пра-вотворчества и реализации права в условиях правового госу-дарства.

    • данном пособии предприняты попытки оптимального со-четания фундаментальных положений и прикладных, традици-онных выводов, подходов и точек зрений к изложению проб-лемных вопросов теории государства и права. Во многом это представляет собой необходимую базовую информацию по теории государства и права для подготовки студентов к семи-нарским занятиям и экзаменам.

Несмотря на ограниченность объема учебного курса и сложность изучаемых явлений, авторы стремились по многим рассматриваемым вопросам не только помочь студентам овла-деть базовыми знаниями по теории государства и права, но и привлечь их внимание к актуальным проблемам теории госу-дарства и права, изложить последние достижения в области развития данной юридической науки.

    • помощь студентам, изучающим теорию государства и права, предлагаются также список рекомендуемой литературы

  • глоссарий основных политико-правовых терминов и понятий.