Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Театральное искусство ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ+++++.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

(ТЕАТР – от греч. зрелище)

Вершиной развития древнегреческих мусических искусств явилась античная трагедия. Она продолжает линию музыкально-драматических действ древневосточной цивилизации.

В крито-микенской культуре и гомеровской Греции – песня, слово, пляска и мимика были неотделимы друг от друга. Они отражали существенные события из жизни человека связанные с круговоротом природы и с основными производственными процессами – охотой, земледелием.

В давние времена в Древней Греции среди поселян и городских жителей были очень популярны сельские праздники в честь бога виноделия Диониса. В греческой мифологии он был покровителем виноделия, а позже стал богом поэзии и театра.

Основным источником древне-греческой трагедии явился гимн в честь бога вина и веселья Диониса. (у римлян – Вакх). Гимн назывался – дифирамб. В образах народных сказаний культ Диониса отражал круговорот природы.

Празднования в честь Диониса справлялись несколько раз в году. В зависимости от времени и места проведения они получили разные названия – «Ленеи», «Малые, или сельские Дионисии», «Великие, или городские Дионисии».

Обычно «дионисии» праздновали весной, при пробуждение природы, или осенью, во время праздника урожая. Образ «многошумного», «венчанного хмелем» Диониса отражён в древнегреческих гимнах.

Диониса сопровождали: - вакханки, менады, с бубнами, плющом или змеями в волосах, («менада» - дословно «безумная», так называли вакханок), нимфы, музыканты, танцоры, а также, козленогие фавны и сатиры - полулюди - с козьим хвостом и лошадиными ушами.

Свиту весёлого бога представляли также ряженые в масках и козлиных шкурах; с вывернутой наружу шерстью. Их лица были вымазаны виноградным суслом.

Всё это действо сопровождалось пляской участников, которые приставляли себе козлиные рога, делали бороду из дубовых листьев, а голову покрывали венком из плюща, изображая, таким образом, козлорогих сатиров - спутников Диониса. В этом хвалебном гимне Дионису сочетались элементы театрализованного действа (обычай «ряжения»), с пляской, пением и инструментальным сопровождением.

Торжественная часть праздника включала в себя печальные песни, связанные с мучениями и смертью Диониса и дифирамбы - величальные, хвалебные песнопения. Наряду с этим звучали также и другие весёлые и задорные песни.

Празднование «дионисий» сопровождалось круговой пляской. Певцы изображали козлоногих сатиров – спутников Диониса. Легенда рассказывали, что он привёз из заморской страны виноград, до того не известный грекам, и они его враждебно встретили. За это греки были жестоко наказаны Дионисом.

С VII века до н. э. греки изображали Диониса и его свиту, которая составляла ХОР. Он исполнял хвалебную песнь в честь Диониса- «дифирамб».

Характерная особенность дифирамба – значительная роль запевалы, который, беседуя с хором, рассказывал о страданиях бога.

Это привело к перекличкам между хором и запевалой, к разрастанию партий запевалы, включавшей в себя всё больше моментов повествования (рассказ о приключениях, о страданиях – «страсти Диониса»). Так в дифирамб внедрялись эпические и лирико-драматические элементы, в то время как пляска и пение других участников носили лирико-драматические черты. Круговая пляска сопровождалась звучанием инструментов.

От торжественной первой части Дионисиевского дифирамба берёт начало ТРАГЕДИЯ, а от второй – КОМЕДИЯ.

Copyright © Андреева е. Г.

От хвалебных песнопений – ДИФИРАМБОВ - эти празднества постепенно перешли к театрализованным иллюстрациям мифов о Дионисе, а затем и о других богах и героях.

С V века до н.э. сюжетами театральных представлений становятся не только мифы, но и исторические события.

Название – трагедия (трагос + оде, т.е. песнь козлов), возникло по имени основных спутников Диониса, козленогих фавнов (по гречески трагоскозёл, оде - песнь). А название – комедия, появилось благодаря другим участникам дионисий, весёлым, хмельным ряженым, т. е. гулякам (коммосам). Таким образом, комедия – это - песнь гуляк (коммос + оде).

Основой трагедии является ХОР, из которого постепенно выделились актёры – вначале один, потом два и, наконец, три. Большего числа актёров древнегреческая трагедия не знала.

Развитие трагедии из дифирамба произошло в VII – VI в.в. до н. э. в крупных очагах древнегреческой культуры. – в Спарте, в Коринфе и получило окончательное завершение в столице Аттики – в Афинах.

Именно здесь Фетис ввёл актёра-рассказчика в дополнение к хору и запевале – (корифею). Так был усилен элемент повествования, а также черты драматизма. Возникает диалог между корифеем и актёром-рассказчиком.

Это нововведение означало переход к трагедии. Дальнейшее усовершенствование заключалось в увеличении количества актёров: до 2-х (у Эсхила), и до 3-х (у Софокла).

Также, место действия было перенесено с площади в условия специально оборудованного сооружения, окружённого амфитеатром с местами для зрителей.

Окончательное формирование трагедии произошло в Афинах, Высшего расцвета Афинская демократия достигла при Перикле - государственном деятеле, который для свого влияния в массах использовал архитектуру, скульптуру, танец, поэзию, музыку, трагедию.

Античная трагедия в годы своего расцвета имела громадное общественно-политическое и обще-государственное значение.

Представления проходили на трёх праздниках в честь Диониса – Малых (сельских) Дионисиях, Ленеях и Великих (городских) Дионисиях. Эти представления скорее походили на состязания драматургов. В них участвовали 3 трагических и 3 комических поэта.

Каждый поэт представлял 3 трагедии, связанные единым сюжетом и, в конце, сатировскую драму. Всё вместе составляло тетралогию.

В каждый из 3-х дней представления, с утра играли тетралогию, а вечером комедию – (сатировскую драму). В этом трагедия приближалась к традиционным массовым празднествам свободных греков – к играм-состязаниям.

Театр в Древней Греции был государственным учреждением. Организация представлений была почётной гражданской обязанностью и ею руководили специально назначенные высшие должностные лица.

Представления проходили в Афинах и первое лицо этого города – архонт-эпоним – предоставлял каждому драматургу хор. Хоровой коллектив, игравший огромную роль в трагедии, отбирался в процессе состязания хоров - представителей различных полисов.

За обучение и костюмы для хора платил богатый гражданин города – «хорег». В Древней Греции считалось, что «хорег», актёры и члены хора находятся под покровительством богов, и поэтому во время подготовки и проведения праздника они освобождались от военной службы.

Судьями на состязаниях были также особые, выборные лица. Присуждались 3 награды, но третий награждённый считался потерпевшим поражение. Победителей государство награждало деньгами и венком плюща, а их имена заносились в специальные списки, хранящиеся в государственном архиве Афин. Эти списки назывались – «дидаскалии».