Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10. История иконописания в России.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
21.41 Mб
Скачать

Тема № 10. История развития древнерусской иконописи

Придя на Русь вместе с крещением в конце X века, иконописание вплоть до Петровской эпохи, оставалось самым значительным видом искусства. Изначально возникнув, как новая ветвь православной византийской тради­ции, русская иконопись прошла много­вековой путь самостоятельного развития, постоянно отражая опыт духовной жизни народа. Вместе с народом, создававшим её и молившимся перед нею, икона переживала все исторические события: взлёты и падения; скорби и радости; смутные времена и времена высокого духовного подъёма… И всякий раз икона откликалась на чаяния людей, порою едва уловимыми, изменениями стиля, композиции, цветовых сочетаний… Икона в России стала одним из наиболее яр­ких проявлений национального религиоз­ного духа.

Существует несколько систем периодизации Древнерусского искусства. Для удобства воспользуемся одной из них:

1. Домонгольский период (со времени Кре­щения Руси до 1237 г.)

2. Иконопись периода Монголо-татарского нашествия (середина XIII — начала XIV вв.)

3. Золотой век русского иконописания (конец XIVXV вв.)

4. Последний период Древнерусского искусства (XVIXVII вв.)

1. Домонгольский период (со времени Кре­щения Руси до 1237 г.)

Самые ранние русские иконы сохранились не в древнейших храмах юга, разорённого татарами в XIII в., а в соборе Св. Софии в Новгороде, построенном в 1050 г. Так из Софии Новгородской происходят:

  • Георгий Победоносец 11в.

    Св. Георгий Победоносец, XI в. (ныне находится в Успенском соборе Московского Кремля). Мужественная осанка бесстрашного воина, идеально красивый лик с широко открытыми глазами создают впечатление бесстрашного христианина, готового на любые страдания ради своей веры. Подобные изображения довольно часто встречались в Византийском искусстве. Особенность данного образа — более тонкая одухотворённость, особая просветлённость лика святого.

  • Апостолы Пётр и Павел, XI в. (Историко-архитектурный музей-заповедник. Новгород)

Апостолы Пётр и Павел 11в.

О Киевских же иконах мы можем судить лишь по летописным источникам и позднейшим спискам. Так из летописи известно, что в XI в. появились иконы первых русских свя­тых — благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба (1015). К оригиналу XI в., очевидно, близок список XIII в. с Печерской иконы Божией Матери, запечатлев­ший образы основателей русского монашест­ва — преподобных Антония и Феодосия Печерских. Их изображения отличаются яркой индивидуальностью и, возможно, восходят к прижизненным ктиторским, образам.

Благовещение12в.

Начиная со второй половины XI в. каждый князь, владевший той или иной областью после распада Киевской Руси, стремился украсить своё владение храмами, для которых, в свою очередь, писались многочисленные иконы. Несмотря на обширные территории, русская иконопись сохраняла в XI-XII вв. своё единство, благодаря обучению у приезжающих сюда греческих художников, а также объединяющей роли Киева, на культуру которого всё ещё ориентировались другие земли.

  • Большое «Благовещение», XII в. (Третьяковская галерея, Москва). Происходит из Юрьева монастыря в Новгороде. На груди Богоматери изображён воплотившийся Эммануил, а Сама Она придерживает нить, словно оберегая Его. Плавные силуэты, печальный лик Девы Марии, Её склонённая навстречу жесту Архангела Гавриила глава выражают покорность Воле Божией, несмотря на скорбное предчувствие грядущих страданий Сына.

  • С пас Нерукотворный. Поклонение Кресту, XII в. Двухсторонняя процессионная икона. (Третьяковская галерея, Москва)

  • Спас Нерукотворный, новг. школа 12в.

    Никола со святыми на полях, конец XII в. (Третьяковская галерея, Москва). Святой предстаёт здесь не только как заступник и утешитель. Особенностью этой новгородской иконы является глубокая интеллектуальность тонкого лика, свидетельствующая о мудрости святителя, который не только помогал страждущим, но и обличал арианскую ересь на Первом Вселенском Соборе, отстаивая догмат о божественной природе Христа.

  • А

    Никола со святыми на полях конец 12в.

    нгел «Златые власы», конец XII в. (Русский музей, СПб.)

Ангел Златые власы 12в.

В целом русская иконопись в ранний период своего развития испытывает довольно сильное влияние Византийской традиции. Под этим влиянием происходит формирование комниновского стиля. Его основными чертами являются спокойствие ликов и силуэтов, молитвенная сосредоточенность образов. Пространственные отношения лишь слегка намечены, рельеф предельно условен. Колорит строится на сочетании светлых тонов с преобладанием золота и лазури.