Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 12

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
18.98 Кб
Скачать

Тема 12. Вопрос 2

1.Разработка Уложения велась первоначально в Министерстве юстиции, а затем во II отделении Императорской канцелярии, оно введено в действие с 1 мая 1846 г. Содержало более 2 тыс. статей, впервые содержало Общую часть, функции которой выполнял первый раздел закона.

2.Понятие преступления:

Всякое нарушение закона, через которое посягается на неприкосновенность прав власти верховной и установленных ею властей или же на права или безопасность общества или частных лиц, есть преступление.(глава 1 статья 1)

Нарушение правил, предписанных для охранения определенных законами прав и общественной или же личной безопасности или пользы, именуется проступком.(глава 1 статья 2)

. Преступлением или проступком признается как самое противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания уголовного или исправительного законом предписано.(глава 1 статья 3)

3. Состав преступления

Уложение делило преступления и проступки на умышленные и неумышленные, различало умысел двух степеней: заранее обдуманный и «по внезапному побуждению». Неосторожность как форма вины не была отражена в виде общего определения, однако в целом неосторожная вина влекла применение значительно более мягкого наказания.

Субъективная сторона подразделялась на:

1)  умысел, а) с заранее обдуманным намерением, б) с внезапным побуждением, непредумышленный;

Уложение различало соучастие в преступлении:

а) по предварительному соглашению участников и

б) без предварительного соглашения.  

Соучастники   делились   на:   зачинщиков,   сообщником, подговорщиков,     подстрекателей,     пособников,     попустителей, укрывателей.

4.Система преступлений

1) Государственные преступления (против СВЯЩЕННОЙ ОСОБЫ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА И ЧЛЕНОВ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА) - Всякое злоумышление и преступное действие против жизни, здравия или чести государя императора и всякий умысел свергнуть его с престола, лишить свободы и власти верховной, или же ограничить права оной, или учинить священной особе его какое-либо насилие (статья 263 раздел 3 глава 1)

Преступным действие против жизни, здравия, свободы, чести и высочайших прав наследника престола, или супруги государя императора, или прочих членов императорского дома (статья 266 раздел 3, глава 1).  Кто осмелится произнести, хотя и заочно, дерзкие оскорбительные слова против государя императора, или с умыслом будет повреждать, искажать или истреблять выставленные в присутственном или публичном месте портреты, статуи, бюсты или иные изображения (статья 288, раздел 3, глава 1).

2) БУНТ ПРОТИВ ВЛАСТИ ВЕРХОВНОЙ И О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ –бунт против власти верховной, т. е. восстание скопом и заговором против государя и государства, а равно и за умысел ниспровергнуть правительство во всем государстве или в некоторой оного части, или же переменить образ правления, или установленный законами порядок наследия престола, и за составление на сей конец заговора или принятие участия в составленном уже для того заговоре, или в действиях оного, с знанием о цели сих действий, или в сборе, хранении или раздаче оружия и других приготовлениях к бунту (статья 271 глава 2 отделение 1).

3) Религиозные (около 80 видов): богохульство, совращение православного в другую веру и др.; порицании веры, об отступлении от веры и постановлений церкви,

4) О преступлениях и проступках по службе государственной и общественной, -  О мздоимстве и лихоимстве, взяточничество, опоздание на работу

5) Преступления против личности: убийство и др.;

6)  Преступления против имущества: разбой, грабеж и др.

5.Система наказаний

Система наказания составляла сложную иерархию наказаний уголовных и исправительных. Уложение предусматривало одиннадцать родов наказаний, разделенных на тридцать пять ступеней, расположенных   по   степени   тяжести   (от   смертной   казни   до внушения).

К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка ни поселение в Сибирь  или на Кавказ. Лишение всех прав состояния означало гражданскую смерть: лишение прав, преимуществ, собственности,  прекращение супружеских и родительских прав.

К исправительным наказаниям относились: лишение всех осо­бенных прав и преимуществ (почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидетелем и опекуном) и ссылка в Сибирь, отдача в исправи­тельные арестантские отделения, ссылка в другие губернии, зак­лючение в тюрьме, в крепости, арест, выговор в присутствии суда, замечания и внушения, сделанные судом или должностным лицом, денежные взыскания. Применялось также частичное лишение некоторых прав и преимуществ.

Наказания подразделялись на общие:

1)  главные составляли одиннадцать родов наказания,

2)  дополнительные следовали за главными (поражение в правах, покаяние, конфискация, учреждение опеки, отдача под надзор полиции, запрещение промысла),

3)  заменяющие могли заменить главные.  

Их дополняли особенные наказания (исключение со службы, отстранение от должности, понижение по службе, выговор, вычет из жалованья, замечание) и исключительные наказания (лишение христианского погребения, частичное лишение права наследования).

Уложение устанавливало определенные обстоятельства, «по коим содеянное не должно быть вменяемо в вину». К таковым относились: невинность деяния; малолетство; безумие, сумасшествие и припадки болезни; добросовестное заблуждение; принуждение; необходимая оборона.

Основаниями уголовной ответственности Уложение признавало «несомненную доказанность преступного деяния и виновность».

Вопрос 3

СУДЕБНЫЕ УСТАВЫ 1864 г.

законы о судоустройстве, уголовном и гражданском процессах, принятые 20 ноября 1864 г. (Учреждение судебных установлений, Уставы уголовного и гражданского судопроизводства, Положение о нотариальной части помещены в Своде законов Российской империи, т. 16, ч. 1).  С. у. 1864 г. закрепили переход к новому, буржуазному типу процесса, сменившему собой розыскной (инквизиционный) процесс. Новый процесс строился по типу смешанного процесса, где в стадии судебного разбирательства формально провозглашались гласность, устность, непосредственность, состязательность, свободная судебная оценка доказательств с сохранением в стадии предварительного расследования тайны, письменности, розыска. Но и при этой форме процесса царские суды оставались надежным инструментом в руках реакционного самодержавия. 

Задание 2

а) иск крестьянина Демьянова к графу Левашову о взыскании 170 руб. за постройку последнему мельницы;

По уложению –

Задание 3

Мировой судья может быть заменен в нескольких случаях:

1)когда судья опекун, одного из сторон разбирательства

2)когда он или его жена являются наследниками сторон разбирательства

Просьба об замене мирового судьи должна быть , обоснована и должна быть заявлена исцом при придъявлении иска, а ответчиком не позже первой явки на суд.

Мировой судья передает свое исковое дело судье который заранее будет назначен для решения этого дела.

Задание 4

Согласно статье 81 учреждение судебных уложений Присяжные заседателя избираются из местных обывателей всех сословий...., поэтому критерию он разночинец, но может идти в присяжные.