Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1 РазмещНас

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.41 Кб
Скачать

Тема 1: Численность и особенность размещения населения по территории России

По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6 процента). Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода. По-прежнему наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61 процента населения страны. По сравнению с переписью 2002 года численность населения сократилась в 63, а возросла в 20 субъектах Федерации. Россия остается высоко урбанизированной страной. Доля городского населения в 2010 году составила 73,7 процента против 73,3 процента в 2002 году. По данным переписи 2010 года, сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10 515 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году. Переписью учтено 66 205 тысяч мужчин и 76 700,2 тысячи женщин, или 46,3 процента и 53,7 процента (в 2002 году - 46,6 процента и 53,4 процента). Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

Население России размещено неравномерно. Средняя плотность населения составляет 8,5 чел./км.

Среди крупных по территории стран мира меньшую плотность имеют Канада (3 чел./кв. км) и Австралия (2,5), но гораздо большую - Бразилия (20) и США (около 30).

Среди субъектов Российской Федерации самая большая плотность в Московской области вместе с Москвой (360 чел./кв. км, примерно как в Бельгии). Относительно высокая плотность населения в Северной Осетии (84 чел./кв. км) и других республиках Северного Кавказа, в Краснодарском крае (70). На западе выделяется Калининградская область (62), в У рало-Поволжье - Чувашия (74). В Азиатской России максимум в Кемеровской области (30); более заселены освоенные регионы юга Западной Сибири с крупными городами (Омская, Новосибирская области и Алтайский край - (по 15). Минимальную плотность имеет северо-восток страны. Республика Саха (Якутия) с населением менее 1 млн. человек занимает около 1/6 части территории России (плотность - 0,3 чел./кв. км). В Эвенкийском автономном округе на площади размером в полторы Франции живет только 18 тыс. человек (плотность - 0,02 чел./кв. км).

Наиболее заселенную зону России П.П. Семенов-Тян-Шанский назвал Главной полосой расселения. Толь :о в ее пределах освоение территории имеет сплошной характер, вне этой полосы (в основном на севере) и освоение, и расселение очаговое, освоенные участки разбросаны среди незаселенных и неиспользуемых территорий. Северная граница Главной полосы расселения проходит через Петрозаводск - Киров - Пермь - Екатеринбург и на востоке сужается до узкой прерывистой полосы вдоль Транссибирской магистрали (МоскваНижний НовгородКиров — ПермьЕкатеринбургТюменьОмскНовосибирскКрасноярск — Иркутск-Улан-Удэ-Чита-Хабаровск- Уссурийскладивосток).

По особенностям расселения людей, плотности населения, преобладающим типам населенных пунктов, степени хозяйственного освоения в России различают две главные зоны расселения, протянувшиеся с запада на восток. Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов.

Основная (сплошная) зона расселения отличающаяся высокой плотностью населения (в среднем 50 чел/км), большим числом крупных городов, занимает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. В азиатских районах она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Д.Востока. Эта зона охватывает 36% территории страны. В ее пределах проживает примерно 135 млн. чел.

К северу от основной зоны расселения простирается зона Севера (зона очагового расселения), которая охватывает 64% территории страны. Здесь концентрируются важнейшие природные ресурсы страны, а проживает всего 7 млн.чел. при средней плотности 0,9 чел/км. Расселение в зоне Севера выборочное, очаговое - близ крупных ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей, близ портов.