Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 абсолютные и относительные величины (кон...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Тема 4. Абсолютные и относительные статистические величины

Вопросы: 4.1 Понятие абсолютной величины в статистике. 4.2 Относительные величины в статистике.

4.1 Понятие абсолютной величины в статистике

Статистические показатели – это числовые данные, полученные в конкретных условиях места и времени.

Результаты статистического наблюдения регистрируются в форме первичных абсолютных величин. Абсолютная величина отражает уровень развития явления. В статистике все абсолютные величины являются име­нованными, измеряются в конкретных единицах (человеках, рублях, штуках, киловатт-часах, человеко-днях и человеко-часах и т. д.) и, в отличие от математического понятия абсолютной величины, могут быть как положительными, так и отрицательными (убытки, убыль, потери и т. п.).

Виды абсолютных величин

1) По отношению к изучаемой совокупности. С точки зрения конкретного исследования абсолютные величины можно рассматривать как показатели:

  • индивидуальные, характеризующие размер признака у отдельных единиц совокупности, и

  • суммарные, характе­ризующие итоговое значение признака по определенной части совокупности.

Так, если индивидуальными будут показатели численности работающих на отдельных предприятиях, то суммарными — численности работающих по группам, объеди­нениям предприятий. С точки зрения отдельного предприятия численность занятых на нем будет суммарной величиной, а численности работающих в каждом цехе — величинами индивидуальными.

Суммарные абсолютные величины часто получают путем специальных расчетов (перспективная численность населения, ожидаемый объем производства, плановые задания по выпуску продукции и т. д.).

2) По признаку времени. Поскольку абсолютные показатели — это основа всех форм учета и приемов количественного анализа, то следует разграничивать:

  • моментные абсолютные величины показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату (например, наличие запасов материалов или оборотных средств, величина незавершенного производства, численность проживающих и т. д.).

  • интервальные абсолютные величины — итоговые накопленные результаты за период в целом (объем произведенной продукции за месяц или год, прирост населения за определенный период, величина валового сбора зерна за год и за пятилетку и т. п.). В отличие от моментных интервальные абсолютные величины допускают их последующее суммирование (естественно, если речь идет об одном и том же показателе).

3) По своему содержанию абсолютные величины могут характеризовать как относительно простые совокупности — численность населения, предприятий, количество товара определенного вида, так и совокупности достаточно сложные — стоимость всей продукции предприятия или отрасли промышленности, объем розничного товарооборота, величину валового национального продукта, национального дохода и т. д.

Показатели, используемые в экономико-статистическом анализе, должны иметь реальный смысл, характеризовать определенные категории и понятия и учитываться или рассчитываться на основе теоретического анализа явления. Поэтому в каждой конкретной области приложения статистики разрабатывается своя система статистических показателей.

Сама по себе абсолютная величина не дает полного представления об изучаемом явлении, не показывает его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. В ней не выявлены соотношения с другими абсолютными показателями. Эти функции выполняют определяемые на основе абсолютных величин относительные показатели.