Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тебе, может пригодится.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Содержание.

Введение.

1. Малые группы в социальной психологии.

1.1. Признаки, характеристики и классификации малых групп в социальной психологии.

1.2. Характеристика основных направлений исследований в психологии малых групп.

2. Современные социально-психологические исследования в области малых групп.

2.1. Социально-психологические исследования малой группы в социальной психологии детства.

2.2. Проблемы изучения взаимоотношения детей в современных работах, посвящённых социальной психологии малых групп.

2.3. Проблемы изучения одаренных детей в современных работах, посвящённых социальной психологии малых групп.

2.4. Исследование психического развития детей в совместной деятельности в современных работах, посвящённых социальной психологии малых групп.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Проблема малой группы является наиболее традиционной и хорошо разработанной проблемой социальной психологии. Интерес к исследованию малых групп возник очень давно, по существу немедленно вслед за тем, как начала обсуждаться проблема взаимоотношения общества и личности и, в частности, вопрос о взаимоотношении личности и среды ее формирования. Интуитивно любым исследователем, приступающим к анализу этой проблемы, малая группа «схватывается» как та первичная среда, в которой личность совершает свои первые шаги и продолжает далее свой путь развития. Очевидным является тот простой факт, что с первых дней своей жизни человек связан с определенными малыми группами, причем не просто испытывает на себе их влияние, но только в них и через них получает первую информацию о внешнем мире и в дальнейшем организует свою деятельность. В этом смысле феномен малой группы лежит на поверхности и непосредственно дан социальному психологу как предмет анализа.

Малые группы на протяжении всей истории социальной психологии являлись основным объектом эмпирических исследований, в том числе лабораторных экспериментов. Наконец, проблемы формирования и развития малых групп, групповых методов обучения, тренинга и психокоррекционного воздействия, совместной трудовой деятельности и руководства деятельностью малых групп традиционно являются одним из главных направлений приложения теории и методов социальной психологии в практике.

Интерес к малым группам, к их исследованию возник очень давно, по существу немедленно вслед за тем, как начала обсуждаться проблема взаимоотношения общества и личности и, в частности, вопрос о взаимоотношении личности и среды ее формирования.

Не смотря на то, что малые группы изучались уже много лет, остаются нерешенными некоторые вопросы. В частности, до сих пор является дискуссионным вопрос о самом определении малой группы, о ее наиболее существенном признаке (а, следовательно, о принципах выделения малых групп). Также не решен вопрос о количественных параметрах малой группы, нижнем и верхнем пределах.

В рамках этой курсовой работе попытаемся определить:

- размер и структуру малой группы;

- определить основные направления исследования групп;

- определить основные признаки характеристики малых групп;

- рассмотреть современные социально-психологические исследования в области малых групп.