Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП шпоры готовые.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

1. Предмет тгп

ТГП изучает гос-во и право как явления общественной жизни, основные и общие закономерности и функции их возникновения и развития, сущность, содержание и формы юридических отношений и связи, особенности правового сознания и правовой культуры.

Закономерность- это обнаружение закона на поверхности в Сиде правильности повторяемости явления при опред условиях. ТГП рассматривает общество как систему. Имеет собсвенный предмет исслед в силу общих абстракций.Предмет ТГП отличается от объекта, у ТГП в объекте свой предмет, он двуедин гос-во и право, рассматривается как системное явление тесно связанное между собой. ТГП относится к общ наукам, а они изучают общ бытие и общ сознание, объектом ТГП это же и явл, а предмет ТГП явл закономерности возникн, развития и функционир гос-ва Имеет закономерности: основные и общие.

2. Место общей тгп в системе общественных наук

ТГП-общественная наука о возникновении развитии и функционирования государства и права о ее сущности, содержании формах и функционировании. Изучая и обобщая практику ТГП формирует понятие и определение государственно правовых явлений. Выраьатывает научные рекомендации и выводы.

философия-общие законы развития природы, общества, мышления, она рассматривает Г и П вне времени и пространства как один из институтов развития, служит теоретической базой и методологическим ориентиром.

Политология-изучает политические процессы в обществе, политическую систему партии. Политика и функция гос-ва тесно связаны, изучает и право, но обращает внимание на политические процессы, а ТГП на юр. аспекты и отношения.

Социология-изучает общество и общественные процессы и Г и П как общественное явление, выделяет социальную сущность Г и П, оставляя в стороне юр. аспекты, правовые формы.

Экономическая теория- изучает меру влияния гос-ва на экономику и различные критерии между экономикой и ТГП, это цифры, прибыль, а ТГП изучает формы собственности, какие законы регулируют, куда прибыль девать

3. Место общей тгп в системе юр.Наук

ТГП фундаментальная наука имеющая методологическое значение для юридического знания. Она тесно взамосявязана с общественными и юридическими наукми

- историко-теоретические-вкл.всю историю в т.ч. и ТГП изучает закономерности исторического процесса развитияправовых явлений.

Отраслевые юридические-профилирующие или основные . Предметом исследования наук закономерности правового регулирования конкретных областей.

Прикладные науки-применяются в юридической практике.

1. историко-теоретические науки

Исторические процессы развития ГиП и их теоретические обобщение. История ГиП России, зарубежных стран, политучений, ТГП. Предмет ТГП-как явление Г и П в общественной жизни

2. отраслевые юр.науки

- фундаментальные и базовые науки: конституцион.право, адм.право, ГП, ГПК, УПК + (фин.право, труд.право, сем.право, экологич.право).

4. Методология тгп

Методология-сложное образование включающая в себя целостную систему определенных премов и методов способов исследования правовых явлений..

принципы:

- принцип историзма (возникновение, развитие – этапы)

- принцип объективности (необходимо воспроизводить действительность, как она есть на самом деле)

- принцип конкретности (учет всех условий, в которых находится объект исследования)

- принцип плюрализма (множество мнений)

методы:

1. обще-научные диалектика материалистический. (анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, структурно-функциональный, гипотезы и др.)

2. специальные (математ., психологич., кибернетич., статистич., и др.)

3. частные:

- формально-юридический – право исследуется в чистом виде

- сравнительно-правовой – сопоставление гос-правовых явлений и институтов.

- конкретно-социологический – определение эффективности действия гос-правовых явлений

- метод толкования права – раскрытие содержания норм права

- всеобщие методы познания – материализм и идеализм

Диалектико-материалистическй метод познания. Диалектика – наука о развитии. Любое явление рассматривается как динамичный социальный институт.