Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yaponskuyu_animatsiyu.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Борис Иванов

ВВЕДЕНИЕ В ЯПОНСКУЮ АНИМАЦИЮ

2-е издание, исправленное и дополненное

Москва, 2001

Предисловие ко второму изданию

Первое издание этой книги, вышедшее небольшим тиражом, разошлось мгновенно. Мы предполагали, что интерес к первой книге по совершенно новой для отечественного киноведения теме будет велик, но и не надеялись, что он будет столь значителен.

Врученная автору книги премия памяти Михаила Левитина за 1999 год, присужденная российской Гильдией киноведов и кинокри­ тиков, и официальная благодарность Чрезвычайного и Полномочно­ го Посла Японии в РФ господина Минору Тамбы вдохновила нас на подготовку второго издания, исправленного и значительно допол­ ненного.

По многочисленным просьбам читателей мы расширяем разде­ лы, посвященные древней и современной Японии. Частично инфор­ мация такого рода добавлена в основной текст книги, частично – вы­ несена в приложения, количество которых также увеличено.

Мы предпочли не расширять временной спектр рассматривае­ мой нами японской анимации, ограничившись, как и в первом изда­ нии, первыми 80 годами ее существования (1917-1997). Однако раз­ делы, посвященные истории аниме, были значительно дополнены за счет упоминания большего количества достойных этого работ, а так­ же за счет более подробного рассмотрения ранее описанных произ­ ведений.

Существенно увеличен раздел, посвященный идеологии и тех­ нологии создания современной японской анимации. Возможно, опыт зарубежных коллег будет интересен российским аниматорам и про­ дюсерам.

2

Специально для второго издания была подготовлена глава, по­ священная пока что недолгой судьбе аниме в России. Надеемся, что ее тринадцатый номер не окажется несчастливым.

Для тех, кто захочет воспользоваться нашей книгой как гидом для поиска в Интернете информации об описанных в ней фильмах и сериалах, мы заменили использованную в первом издании кирилли­ ческую транскрипцию японских названий на более распространен­ ную латинскую.

Дополнительную информацию по большинству тем книги (от каталога аниме до собрания японских ругательств) можно найти на нашем сайте «Аниме и манга в России» (http://www.anime.ru или http://anime.dvdspecial.ru). Выражаем горячую благодарность адми­ нистратору домена anime.ru и руководству компании «DVDSpecial LTD» за неоценимую помощь, содействие и понимание.

3

Предисловие к первому изданию

Вкакой стране выпускается больше всего в мире анимацион­ ных сериалов в год? В какой стране существуют ежегодные «горя­ чие десятки» полнометражных анимационных фильмов, в то время как в других странах и десяти таких фильмов в год не производится?

Вкакой стране в школе учат рисовать комиксы, киноактеры заим­ ствуют комические позы и гримасы из детских мультфильмов, а в кинорежиссеры часто идут люди, не пробившиеся в режиссеры ани­ мации? В какой стране комиксы составляют 30% всей печатной про­ дукции и с равным удовольствием читаются в любом возрасте? От­ вет на все вопросы один – это Япония.

ВРоссии существует два не очень сочетающихся взгляда на Японию. С одной стороны, это государство с древней историей и культурой, богатейшими традициями, о которых так любят рассу­ ждать любители экзотики. С другой стороны, это сверхсовременное государство из Большой Восьмерки, поражающее своими техниче­ скими достижениями и устремленностью в будущее. С одной сторо­ ны – гейши и чайная церемония, с другой стороны – искусственные собаки-роботы и миниатюрные компьютеры.

Сами японцы тоже чувствуют это противоречие. Пытаясь его разрешить, они создали интереснейшую массовую культуру, гармо­ нично сочетающую в себе и опыт 1500-летней истории, и все новей­ шие веяния. И в ее основу легли искусство создания «манга» (комиксов) и искусство создания анимации, «оживления» наиболее любимых зрителями комиксов.

Именно комиксы и анимация составляют основную «пищу для ума» юных японцев, формируют их мироощущение и самооценку. Без знания их очень трудно по-настоящему понять современную

4

Японию и ее народ. А ведь Япония – наш ближайший восточный со­ сед, и понимание ее в XXI веке будет становиться все более важным для нас, жителей России.

5