Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cenoobrazovanie.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
6.41 Mб
Скачать

Введение

Âусловиях реформирования экономики в связи с переходом

êрыночным отношениям трудно разрешимым оказался вопрос об оптимальном сочетании государственного регулирования цен и свободного рыночного ценообразования.

Âпредлагаемом вниманию читателей учебнике рассмотрены различные теории ценообразования, роль и значение государства в процессах формирования цен на современном этапе.

Изложение материала учебника соответствует программе учебной дисциплины «Ценообразование», которую автор на протяжении ряда лет читает для студентов всех форм обучения в Академии бюджета и казначейства, Московской финансово-юридической академии, студентам второго высшего образования и для работников, повышающих свою квалификацию. Во многом это объясняет и наличие практических примеров, иллюстрирующих порядок ценообразования и арбитражную практику в сфере ценообразования, а также достаточно широко представленных нормативных документов в каждом разделе.

Следует отметить, что такие вопросы, как контроль цен, ответственность за нарушение порядка ценообразования, ранее в учебной литературе не освещались, в связи с чем наряду с другими материалами (бухгалтерский учет, цена в договорах, арбитражные споры, ценообразование в отдельных отраслях) может представлять интерес не только для студентов вузов, но и для таких читателей, как экономисты, юристы, предприниматели, работники государственных и муниципальных органов, научные сотрудники, преподаватели и др.

Âпервом разделе учебника рассматриваются понятия, сущность цены, ее роль и значение. Определение цены, изложенное в нормативно-правовых документах, гражданском законодательстве, представляет читателю возможность использовать ее на практике. Анализируемая система цен в управлении экономикой дает возможность не только ознакомиться с видами цен, но и изу- чить структуру различного рода цен.

4

Во втором разделе рассматривается ценовая политика предприятия в рыночных условиях, начиная от выбора стратегии ценообразования до определения методов ценообразования и формирование цен в договорах в зависимости от условий реализации продукции, товара или услуги. Анализируются учет расходов, принятый в действующем законодательстве, и отнесение затрат по бухгалтерским счетам в зависимости от принятой методологии учета. В целях лучшего усвоения материала в конце раздела приводятся практические задания и их решения.

Третий раздел учебника посвящен регулированию цен в условиях рыночной экономики. Приводятся научные концепции

èтеоретические основы регулирования цен, принципы, цели

èметоды государственного регулирования цен. Рассматриваются вопросы контроля за порядком применения цен, экономиче- ская и административная ответственность за нарушения в сфере ценообразования. Большое внимание уделено ценообразованию на внутреннем рынке, рассматриваемом на примере отраслей естественных монополий, лекарственных средств и изделий медицинского назначения и др. Представляют интерес определение рыночной цены в целях налогообложения и практика арбитражных споров по применению уровня рыночной цены.

Âэтом же разделе описываются влияние инфляции на экономику, природу инфляции, методы и способы снижения ее уровня.

Âчетвертом разделе исследуются цены внешнеторгового оборота, принципы и методы ценообразования на экспортноимпортную продукцию. Рассмотрены методы таможенно-тариф- ного регулирования и определения таможенной стоимости товара в соответствии с принятой классификацией действующего законодательства. При формировании структуры внешнеторговых цен отмечаются место и роль налога на добавленную стоимость и акциза.

Особое внимание в учебнике уделяется таким впервые рассматриваемым вопросам, как нормативно-правовое регулирование ряда отраслей ценообразования внутреннего рынка; практика арбитражных споров и административные правонарушения в сфере ценообразования; система мониторинга цен.

Рисунки, графики, схемы и таблицы способствуют лучшему освоению учебного материала, а предметный указатель поможет быстро найти необходимые термины и понятия.

I

Раздел Система цен

и методология

ценообразования

Глава 1. Место и роль цены

Глава 2. Классификация цен

1

Г л а в а

Место и роль

цены

1.1. Цена в структуре экономики

Вне зависимости от типов рынков и общественно-полити- ческих формаций цена представляет результативный показатель деятельности предприятий любой формы собственности.

Отсутствие понимания сущности цены, формирования и установления цены и замалчивание ее законодательного понятийного определения, отсутствие как таковой ценовой политики приводят на государственном уровне к дестабилизации экономики, увеличению инфляционных процессов и бюджетных расходов, отсутствию скоординированной таможенной и налоговой политики. На уровне предприятия все это ведет к финансовым потерям и банкротству.

Как можно вырабатывать налоговую политику и говорить о снижении налогов и при этом добиваться снижения цен за счет уменьшения налоговых ставок без четкого понимания построения цены, забывая о главной цели любого предприятия — извлечение максимальной прибыли? За годы рыночного хозяйствования неоднократно приходилось наблюдать, как снижение ставок налога с продаж, акцизов, пошлин не приводило не только к снижению цен, а даже иногда вызывало их увеличение. Так, практика увеличения налога на добавленную стоимость на 1—2% на лекарственные средства и медицинские препараты не только не привела к пропорциональному увеличению стоимости этих препаратов, как было заявлено, но и вызвала их увели- чение на 15—20%.

Глава 1. Место и роль цены

7

В итоге отсутствие четко продуманной ценовой политики, снижение налогов приводят к увеличению прибыли не только предприятий-производителей, но в еще большей степени — посредников и к росту цен в розничной сети. Ведь снижение налогов не предполагает (в отсутствие каких-либо ограничений или соотношений) снижения цен для потребителей продукции.

Введение льгот по налогам, уменьшение их размера в целях снижения цен абсурдно по своей природе, так как налог является составной частью цены, а не наоборот. И если экономически грамотно проводить налоговую политику, то сначала надо определиться с ценовой политикой.

Кроме того, снижение налогов не ведет к пропорциональному поступлению денежных средств в бюджет и по сложившемуся менталитету, и по экономической политике предприятий. Зачем платить большую сумму налога на прибыль, полученную от уменьшения налоговой составляющей, когда ее можно спрятать в расходах и скрыть дополнительные доходы?

Объективно необходимое требование обновления и совершенствования сферы материального производства не всегда согласуется с намерениями отдельно взятого товаропроизводителя, который будет равнодушен к внедрению каких-либо усовершенствований до тех пор, пока будет получать достаточную массу прибыли, используя имеющиеся оборудование и технологии. Однако в силу возрастающих потребностей производитель продукции в течение некоторого времени вынужден будет увеличи- вать расходы на оплату труда, что приведет к снижению рентабельности продукции и вынудит поднять цены или приобрести новое оборудование либо новые технологии, чтобы сохранить или увеличить массу прибыли.

Таким образом, знание вопросов ценообразования, т.е. процесса формирования цен на товары и услуги, определяет первостепенную их роль в структуре экономики (рис. 1.1).

Обоснованная и квалифицированно реализуемая в государстве политика формирования цен и ценообразование на уровне предприятия не только значительно улучшает общий менеджмент на предприятии и системное качество принимаемых управлен- ческих решений, но также сокращает сферу сопряженной с такими решениями коммерческой и социальной угрозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]