Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dipl zapiska Solovjeva.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Графический дизайн»

РЕЦЕНЗЕНТ (Подпись)____________ ЗАВ. КАФЕДРОЙ (Подпись)_________

«_­­­__»__________________200__г. «_­­­__»__________________200__г.

Дипломный проект

Тема

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пояснительная записка

Дипломник:_________________________________________________________________

(Подпись, ф.и.о.)

Руководитель:_______________________________________________________________

(Подпись, ф.и.о.)

Научтно-исследовательский раздел:____________________________________________

(Подпись, ф.и.о.)

Проектно-художественный раздел:_____________________________________________

(Подпись, ф.и.о.)

Конструктивно-технологический раздел:________________________________________

(Подпись, ф.и.о.)

Экономический раздел:_______________________________________________________

(Подпись, ф.и.о.)

Введение Актуальность проекта:

Говоря об актуальности проекта нельзя отделить дизайн в России сегодня и исторю этого государства. Долгое время для жителей нашей страны были закрытые формы не только творчества, но и других видов деятельности, например, и предпринимательства. С развалом СССР в начале 90-х годов появилось гораздо больше возможностей, началось активное развитие частного предпринимательства, появление множества торговых компаний, и в частности магазинов занимающихся продажей музыкальных инструментов. Теперь на рынке появилось много новых брендов зарубежных кампаний, продукция которыx выгодно представлена практически во всех торговых отраслях. Очень сильно возросла конкуренция. Выделиться в этой ситуации достаточно сложно, и только грамотная рекламная кампания может помочь выжить в условиях жесткой конкуренции.

Проанализиров данный рынок, явно бросается в глаза, тот факт, что дизайн и реклама в нашей стране пока еще носит скорее стихийный характер. Когда при открытии нового бизнеса предприниматели ищут наиболее быстрый и дешевый вариант дизайна, отводя этим аспектам одно из последних мест, не смотря на то, что уровень рекламных технологий в наше время достиг небывалых высот и cовременная реклама давно уже стала неотъемлемой частью жизни, она окружает человека повсюду. Реклама в наши дни – это уже не только наука, но и настоящее искусство. На данный момент существует множество видов рекламы таких как – рекалма в интернете, наружная, на транспорте, в печатных изданиях, на телевидении и радио, реклама в местах продаж, сувенирная продукция.

Специфика данной сферы торговли и веяния времени диктуют свои условия​. Наиболее важным рекламным ходом является наличие сайта с разработанной структурой​.

Просмотрев большое колличество сайтов о музыкальных инструментаx, можно сделать вывод, что большая их часть сделана и шаблонно, не вдумчиво, дизайн проявляет себя как необузданное явление, при отсутствии грамотности и знания вопроса.

Аргументация выбора

На выбор темы данного дипломного проекта повлияло увлечение музыкой. Данный аспект был всегда интересен с точки зрения воплощения в графическом дизайне. Креативная составляющая дипломного проекта на данном этапе была определена моими представлениями о музыке и желанием выразить их в графике.

В этой сфере наиболее актуальным является продвижение торговой марки, имеющей достаточно интересный с точки зрения выпускаемой продукции, ассортимент. В тоже время необходимо было выбрать компанию, дизайн которой требовал активного творческого вмешательсятва и имел бы большие недостатки. Данная проблема относится и к комании «Артсаунд». Открывая веб-страницу мы видим ничем не примичательный ее дизайн, который скорее напоминает таблицу. Также нет хорошего логотипа компании и фирменного стиля. Таким образом, была определена структура, содержание и название дипломного проекта.