Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_kursovayaMaslina....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Содержание

  1. Россия и Тайвань, внешнеторговый оборот, товарная и региональная структура экспортно-импортных отношений, инвестиционное сотрудничество, перспективы развития внешнеэкономических связей.

  2. Россия и КНДР –––//–––

  3. Россия и Новая Зеландия ––––//––––

  4. Россия и Австралия –––//–––

  5. Россия и КНР –––//–––

  6. Россия и Таиланд –––//–––

  7. Россия и Бангладеш –––//–––

  8. Список литературы

Россия и Тайвань, внешнеторговый оборот, товарная и региональная структура экспортно-импортных отношений, инвестиционное сотрудничество, перспективы развития внешнеэкономических связей.

Последние пять лет широкое внимание привлекает бурное развитие российско-китайских отношений, в тени которых не очень заметно сближение между Москвой и Тайбэем. Хотя Россия пытается всемерно показать, что российско-тайваньские связи носят неофициальный характер, но уже о многом говорит тот факт, что за последние годы сторонам удалось преодолеть старые стереотипы восприятия друг друга, стороны отказались от идеологических подходов типа "американской марионетки" и "коммунистической диктатуры". Советская перестройка и тайваньская демократизация, совпав по времени, создали возможности для развертывания двустороннего сотрудничества. Однако, очевидно, что развитие российско-тайваньских отношений определяется российско-китайскими отношениями и отношениями между КНР и Тайванем. Китайская Народная Республика является влиятельным членом мирового сообщества, державой с большим экономическим и военным потенциалом, имеющей протяженную границу с Россией, что обусловливает необходимость развития добрососедских отношений с ней, невзирая на особенности отношений России с другими государствами.

В настоящее время между Россией и Тайванем активно развивается обмен деловыми делегациями. В 2006 году Россию посетили 30 тайваньских делегаций, успешно работают и совместные предприятия, организованные в предыдущие годы, 36 проектов находятся на стадии рассмотрения, некоторые тайваньские компании осуществили инвестиции в российскую экономику – в производство схем для GPS, сигнальных схем, ЖК - мониторов, что означает развитие связей в области высоких технологий. Развитию этого сегмента должно способствовать создание в России особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, их на территории страны уже 4, в том числе ОЭЗ в Зеленограде. Высокий потенциал для сотрудничества демонстрирует и область инноваций. В Тайване успешно действуют 82 инновационных инкубатора, и обмен опытом в этой сфере может быть полезен для обеих сторон. Россия испытывает интерес к тайваньским высоким технологиям, где Тайвань накопил значительный опыт, особенно в сфере электронных товаров и телекоммуникаций. В интересах страны завязать деловые контакты с Тайванем в восточных регионах - на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Развитие российско-тайваньских экономических контактов, хотя медленное и незначительное, требует разрешения следующих вопросов: освобождение от двойного налогообложения, порядок разрешения торговых споров, условия кредитно-инвестиционного сотрудничества.

Развитие партнерских отношений между Россией и Тайванем осложнено особым положением данной территории в системе международных (межгосударственных) отношений, которое проявляется в следующем. Тайвань фактически является независимым суверенным государством и всячески отстаивает этот статус. С другой стороны, Тайвань является юридически составной частью КНР и признается большинством членов международного сообщества именно в таком статусе (однако некоторые государства поддерживают с этой территорией официальные дипломатические отношения).

Тайвань проводит собственную внешне- и внутриэкономическую политику, базирующуюся на принципах, отличных от принципов функционирования экономической системы КНР. Естественно, что экономическая система обеспечивается особым законодательством Тайваня, не согласующимся с законодательством материкового Китая, причем правительство последнего не способно осуществлять юрисдикцию над этой островной территорией. Российская Федерация, как известно, строго и последовательно придерживается принципа одного Китая, что многократно подтверждалось как в официальных односторонних заявлениях России, так и двусторонних российско-китайских коммюнике и декларациях. Поэтому Тайвань следует рассматривать как административно-территориальную единицу Китайской Народной Республики, которая обладает всей полнотой прав на осуществление международных связей и заключение соответствующих международных договоров в отношении Тайваня. Однако еще раз подчеркнем, при настоящих обстоятельствах фактически эта исключительная прерогатива центрального правительства КНР не может быть реализована. Россия может поддерживать контакты с этой островной территорией в строгом соответствии с международными обязательствами перед КНР. Заключенный 16 июля 2001г. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, который является базовым во взаимных отношениях двух стран, в частности, предусматривает: «Российская Сторона поддерживает политику Китайской Стороны в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности Китайской Народной Республики…»(ст. 4). Статья 5 договора прямо и категорично утверждает, что «Российская Сторона подтверждает неизменность своей принципиальной позиции по тайваньскому вопросу, изложенной в политических документах, подписанных и принятых главами обоих государств, в период с 1992 года по 2000 год. Российская Сторона признает, что в мире существует только один Китай, Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Российская Сторона выступает против независимости Тайваня, в какой бы то ни было форме». В этом случае абсолютно невозможно заключение любого международного двустороннего соглашения России с Тайванем как «Китайской Республикой».

Экономические, научно-технические, культурные и другие неофициальные связи между Россией и Тайванем осуществляются отдельными гражданами и неправительственными организациями, наделяемыми функциями, необходимыми для правового, технического и иного обеспечения этих связей, защиты интересов на Тайване российских граждан, и регулируются соответствующими законодательными актами Российской Федерации…

С момента распада СССР в 1991 году Россия и Тайвань достигли положительного развития двусторонних отношений. Торговый оборот обеих стран составляет 4 млрд. долларов США в год. Основными статьями импорта Тайваня из России являются нефть, древесина и сталь. Россия импортирует из Тайваня компьютерное оборудование. Тайвань стал четвертым крупнейшим торговым партнером России среди стран АТР (после КНР, Японии и Южной Кореи), и объем двусторонней торговли достиг 1259,6 млн. долл. США, увеличившись на 78% по сравнению с 2006 годом. В том числе экспорт России на Тайвань составил 1096,3 млн. долл. США (+72%), а импорт из Тайваня в Россию - 163 млн. долл. США (+129%).

 Тайвань и Россия в течение длительного времени были не просто далеки друг от друга географически – между ними существовало определенное отчуждение. Теперь же они все ближе знакомятся друг с другом, надо отметить, что Тайваньско - Российская Ассоциация (ТРА) придает большое значение развитию тайваньско - российских отношений и продвижению вперед нашего сотрудничества. Что же необходимо предпринять для того, чтобы Россия и Тайвань стали еще ближе? Во-первых, необходимо развивать культурное, научно-техническое сотрудничество. В России высокий уровень развития науки и техники. Но науке необходима коммерциализация, выход научных достижений на рынок. Это как раз то, чем очень хорошо владеет тайваньская сторона. Именно поэтому наше сотрудничество в сфере технологий взаимовыгодно. Второе направление – это участие в торгово-экономическом сотрудничестве. Нужно  создать определенную базу для того, чтобы тайваньские и российские предприниматели смогли устанавливать деловые контакты. И, наконец, третье направление - стимулирование инвестиционного сотрудничества. ТРА много работает над тем, чтобы инвестиции тайваньских предпринимателей пришли в Россию. Надо отметить, что по сравнению с другими направлениями это имеет свои сложности.

Крайне необходимо, открыть тайваньские представительства в восточных регионах России. Пока представительство Тайбэйско - Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству есть только в Москве, поэтому бизнесменам, приезжающим в Сибирь и на Дальний Восток, приходится непросто. Многие из них не знают русского языка, слабо разбираются в российском законодательстве, с трудом устанавливают контакты. В случае каких-то проблем им приходится обращаться в тайваньское представительство в Москве. Понятно, что это очень неудобно, а ведь восточные регионы России – весьма привлекательны, в том числе и с инвестиционной точки зрения, поэтому было нужно открыть там представительства Тайваня. Все это находится в компетенции МИД РФ, и необходимо попытаться решить этот вопрос, крайне важный для увеличения притока тайваньских инвестиций в Россию.