Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_teoria_33__33.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Дисциплина «Экономическая теория»

  1. Деньги: сущность, функции, эволюция и современные виды денег. Выпуск денег в хозяйственный оборот, понятие и виды денежной эмиссии.

Эми́ссия денег (от фр. émission — выпуск) — выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.

Эмиссия — это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.

2. Денежная масса и денежные агрегаты. Пропорции товарной и денежной массы на рынке, особая роль скорости обращения денег и факторы ее определяющие.

Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физическиеюридические лица игосударство. Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

  • М0 = наличные деньги в обращении,

  • М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты).

  • М2 = М1 + срочные вклады

  • М3 = М2 + сберегательные вклады

  • L = M3 + ценные бумаги

Структура денежной массы постоянно меняется. В современной денежной системе заметно снизились темпы роста денежной массы и деньги начали работать лучше. В РФ из недостатков денежной системы можно отметить большую долю наличных денег (42-65%), когда в развитых странах этот показатель едва достигает 7-10%. Соотношение между агрегатами меняется в зависимости от экономического роста.

Изменение объема денежной массы — результат влияния двух факторов:

  • изменение массы денег в обращении;

  • изменение скорости их оборота.

3. Денежный оборот, его содержание и структура. Безналичный денежный оборот и формы безналичных расчетов.

Денежный оборот – непрерывное движение денег в наличной и безналичной форме в сфере обращения и платежа. Движение денег в наличной форме – денежное обращение.

БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ -часть денежного оборота; перечисление денег по счетам в кредитных учреждениях и за счет взаимных требований. Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота. Выбор формы расчетов в основном определяется:

•          характером хозяйственных связей между контрагентами;

•          особенностью поставляемой продукции и условиями ее приемки;

•          местонахождением сторон сделки;

•          способом транспортировки грузов;

•          финансовым положением юридических лиц,

В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

  • расчеты платежными поручениями;

  • расчеты платежными требованиями-поручениями;

  • расчеты чеками;

  • аккредитивная форма расчетов;

  • вексельная форма расчетов.

Платежное поручение – это расчетный документ, который содержит письменное поручение плательщика обслуживающему банку списании со своего счета указанной суммы средств и ее перечислении на счет получателя.

Платежное требование-поручение – это расчетный документ, который состоит из двух частей:

  • верхняя – это требование получателя непосредственно к плательщику об уплате определенной суммы средств;

  • нижняя – это поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета определенной им суммы средств и перечислении ее на счет получателя.

Платежное требование – это расчетный документ, содержащий требование взыскателя или при договорном списании получателя в банк, обслуживающий плательщика, осуществить без согласования с плательщиком перевод определенной суммы средств со счета плательщика на счет получателя.

Мемориальный ордер – это расчетный документ, который составляется по инициативе банка для оформления операций по списанию средств со счета плательщика, внутрибанковских операций в соответствии с нормативно-правовыми актами НБУ.

Расчетный чек – это расчетный документ, который содержит не обусловленное письменное распоряжение собственника счета (чекодателя) банку-эмитенту, в котором открыт счет, об уплате чекодержателю указанной в чеке суммы средств.

Расчеты с применением расчетных чеков используются в безналичных расчетах предприятий и физических лиц в целях сокращения расчетов наличностью за полученные товары (выполненные услуги). Они используются только для безналичных перечислений со счета чекодателя на счет получателя средств и не подлежат уплате наличностью.

Аккредитив – это договор, содержащий обязательство банка-эмитента, по которому этот банк по поручению клиента (заявителя аккредитива) или от своего имени против документов, соответствующих условиям аккредитива, обязан выполнить платеж в пользу бенефициара (лица, которому предназначен платеж или в пользу которого открыт аккредитив) или поручает другому (исполняющему банку) осуществить этот платеж. Расчеты по аккредитивам предусматриваются договором между бенефициаром и заявителем аккредитива и не должны противоречить действующему законодательству. Расчеты по аккредитивам регулируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов в редакции 1993 года (публикации Международной торговой палаты №500). Аккредитив по своей сути является договором, обособленным от договора купли-продажи или другого контракта, на котором он может базироваться, даже если в аккредитиве есть ссылка на них. По операции с аккредитивами все заинтересованные стороны имеют дело только с документами, а не с товарами, услугами или другими видами исполнения обязательств, с которыми могут быть связаны эти документы.

Межбанковские расчеты – это система осуществления и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, которые возникают между банковскими учреждениями в процессе их деятельности.

  1. Инфляция: типы, виды, причины, социально-экономические последствия. Антиинфляционная политика.

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. 

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]

  1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  2. Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.

  3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

  4. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

  5. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Типы инфляции:

  • Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства(дефицит товара).

  • Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

  • Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

  • Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

  • Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

  • Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

  • Адаптированные ожидания потребителей — изменение потребительской психологии. Часто возникает в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции. Повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на эти товары.

Антиинфляционная политика - включает в себя два принципиально различных направления: - регулирование совокупного спроса; - регулирование совокупногопредложения. Сторонниками первого направления являются кейнсианцы; сторонниками второго - монетаристы. Антиинфляционная политика правительства, согласно кривой Филлипса, в краткосрочном периоде приводит к росту безработицы и снижению выпуска.

Последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы дохода, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в союзе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]