Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
55.77 Кб
Скачать

Биология.

1.Понятие «жизнь». Основные признаки живого: питание, дыхание, выделение, раздражительность.

Жизнь – активная форма существования материи, совокупность химических и физических процессов. В это определение вошли два важных положения: 1) жизнь тесно связана с белками и 2) непременное условие жизни - постоянный обмен веществ, с прекращением которого прекращается и жизнь.

Питание - процесс, включающий поступление в организм питательных веществ, их переваривание, всасывание и усвоение. В результате живые организмы получают химические соединения, которые необходимы для жизнедеятельности, роста и размножения.

Дыхание - одна из главных функций организма. Включает процессы поступления кислорода в организм, использование его в химических реакциях, удаление углекислого газа и некоторых других соединений. Потребляемый кислород участвует в процессе расщепления органических веществ, в результате которого происходит выделение энергии, необходимой для жизнедеятельности.

Выделение - процесс освобождения организма от конечных продуктов метаболизма - экскрементов. У человека и животных процесс выделения происходит несколькими путями: выведение с мочой через почки, с желчью и калом через кишечник, путём испарения пота с поверхности кожи, а также путём удаления газообразных и/или легко испаряющихся веществ через органы дыхания.

Раздражительность - Способность живых организмов избирательно реагировать на внешние или внутренние воздействия. Определенным образом отвечают на изменения и биосистемы всех других уровней, что позволяет говорить, что они находятся в состоянии обмена информацией со средой. Реакция многоклеточных животных на раздражение осуществляется через посредство нервной системы и называется рефлексом.

2. Подвижность, размножение, рост и развитие как основные признаки живого.

Подвижность. Некоторые живые организмы, такие как животные и бактерии, способны перемещаться из одного места в другое, иными словами, они подвижны. Им необходимо это, чтобы добывать пищу в отличие от других организмов, например растений, которые сами способны создавать себе необходимую пищу из «сырья», получаемого в одном и том же месте. Тем не менее и у растений можно наблюдать движения некоторых их частей. Так например, листья тянутся к свету, а у некоторых растений цветки закрываются на ночь.

Рост - процесс, в результате которого происходит изменение размеров организма. Развитие - процесс, в результате которого происходит качественно изменение организма. Под развитием живой природы - эволюции понимают необратимое, направленное, закономерное изменение объектов живой природы, которое сопровождается приобретением адаптации (приспособлений), возникновением новых видов и вымиранием прежде существовавших форм.

Размножение. Продолжительность жизни организмов ограничена, однако все они обладают способностью непрестанно «поддерживать жизнь», обеспечивая выживание вида. Вид выживает в результате того, что родители передают потомству свои основные признаки, независимо от того, возникло ли потомство в результате полового или бесполого размножения.

3. Понятие «организм». Разнообразие живых организмов, принципы их классификации.

Организм — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.

Основу классификации организмов в биологии представляет генетическая классификация, построенная по принципу генетической близости. Этак классификация выделяет несколько уровней таксонов:

  • надцарство, царство, подцарство;

  • раздел, подраздел (только у животных);

  • тип/отдел, подтип/подотдел, инфратип;

  • надкласс, класс, подкласс, инфракласс;

  • отряд/порядок, подотряд/подпорядок, инфраотряд;

  • надсемейство, семейство, подсемейство;

  • триба;

  • род;

  • вид, подвид.

4. Клетка – единица строения и жизнедеятельности организма.

Клетка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов (кроме вирусов, о которых нередко говорят как о неклеточных формах жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию. Все живые организмы либо, как многоклеточные животные, растения и грибы, состоят из множества клеток, либо, как многие простейшие и бактерии, являются одноклеточными организмами. Раздел биологии, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности клеток, получил название цитологии. В последнее время принято также говорить о биологии клетки, или клеточной биологии.

5. Обмен веществ и превращение энергии в клетке.

Обмен веществ и энергии осуществляется на всех уровнях организма: клеточном, тканевом и организменном. Он обеспечивает постоянство внутренней среды организма - гомеостаз - в непрерывно меняющихся условиях существования. В клетке протекают одновременно два процесса - это пластический обмен и энергетический обмен.

Пластический обмен - это совокупность реакций биосинтеза, или создание сложных молекул из простых.

Энергетический обмен — процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества или окисления какого-либо вещества.

6. Молекула ДНК – носитель наследственной информации.

Генетическая информация о любом живом организме закодирована в молекулах нуклеиновых кислот - ДНК или РНК. Более продвинутые живые существа "остановились" на ДНК, так как эта молекула более стабильна, а значит, лучше подходит на роль долговременного хранилища ценных данных.

Молекулы ДНК содержатся во всех клетках организма и управляют их работой. По мере развития организма (если речь идет о многоклеточных существах) число клеток увеличивается, кроме того, периодически часть из них приходит в негодность и требует замены. Появление новых клеток происходит путем деления старых. Одноклеточные существа всю жизнь довольствуются единственной клеткой, однако при размножении им приходится заботиться о создании новых "тел".

Каждая из новорожденных клеток содержит генетическую информацию об организме, частью которого она является. Чтобы эти данные не терялись в череде поколений, клетка-"родитель" удваивает количество своих молекул ДНК и раздает "дочкам" по одному набору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]