Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uinformatika_goryachev.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.37 Mб
Скачать

15. Игра «Последнюю не брать!».

Учитель рисует на доске несколько фишек или выкладывает на маг­нитной доске. Правила игры заключаются в следующем: ученик и учи­тель поочередно «берут» (стирают или зачеркивают на доске) 1 или 2 фишки. Проигрывает тот, кто взял последнюю фишку. Для удобства дальнейшего разбора всех вариантов игры следует договориться, что начинает игру всегда ученик. Учитель ни в коем случае не «поддается» ученику, а старается честно выигрывать.

Цель: научить детей выигрывать в этой игре.

1) Первый вариант - на доске 5 фишек. Последняя перечеркнута или закрашена, так как ее брать нельзя.

После каждой игры нужно заново рисовать на доске фишки. Сыграв несколько раз, учитель открывает секрет ученикам: если вы первый раз возьмете правильное количество фишек, то вы всегда сможете выиграть у учителя. Кто же знает, как нужно выигрывать в этой игре?

Замечание. Этот вопрос ни в одном варианте игры не следует фор­сировать, - пусть дети несколько раз поиграют и до, и после этого во­проса. Цель игры - не дойти на этом уроке до максимального количе­ства фишек, а четко осознать, как и в каком случае выиграть.

Даже если сразу последует правильный ответ (что нужно взять одну фишку), все равно разобрать оба варианта.

а) Ученик берет 1 фишку:

Тогда, сколько бы фишек в следующий раз не взял учитель, ученик всегда выигрывает: если учитель берет 1 фишку, ученик 2, и последняя достается учителю; а если учитель берет 2 фишки, ученик - 1, и по­следняя опят достается учителю.

б) Ученик берет 2 фишки:

Тогда учитель берет 2 фишки - ученик проигрывает. («Поддаваться» и брать 1 фишку учителю категорически запрещается.) После разбора варианта игры с пятью фишками на доске должен остаться рисунок:

- выигрыш

2) Второй вариант - на доске 6 фишек.

Опять первый берет ученик 1 или 2 фишки. После нескольких партий игры опять должен последовать вопрос: Как ученику выиграть? Чтобы облегчить исследование этого вопроса, следует 6 фишек каждый раз рисовать под пятью оставшимися на доске от предыдущей игры фишками следующим образом:

Тогда уже по этому рисунку можно увидеть, что для выигрыша нуж­но взять 2 фишки. Однако в конце игры обязательно провести полный разбор обоих возможных вариантов:

а) Если ученик берет 1 фишку учитель тоже 1 (учитель не поддается), после этого, сколько бы фишек не взял ученик, он проигрывает.

б) Но если ученик берет сразу 2 фишки, сколько бы ни взял затем учитель - теперь он в проигрыше. После игры на доске остается еще один итог исследования игры:

ВЫЙГРЫШ

ВЫЙГРЫШ

  1. Третий вариант - на доске 7 фишек. Их учитель рисует на доске каждый раз под двумя предыдущими рисунками следующим образом

Выигрыш выигрыш

После того как дети научились все время выигрывать у учителя, этот вариант будет для них полной неожиданностью, так как здесь начина­ющий игру первым никогда не выигрывает.

а) Если ученик берет 1 фишку, то учителю, чтобы выиграть, нужно взять 2 фишки - вариант 26 (второй рисунок на доске).

б) Если ученик берет 2 фишки, учитель для выигрыша берет 1 фиш­ку - вариант 1а (первый рисунок на доске).

Выигрыш выигрыш выигрыш

  1. Четвертый вариант - на доске 8 фишек.

выигрыш

Пятый вариант 9 фишек.

Выигрыш

а) Если ученик берет 1 фишку, учитель, тоже беря 1 фишку выигры­вает по варианту 4а (четвертый рисунок на доске).

б) Если ученик берет 2 фишки, учитель всегда проигрывает по ва­рианту 3 (третий рисунок на доске).

Игру можно прервать после любого варианта, но на следующем уроке, проиграв 2-3 раза исследованные ранее варианты и оставив на доске результат исследования, продолжить игру дальше.

*16. Загадки, задачи-шутки.

1) Семь ребят на лесенке Заиграли песенки. Всяк по-разному встают

И по-разному поют. (Ноты.)

2) Десять родных сестриц, Десять славных мастериц. Сестры дружно встанут в ряд Сосчитают все подряд. (Цифры.)

3) На страницах букваря Тридцать три богатыря. Встанут в ряд -

Сразу заговорят. (Буквы.)

4) Двенадцать братьев Друг за другом бродят, Друг друга не обходят. Их нельзя переставлять -

Это каждый должен знать. (Месяцы.)

5) Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний -Появляется передний. (Дни недели.)

6) Разноцветное коромысло ^ Через реку повисло. Сможешь краски сосчитать? Их порядок указать?

(Радуга, 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)

7) Три глаза - три приказа: Красный - самый опасный,

А какие - два другие? (Светофор: красный, желтый, зеленый.)

8) Сколькими способами можно переставить три буквы, если две из них одинаковые?

Ответ: Тремя, например, ABB, BAB и ВВА (сравните с ответом к заданию № 50).

9) Запиши трехзначное число из трех разных цифр. Сколько всего трехзначных чисел может получиться из этих цифр?

Ответ: Шесть трехзначных чисел, если среди них не было нуля, и четыре трехзначных числа, если среди них был нуль (например: 206, 260, 602, 620, но 026 и 062 трехзначными числами не являются. Срав­ните с ответом к заданию № 51).

10) В корзине 4 яблока и 3 апельсина. Какое наименьшее число фруктов нужно вынуть из корзины не глядя, чтобы среди них было:

а) 3 яблока.

Ответ: 6 фруктов, так как если мы вытащим меньше, то среди них могут оказаться 3 апельсина, и тогда яблок будет меньше, чем 3.

б) 2 одинаковых фрукта. Ответ: 3 фрукта, так как если мы вытащим 2 фрукта, они могут быть разными, но вытащенный еще один (третий} окажется одинако­вым с одним из ранее вытащенных.

в) 2 разных фрукта.

Ответ: 5 фруктов, так как если вытащить меньше, то это могут быть или все 4 апельсина, или все 3 яблока.

11) В мешке перемешаны шарики трех цветов. Какое наименьшее количество шариков нужно взять, чтобы среди них было хотя бы два шарика одного цвета?

Ответ: 4 шарика, так как если взять меньше, то они все могут быть разного цвета, но добавив к трем вытащенным шарикам, пусть даже разным, еще четвертый, мы получим совпадение цветов с одним из ранее вытащенных.

Домашнее задание. Задание 58 (а, б) в тетради.

Посоветуйте детям при выполнении задания использовать «чудо-мешочек».

урок 6

Контрольная работа

Цели:

1. Повторить пройденный материал.

2. Провести контрольную работу.

Предварительная подготовка:

1. Принести на урок подписанные бланки контрольных работ.

2. Принести 3 красных и 3 зеленых одинаковых по размеру и качеству фишки (пуговицы, шарики или другие мелкие пред­меты).

Ход урока:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]