Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_Приложение 2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Приложение 2 Управление, обучение и игра

Здесь я расскажу еще об одной моей «жизни» внутри как бы все той же – доцента кафедры геометрии Саратовского университета. Это сфера консалтинга – 20 лет я являюсь также консультантом по управлению и организационному развитию. Из них 12 лет директором – сначала «Центра социально-гуманитарного становления «Выбор» (с 1986 по 1992), а с 1992 по 1997 - генеральный директор консалтингового предприятия «Лила» (с санскрита – «Игра»!). В эти годы мне, правда, пришлось переходить на полставки по своей родной кафедре геометрии. С 1994 г. я стал действительным членом Академии проблем качества Российской Федерации и вице-президентом ее Саратовского регионального отделения. Моя компетенция во всей этой области деятельности подтверждается пятью сертификатами: «Руководство проектом», «Маркетинговое планирование», «Тренинг для тренеров» от «The Center for Business Skills Development» (CBSD) и «Управление качеством», «Управление проектом» от Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

В течение нескольких последних лет постоянно веду курсы и тренинги «Управление качеством» и «Управление проектом» в Саратовском институте бизнеса и информационных технологий, в Поволжской академии государственной службы и периодически выезжаю в различные города, например, по приглашению Администраций городов Самары, Тольятти, Балаково и других.

Основная же моя инновационная и консультационная деятельность с 1986 по 1997 гг. была связана с организацией и руководством проблемно-деловыми играми (ПДИ) – оригинальной технологией коллективного проектирования и принятия решений, разрабатываемой мной с 1984 г. на основе сюжетно-игрового подхода вместе с группой саратовских специалистов – философов, психологов, экономистов, юристов, математиков, инженеров и управленцев. За эти годы для многих десятков крупнейших организаций и предприятий страны нами были разработаны и внедрены проекты и программы перехода на новые экономические и правовые формы деятельности. Это, например: СЭПО, «Тантал», САЗ, Филиал института радиоэлектроники, Правительство области (все в Саратове); Союз кинематографистов России, Министерство авиационной промышленности России, Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева, Адмиралтейское объединение (Санкт-Петербург), Ангарский электролизный комбинат; Администрации: Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тольятти, Краснодарского края.

Об успешных результатах нашей работы имеются отзывы руководителей организаций и экспертов, а также многочисленные публикации как научные, так и в СМИ; передачи на TV.

Достаточно целостное представление о технологии проблемно-деловых игр и о некоторых крупных осуществленных проектах можно получить, скажем, из нашей коллективной монографии «Проблемно-деловая игра как метод управления общественным развитием» (под ред. В.Н. Южакова, Т.П. Фокиной, О.В. Шимельфенига. Изд-во СГУ. 1989. 100 с.). Существенные фрагменты из этой книги приведены далее в § 2.2.

С чего же началась эта сюжетная линия моей жизни (и не только моей)? Разумеется, прежде всего с события моего «второго рождения» в декабре 1969 г., затем с работой над сюжетно-игровой картиной мира и с приглашения Георгия Петровича Щедровицкого на его оргдеятельностные игры (ОДИ) с января 1984 г. после того, как он прочел мою депонированную книгу (Шимельфениг 1983). Я был активным участником ОДИ-30, -34, -37, -39 (в Горьком (Нижний Новгород), Свердловске (Екатеринбург), Пущино) и ряда совещаний методологов игр в Москве.

В этом Приложении 2 я расскажу немного об ОДИ, достаточно подробно о ПДИ, а также отдельно рассмотрю вопросы управления, обучения, игры и возможные пути развития цивилизации.