Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рук. по практич. занятиям по соцгигиене.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
16.26 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской федерации

Ижевская государственная медицинская академия

Руководство

к практическим занятиям

по социальной гигиене, организации, управлению и экономике здравоохранения

Ижевск, 1999 г.

Издательство "Вектор"

УДК 614.2:681.3

ббк 51.1+32.988-5

С-12

Руководство к практическим занятиям по социальной гигиене, организации, управлению и экономике здравоохранения подготовлено коллективом кафедры социальной медицины, экономики и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики и управления Ижевской государственной медицинской академии под редакцией заведующего кафедрой, д.м.н., профессора, действительного члена МАИ В.Н.Савельева.

Авторский коллектив: проф. Ежова Н.Н., доц. Гасников В.К., доц. Попова Н.М., ст. преподаватель Чумарева И.С., асс. Попова О.П., асс. Исхакова Э.Я., Титова Л.В.

Руководство составлено в соответствии с программой Министерства здравоохранения РФ и предназначено для студентов и интернов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. Оно включает актуальные темы с учетом официальных материалов (законов, постановлений, приказов), регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения в период его реформирования.

Изменения структуры и методов управления отраслью потребовали корректировку содержания преподавания, прежде всего социальной медицины, экономики и организации здравоохранения. Значительно расширено и изменено содержание тем, касающихся экономического преобразования в системе здравоохранения; перестроено преподавание в части освоения будущими врачами основ управления, принципов оценки конкретных ситуаций и умения их правильной коррекции. В нем нашли отражение многолетний опыт работы кафедры социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ИГМА и других ведущих высших медицинских учебных заведений гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кемерово, Казани и др.

По мере возможности в руководство включены новые нормативные документы и рекомендации.

Руководство рекомендовано к изданию решением Ученого Совета Ижевской государственной медицинской академии (протокол №11 от 01.07.99).

Рецензенты:

Заведующий кафедрой медицинской

кибернетики и информатики Новокуз-

нецкого института усовершенствования

врачей, профессор Чеченин Г.И.

Заведующий кафедрой экономики и

предпринимательства УДГУ, профессор Перевозчиков Ю.С.

Заведующий кафедрой общей гигиены,

экологии и валеологии ИГМА, профессор Ощепков В.И.

© Коллектив авторов

© Издательство “Вектор” МЗ УР

Содержание

РАЗДЕЛ 1 5

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ЗДРАВООХРАНЕНИИ 5

РАЗДЕЛ 2. 27

Методика анализа деятельности лечебно- профилактических учреждений по статистическим отчетам 27

РАЗДЕЛ 3 53

МЕТОДИКА И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ 53

РАздел 4 70

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. ЭКСПЕРТИЗА ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 70

раздел 5 104

Системный подход и информационно-аналитическое обеспечение в управлении здравоохранением 104

раздел 6 118

Содержание, технология, иерархические уровни и структура управления здравоохранением 118

раздел 7 133

Формирование управленческих навыков и личностных качеств у руководителей здравоохранения 133

Раздел 8 139

ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 139

раздел 9 155

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЗДрАВООХРАНЕНИЯ 155

раздел 10 179

ФИНАНСОВАЯ СРЕДА и ФИНАНСИРОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 179

раздел 11 223

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 223

раздел 12 238

МЕДИКО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ 238

раздел 13 251

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 251

раздел 14 260

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ 260

раздел 15 297

МАРКЕТИНГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ 297

Предисловие

Социально-экономические преобразования в стране на стыке столетий выдвинули целый ряд сложнейших организационно-правовых и экономических проблем, возникших при реформировании системы здравоохранения.

На фоне демократизации общества и отставания в формировании нормативно-правовой базы в стране появились экономические преступления и элементы теневого рынка. Снижение уровня жизни значительной части населения привело к ухудшению его здоровья, особенно в части социально обусловленных заболеваний (туберкулез, инфекционные и венерические болезни, алкоголизм, травмы и отравления и т.д.). Контрастно проявились негативные тенденции в медико-демографических процессах. Величина выделяемых здравоохранению финансовых и материальных ресурсов тесно связана с общим состоянием экономики страны, а это значит, что пройдет немало времени до получения реальных положительных результатов экономических реформ. В то же время, эффективность использования даже имеющихся в отрасли здравоохранения ресурсов достаточно низка. Отсутствует объективная система стимулирования медицинских работников по конечным результатам их деятельности, влиянию на сохранение и укрепление здоровья населения, оказанию в необходимых объемах высококачественной медицинской помощи. На этом сложном этапе российской действительности перед наукой и практикой здравоохранения возникли проблемы, требующие нестандартных решений с применением комплекса как традиционных статистических и социально-гигиенических, так и новых экономических и информационно-аналитических методов.

В соответствии с возросшими требованиями к уровню знаний врачей в области медицинского права, экономики здравоохранения, финансирования и экспертной деятельности на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики подготовлено руководство к практическим занятиям по социальной гигиене, организации, управлению и экономике здравоохранения.

Составлению руководства к практическим занятиям предшествовал не только анализ законодательных и нормативных актов, литературных источников, методических рекомендаций, информационных писем по всем вышеперечисленным темам, но и опрос студентов и интернов. Последние постоянно подчеркивали необходимость создания такого учебного пособия, которое способствовало бы получению знаний, умений и практических навыков, направленных на охрану здоровья населения в рыночных отношениях.

Руководство содержит основные принципы перестройки хозяйственного механизма в системе здравоохранения, а также требования осознанного восприятия сути научного управления всеми процессами профессиональной деятельности не только руководителя, но и каждого врача. Не менее подробно излагаются темы по методике анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений, изучению заболеваемости, финансированию, ценообразованию и организации взаиморасчетов в системе здравоохранения. В пособие включена используемая при этом система контроля качества и оценка деятельности специалистов по стандартам и моделям конечных результатов.

Авторы выражают надежду на то, что эта книга будет полезной как для обучающихся в высших медицинских учебных заведениях, так и для курсантов, повышающих свою квалификацию, врачей разных специальностей, руководителей здравоохранения, вступивших на сложный путь рыночных отношений с проявлениями конкуренции, разгосударствления и приватизации учреждений.

Профессор В.Н.Савельев