Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Практикум по гражданскому праву часть 2

Раздел VII. Общие положения обязательственного и договорного права.

Тема 35. Понятие и виды обязательств Вопросы

1. Что такое обязательственное право? Какие признаки присущи обязательственному праву как подотрасли гражданского права?

2. Что включает в себя система обязательственного права?

3. Как можно было бы охарактеризовать исторические и современные тенденции эволюции обязательственного права?

4. Какие гражданско-правовые значения термина «обязательство» Вы знаете? Употребляется ли термин «обязательство» в иных отраслях права и если да, то какие понятия он в них обозначает ?

5. В чем заключается различие между абсолютными и относительными правоотношениями? Какие признаки позволяют характеризовать обязательство как относительное правоотношение?

6. В чем проявляется связь обязательств с правоотношениями иных типов — вещными, исключительными, корпоративными?

7. Что называется содержанием обязательства? Возможно ли существование обязательств с отрицательным содержанием?

8. Как соотносятся понятия «содержание», «предмет» и «объект» обязательства (обязательственного правоотношения)?

9. По каким критериям осуществляется классификация обязательств и какие известны виды обязательств? В чем состоит юридическое значение каждой из классификаций ?

Задачи

Задача 1. Несколько физических лиц, проживающих в городе, где находился крупный морской порт, создали и зарегистрировали в форме общества с ограниченной ответственностью организацию «Общество морских лоцманов». Уставом общества было определено, что таковое извлекает прибыль за счет осуществления деятельности по лоцманской проводке морских судов в порту по месту своего нахождения и близлежащих к этому порту водах. Через некоторое время общество получило лицензию на осуществление указанной деятельности.

Морской порт обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации «Общества морских лоцманов» и о возмещении убытков, причиненных порту в результате того, что капитаны большинства выходящих из порта судов стали обращаться за услугами по лоцманской проводке именно к Обществу, а не к порту, как это делалось раньше. Суд удовлетворил иск в части возмещения убытков, сославшись на то, что, согласно ст. 15 ГК РФ, всякое причинение убытков является незаконным и влечет возникновение обязательства по их возмещению.

Задача 2. Гражданин Сидоренко вошел в книжный магазин и попросил дать ему для просмотра дорогой фотоальбом с репродукциями картин художников-передвижников. Бегло пролистав издание, гражданин уточнил у продавца цену, попросил завернуть альбом в подарочную упаковку, после чего положил его в кейс и направился к выходу. В ответ на требование задержавшего его охранника и настигшего продавца об уплате денег за проданный альбом Сидоренко заявил, что в данный момент у него нет денег и что если магазин желает получить их, то он может обратиться в народный суд с иском о взыскании неуплаченной суммы. Требование продавца о возврате фотоальбома Сидоренко также отклонил, сославшись на ст. 223 ГК РФ, в соответствии с которой он с момента передачи фотоальбома стал его собственником, а значит, с момента передачи магазин не имеет на книгу никакого права.

Задача 3. В 1993 г. Чернов — работник унитарного предприятия — стал, как и многие другие российские граждане в то время, акционером акционерного общества, созданного на базе его «родного» приватизированного завода, практически бесплатно получив в собственность акции номиналом на 30 млн. рублей. Долгое время предприятие было убыточным, акции не приносили дивидендов и никакой возможности сбыть их на вторичном рынке не было.

К 2000 г. в результате проведения ряда управленческих и экономических преобразований завод получил возможность производить пользующуюся спросом дорогостоящую продукцию. Несколько организаций, заинтересованных в контроле над бизнесом завода, принялись скупать у акционеров — физических лиц принадлежащие им акции. С одной из них и заключил договор купли-продажи акций Чернов.

Буквально на следующий день после подписания договора купли-продажи Чернову позвонил представитель другой компании, также заинтересованной в скупке акций завода, и предложил за акции еще более высокую цену. Чернов сказал, что акции он уже продал.

- Что значит «продал»? — уточнил представитель покупателя.

- Подписал договор купли-продажи, — пояснил Чернов.

-О, — ответил собеседник, — тогда все в порядке. Ведь акции-то Ваши бездокументарные, так?

-Так.

-А передаточного распоряжения Вы еще не давали?

-Нет.

-Значит, в реестре акционеров переход акций от Вас к вашему покупателю еще не зарегистрирован?

- Нет, не зарегистрирован.

-Значит, Вы все еще продолжаете оставаться их собственником и можете их продать мне, — заключил представитель покупателя.

-И что же, мне ничего за это не будет? — все еще сомневался Чернов.

-Ну конечно нет!

Чернову очень хотелось продать акции по более высокой цене. Аргументы, которые приводил по телефону собеседник, укрепили его во мнении о том, что он и вправду может это сделать. Чернов пообещал покупателю с ним связаться и «на всякий пожарный случай» позвонил своему сыну — студенту юридического вуза.

Задача 4. Акционерное общество «Антарес» заключило с городским Комитетом по управлению имуществом договор аренды нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности. В течение нескольких месяцев стороны надлежащим образом исполняли свои обязанности, однако, несмотря на это, арендодатель потребовал возврата помещения и выселения из него арендатора, сославшись на то, что он является собственником помещения, вправе пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, а поскольку им подыскан новый арендатор, готовый вносить большую арендную плату, он хотел бы «перезаключить» договор с этим последним. Арендатор отказался освободить помещение и возразил, что по условиям договора аренды между ним и арендодателем возникли обязательственные правоотношения, содержанием которых является, в частности, право арендатора пользоваться помещением и корреспондирующая ему обязанность арендодателя не препятствовать арендатору в таком пользовании по крайней мере в течение срока действия договора. На это председатель Комитета в письме ответил, что право собственности имеет приоритет над обязательственным правом, а значит, арендатор может претендовать только на возмещение убытков, причиненных незаконным расторжением договора аренды, но не на пользование помещением. Кроме того, Комитет является органом публичной власти, и, значит, арендатор обязан беспрекословно подчиняться его распоряжениям.

Задача 5. Общество с ограниченной ответственностью «Артикул» обратилось в арбитражный суд с иском к банку «Национальный» о взыскании долга по простому векселю, выданному банком и приобретенному истцом по непрерывному ряду индоссаментов.

Банк отказался уплатить по векселю, сославшись на то, что таковой попал в оборот без надлежащего для этого основания. Представитель банка пояснил, что вексель, на котором истец основывает свое требование, был выдан первому приобретателю — банку «Тамбовстройкредит» с целью оформления задолженности векселедателя по договору межбанковского кредита. В данном договоре было указано, что «Тамбовстройкредит» вправе пустить полученные векселя в оборот только в том случае, если векселедатель — банк «Национальный» не возвратит в срок полученного им кредита. «Тамбовстройкредит», однако, нарушил это условие и индоссировал полученные векселя, даже не дожидаясь наступления срока возврата кредита. Однако суд не принял во внимание данных возражений банка, сославшись на то, что «вексель удостоверяет абстрактное обязательство уплаты денег, которое действительно даже тогда, когда оно не подкреплено надлежащим основанием», и иск удовлетворил.

Вариант. Изменилась ли бы ситуация, если бы иск по векселю был предъявлен первым приобретателем векселя — банком «Тамбовстройкредит»?

Задача 6. К студенту Родиону Раскольникову было предъявлено требование надворным советником Чебаровым об уплате по векселю, выданному Раскольниковым своей квартирной хозяйке и от нее полученному истцом по индоссаменту. В ответ на заявленное требование ответчик пояснил, что он действительно выдал этот вексель по просьбе своей квартирной хозяйки в оформление своего долга по квартирной плате в сумме 115 рублей. «Она именно сказала, — пояснял Раскольников, — что, как только я дам эту бумагу, она опять будет меня кредитовать сколько угодно и что никогда, никогда, в свою очередь — это ее собственные слова были — она не воспользуется этой бумагой, покамест я сам не заплачу...» Кроме того, Раскольников пояснил, что, был влюблен в дочь квартирной хозяйки, что также послужило мотивом к выдаче этого векселя. Ко времени же предъявления требования его влюбленность прошла, и заяви хозяйка требование о выдаче векселя теперь, он бы, конечно, от подписания векселя отказался.

Задача 7. Чижов дал объявление в газету о том, что хотел бы нанять няню для годовалого ребенка. В объявлении он сообщил о следующих условиях подлежащего заключению договора: (1) няня должна иметь высшее медицинское или педагогическое образование и опыт работы няней, подтвержденный рекомендательным письмом; (2) она будет занята с 8 до 20 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней: (3) няня должна выдержать месячный испытательный срок, в течение которого ее услуги будут оплачены в сумме 3 тыс. рублей: (4) размер оплаты за последующее время подлежит согласованию. Сверх этого «чего указано не было. Через некоторое время по объявлению явилась Алексеева, соответствующая всем перечисленным в объявлении условиям. Однако Чижов сказался от заключения договора, поскольку в процессе беседы с претенденткой выяснилось, что она замужем за гражданином, злоупотребляющим спиртными напитками и наркотическими средствами. Алексеева же настаивала на заключении с ней договора, указывая, что, поместив объявление, подобное вышеописанному, Чижов принял на себя обязательство заключить договор на указанных в объявлении условиях с первым, кто к нему обратится.

Задача 8. Десятилетний Костя Березкин принес в школу, сшитую им мягкую игрушку—собачку для школьного конкурса работ детского творчества. И хотя собачка никакой наградой отмечена и не была, все же получила высокую оценку жюри конкурса.

Через несколько дней после окончания конкурса Костя спросил учительницу, когда ему вернут его поделку. Учительница ответила, что Костина собачка «куда-то делась» и что найти ее никак не могут. «По всей видимости, — предположила учительница, — кто-то из членов жюри взял ее себе». Аналогичный ответ учительница дала и Костиной маме, добавив, что пусть ни она, ни ее сын больше ничего в школу не приносят. Никаких обязательств по возврату представленных на конкурс поделок или по их хранению школа на себя не принимала. «Ваша собачка стоит какие-то копейки!» — возмущалась учительница.

Варианты. Что изменилось бы, если бы оказались утраченными: (а) представленная на школьную выставку дорогостоящая коллекция редких марок? (б) сданная на хранение в школьный гардероб куртка? (в) портфель с учебниками и личными вещами учащегося, оставленный в помещении класса без присмотра?

Задача 9. Известный театральный критик Вениамин Ниппель, желая попасть на широко разрекламированную премьеру спектакля известного театра, договорился с театральным кассиром о том, что тот отложит ему билет на спектакль, и уплатил кассиру стоимость билета (1200 рублей). Кассир сообщил, что отложит билет на одиннадцатое место в третьем ряду партера, на что критик ответил, что это его вполне устраивает. Однако когда критик обратился накануне спектакля в кассу за билетом, кассир заявил, что он по ошибке продал отложенный ему билет, и возвратил полученную за билет сумму. Критик, которому редакция театрального журнала заказала статью о спектакле и которому по этой причине было непременно необходимо присутствовать на премьере, вынужден был приобрести билет с рук за 6000 рублей.

Задача 10. Петров просрочил возврат взятых в долг у Иванова 10 тыс. рублей. Несмотря на неоднократные напоминания кредитора, Петров под различными предлогами отказывался от возврата долга. Когда Иванов предъявил требование в очередной раз, Петров сказал ему следующее: «Я тысячу раз тебе объяснял, что у меня нет денег. Ты мне так надоел, что я сегодня продам что-нибудь из своего имущества или займу еще у кого-нибудь, в общем, достану необходимую сумму, и завтра тебе ее верну, только с одним условием: ты никогда не будешь больше досаждать мне своими напоминаниями и требованиями». Иванов согласился, данные друг другу обещания стороны облекли в письменную форму.

На другой день Петров долга не отдал. Иванов предъявил к Петрову очередное требование и получил следующий ответ: «Поскольку ты нарушил данное мне обязательство не требовать возврата долга, я имею право долга тебе не отдавать».

Задача 11. Семенов и Попов договорились (без письменного оформления) о том, что если сын Семенова женится на совершеннолетней дочери Попова, то последний назначит своей дочери «приданое» в сумме, не меньшей чем 100 тыс. рублей. Приданое подлежит передаче Семенову деньгами либо предметами домашней обстановки, которые будут необходимы в повседневном обиходе молодой семьи. Вскоре брак был заключен, однако Попов своего обещания не выполнил.

Семенов предъявил к Попову иск о взыскании 100 тыс. рублей. Суд первой инстанции в иске отказал, сославшись на то, что соглашение Попова и Семенова не породило обязательственных отношений, ибо является противозаконным. Незаконность же соглашения суд усмотрел в том, что оно было направлено на установление обязательства вступления в брак, между тем как заключение брака должно быть абсолютно свободным и основанным на взаимной любви, а не на денежном расчете.

Задача 12. Кряжков проиграл в карты 500 рублей, которые немедленно в присутствии нескольких свидетелей (партнеров по игре) уплатил. Когда он поделился этой новостью со своими домашними, сын Кряжкова — студент юридического вуза — указал отцу, что в Комментарии к Гражданскому кодексу написано: «Из игры и пари обязательства не возникают». Рассудив, что он не был обязан платить проигранную сумму, Кряжков с помощью своего сына составил исковое заявление об истребовании неосновательно уплаченного и обратился » суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]