Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грошиков.ЗШР.docx
Скачиваний:
462
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
5.53 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Конструктивные особенности самолетов последних лет, в ча­стности, переход к панельным конструкциям, увеличение разме­ров и сечений элементов обшивки и каркаса, применение высо­копрочных в большинстве своем малотехнологичных материа­лов, пластмасс и композиционных материалов, значительно изменили существовавшую ранее технологию и обусловили по­явление новых технологических процессов, оснастки и оборудо­вания. В производство внедряются высокоэнергетические методы формообразования — формовка взрывом бризантных взрывча­тых веществ (БВВ), порохов и газов, электрогидравлическая формовка, формовка импульсным магнитным полом.

Применение электронных вычислительных машин вносит из­менение не только в построение технологических процессов (например, плазовые работы с применением координатографов с программным управлением), но и в процесс разработки тех­нологии (проектирование раскроя и формообразования в штам­пах с помощью ЭВМ).

В настоящей книге авторы стремились возможно полнее от­разить современный уровень развития технологии заготовитель­ных работ самолетостроительного производства, а также про­цессы, специфичные для самолетостроения, сведения о которых невозможно получить в распространенной справочной литерату­ре по штамповочному производству.

В учебнике описаны технологические процессы изготовле­ния деталей каркаса, обшивок и трубопроводов самолетов, при­меняемые в заготовительных цехах самолетостроительных заво­дов. Описаны оборудование и технологическая оснастка загото­вительных цехов. Наряду с отработанными технологическими процессами даны новые, находящиеся в стадии промышленного освоения.

Рассмотрены особенности изготовления деталей из высоко­прочных материалов и пластмасс.

Книга написана как учебник для техникумов, готовящих специалистов по самолетостроению, и как учебное пособие для студентов соответствующих специальностей институтов, произ­водственных мастеров и рабочих заводов, изготавливающих самолеты и другие летательные аппараты.

Гл. 1, 2, 3, 14 и 15 написаны инж. В. А. Малафеевым, гл. 4— 13 — инж. А. И. Грошиковым.

Глава 1

Основные сведения по технологии производства в заготовительных цехах самолетостроительных заводов

1.1. Понятие о технологии, технологическом процессе и его элементах

Технология как наука изучает сущность производственных процессов, взаимную связь этих процессов и закономерности их развития.

Производственным процессом называется вся сумма взаимо­связанных трудовых процессов, необходимых для получения го­тового изделия (в частности, самолета). Он включает два вида процессов — технологические (основные) и вспомогательные.

Технологическим процессом называется основная составляю­щая производственного процесса, в результате которой материал или полупродукт (заготовка) изменяют свои формы, размеры или химический состав на пути превращения в готовое изделие. Технологический процесс является основной составляющей про­изводственного процесса.

Вспомогательными называются процессы, непосредственно не включающие операции изготовления изделия, а только обеспечи­вающие осуществление этих операций (изготовление оснастки, ремонт оборудования и оснастки, обеспечение технологического процесса энергией, паром и др.). В соответствии с таким деле­нием основными производственными участками и цехами явля­ются те, на которых реализуются технологические процессы изготовления изделия (самолета) — заготовительные, сбороч­ные, испытательные, а вспомогательными участками и цехами являются те, на которые реализуются вспомогательные процес­сы (ремонтные, инструментальные, паросиловые и т. д.).

Для удобства проектирования и анализа технологические процессы делятся на элементы: операции, переходы, проходы, приемы, движения, установы, позиции.

Операцией называется часть технологического процесса по изготовлению одной или партии деталей, выполняемая на одном рабочем месте.

Переход — часть операций, характеризуемая неизменными режимом, инструментом и поверхностью.

Проход — часть перехода, выполняемая за одно перемещение инструмента относительно обрабатываемой поверхности.

5