Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФЕКЦИИ Описание.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.01.2024
Размер:
634.97 Кб
Скачать
  1. Амебиаз Амебиаз:этиология,эпидемиология,патогенез,патанатомия,клиническаякартина,диагностика,лечениеи профилактика.

Этиология.

протозойное(вызываемоепростейшими)заболеваниесхарактернымязвеннымпоражениемтолстойкишки,атакжесобразованиемабсцессоввпечени идругихорганах.

Эпидемиология.

Возбудитель — Entamoeba Histolytica. В организме человека может находиться в двухформах — вегетативной и тканевой. Первая обитает в просвете толстой кишки и в испражнениях приостром амёбиазе. Вторая проникает в стенку толстой кишки, вызывая специфическое поражение ввиде язв; её выявляют на гистологических срезах, реже — в жидких испражнениях при распаде язв.Вовнешнейсредепаразиттакжеможет существовать вформецист.

Патогенез.

Резервуариисточникинфекции—больнойчеловек;механизмпередачизаболевания — фекально оральный, т.е. амёбиаз возникает лишь после заглатывания цист паразита.Основнуюэпидемическуюопасностьпредставляютцистоносители.Вегетативныеформывозбудителя, выделяемые больными, в эпидемическом плане значение не имеют. При попаданиицисты в пищеварительный тракт её оболочка разрушается, и онапревращается в вегета тивнуюформу.Заболеваниераспространеновтропическихисубтропическихрегионах,наКавказе,вСреднейАзии.

Клиника.

Вирулентные штаммы возбудителя проникают в стенку кишечника (прежде всего вслепую и верхнюю ободочную кишки). В процессе размножения в подслизистой оболочке возникаютнебольшие абсцессы, которые затем прорываются в просвет кишки с образованием язв слизистойоболочки.Амёбытакжепроникаютвкровеносныеилимфатическиекапилляры,вызываяобразованиесерознофибринозногоэкссудатавподслизистойоболочкеиишемиюотдельныхучастковспоследующимнекрозом.Некротизированныетканираспадаются,иобразуютсяхарактерныекратерообразныеязвысподрытымикраями(первичныепоражения).Сообщениеспросветомкишечникаприводитквторичномуинфицированиюязв.Гематогеннымпутёмвозбудительможетпроникатьвпеченьидругиевнутренниеорганеивызыватьобразованиеабсцессов.

осложнения

Выделяюткишечныйамёбиаз(острый,хронический,латентный)ивнекишечные(амёбныегепатиты,абсцессыпечени,лёгких,головногомозгаидругихорганов,

поражения кожи).

Инкубационный период длится от 1 нед до 3 мес. Болезнь характеризуется подострым началом.Симптомыинтоксикациивыраженыслабоилиумеренно,температурателасубфебрильнаяилинормальная. Развивающаяся диарея носит перемежающийся характер, испражнения красно бурогоцвета с примесью кровии слизи(«мясные помои»). Частота позывов на дефекацию колеблется от 2до 15 раз в сутки. Через 2 5 дней в испражненияхпоявляется примесь прозрачной стекловиднойслизи икрови. Характерныйпризнакамёбиаза — жидкий стул, полностьюокрашенный кровью(«малиновое желе»), в отличие от бактериальной дизентерии, при которой кровь в каловых массахрасполагается отдельнымископлениями. Болив животе, сначала незначител ные, к5 7 му днюболезнипостепенноусиливаются.Такоймедленнопрогрессирующийвариантзаболеваниявстречаетсяу2/3больных.Уостальныхнаблюдаетсябыстропрогрессирующеетечение,характеризующееся одновременным появлением диареи и выраженного болевого синдрома. Слизь икровьвкалевыявляютсяужев1—3йсуткиболезни,болисхваткообразные,выраженные,усиливаютсяпридефекации.

Ректороманоскопияна2—3йденьболезнивыявляетучасткигиперемии(5—20мм),возвышающиеся над неизменённой слизистой оболочкой; с 4—5 го дня на их месте видны мелкиеузелки и язвы (до 5 мм), из которых при надавливании выделяются творожистые массы желтоватогоцвета.Вокругязвотмечаетсянебольшаязонагиперемии.На2йнеделеобнаруживаютсяязвыразмером до 20 мм с подрытымикраями, заполненные некротическимимассами. Послеострогопериодаобычнонаступаетпродолжительнаяремиссия,затемболезньможетобострятьсявновь,принимать затяжное и в последующем хроническое течение. К кишечным осложнениям амёбиазаотносят перфорацию язвы толстой кишки, кишечное кровотечение, выпадение слизистой оболочкипрямой кишки. Внекишечные осложнения проявляются чаще всего амёбным гепатитом, абсцессамипечени, лёгких и мозга. Абсцесс печени развивается примерно у 5% больных. Абсцесс может бытьстерильным (содержит только амёбы без примеси лейкоцитов) либо инфицированным (содержитбактерии,попавшиевторичноилизанесённыеамёбами),принимающимгнойныйхарактер.

Диагностика.

Отмечаютгепатомегалиюилокальнуюболезненностьнадочагомпоражения.Наибольшуюопасностьпредставляет прорывабсцессавбрюшную илиплевральную полость.

Лечение.

Диагнозустанавливаетсянаосновехарактерныхклиникоэпидемиологическихданных, эндоскопической картины, обнаружения тканевой формы амёбы в кале или в материале,взятом при эндоскопии из язв толстой кишки. Используется РНИФ, обнаруживающая специфическиеантитела(диагностическийтитр 1:80 ивыше).

Прогноз

При кишечном амёбиазе назначают метронидазол (750 мг 3 раза в день) в сочетании соднимизследующихпрепаратов:хиниофоном650мг3разавсутки(втечение5—10дней),тетрациклином по 0,5 г 4 раза в сутки (в течение 5 дней), энтероседивом по 2 таблетки 3 раза в сутки(в течение 10 дней). При тяжёлых формах дополнительно назначают эметина гидрохлорид по 1,0мг/кг в сутки (не более 60 мг/сут) в течение 5 дней. В случаях внекишечных осложнений применяютметронидазол по 750 мг 3 раза в сутки (в течение 5—10 дней) совместно с хиниофоном по 650 мг 3раза в сутки (в течение 20 дней) или хлорохином (хингамин, делагил) по 1 г/сут (в течение 2 дней),затем — по 0,5 г/сут (на протяжении 4 нед). Одновременно назначают эметина гидрохлорид по 1мг/кг в сутки (в течение 10 дней). При абсцессе печени диаметром более 2 см показаны чрескожнаяпункция(подконтролемУЗИ)сегодренированиемипромываниемполостиамёбоциднымипрепаратами (делагил, эметин), а также введение этих средств трансумбиликально. Патогенетическоелечениенаправленонадезинтоксикациюиборьбусанемией.

Профилактика.

прикишечныхформах(неосложнённых)благоприятный;приабсцессахвнутреннихорганов и перфорациях толстой кишки возможен леталь ый исход, особенно при поздно начатомпротивопаразитарномлечении.

Специфической химиопрофилактики нет. Общие профилактические мероприятиятеже, что ипридизентерии.