Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1. Психология как научная дисциплина. Место психологии в системе наук.

Общая психология является базовой наукой, и она лежит в основе всех других наук. Отраслей психологической науки много, и практически все уходят своими корнями в общую психологию, которая раскрывает основные методологические подходы психологии.

Психологияэто наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности. В этом определении важны все эти три слова: возникновение, развитие, функционирование.

Возникновение, здесь необходимо ответить на вопрос как все это возникло и развивалось. Исследователи часто касаются этой темы, которая называется филогенез – это развитие психики в процессе эволюции живой материи. Поэтому, раскрывая слово «возникновение», мы говорим о филогенезе. Это тема возникновения психики.

Вопрос возникновения психики – очень сложный, считается, что это одна из мировых загадок. Углубляясь в проблему возникновения психики нужно ответить на несколько вопросов:

  • Где искать?

  • Что искать?

  • Как искать?

На все эти вопросы нет стандартных ответов. В своих исследованиях ученый идет, опираясь на особенности своего восприятии, мышления систему ценностей и мировоззрение.

Первый вопрос: «Где искать?» Искали везде. Панпсихизм – это общая одухотворенность существования. Камни, минералы, живые существа, вся планета в целом, но здесь возникают сложности. Найти везде трудно, надо каким-то образом ограничить поиски.

Когда стали сужать границы, то появился биопсихизм. Здесь поиски ограничились человеком, животными и растениями. У животных и человека что-то отыскивалось, а вот с растениями было сложнее. На смену пришел нейропсихизм. Это означает, что стали искать у тех, кто имеет нервную систему. Это связано с открытиями особенностей функционирования головного мозга, ЦНС, вегетативной нервной системы и так далее. Когда поиски ограничились только человеком, то появился антропопсихизм.

В настоящее время в большей степени разрабатывается нейропсихизм. В психологии есть целый раздел, который связан со строением и функционированием нервной системы как физиологического механизма психической деятельности.

Общая психология вне пределов парапсихологических явлений. Она в курсе и упоминает о наличии подсознательных феноменов, но очень осторожно и поверхностно. Все процессы, которые изучает общая психология – очень земные, они ограничиваются предметным миром.

«Что искать?» - второй вопрос. Здесь два аспекта: искать чувствования или искать ощущение? Ощущение – это отражение объекта, а чувствование – это отражение состояния.

Гедонисты считали, что первой формой отражения будет удовольствие – неудовольствие. Сенсуалисты - прежде всего, выделяют ощущение. Они говорили о том, что для того, чтобы получить удовольствие – неудовольствие, необходимо отразить. Поэтому первичной формой отражения является ощущение.

Третий вопрос – «Как искать?» Ищут обычно при помощи исследования, структуры и функции.

Вопрос, связанный с филогенезом сложный и открытый.

Общая психология изучает не только человека. Есть целый раздел сравнительная психология. Она сравнивает человека и животных. Есть раздел психология животного. Общая психология берет феномены, которые касаются этих существ.

Далее в определении идет слово развитие. Когда мы говорим о развитии, мы говорим об онтогенезе. «Онто» - бытие, «генез» - от рождения.

Все психические процессы очень динамичны. Существует психология развития или возрастная психология, и общая психология питается ее закономерностями. Раньше считалось, что человек рождается и только потом у него появляется психика. Сейчас появилась перинатальная психология, которая занимается исследованием внутриутробной жизни плода. Сейчас ясно, что психика появляется раньше, чем человек родился. Отражение уже идет в утробе.

Так же совершенно изменился взгляд на зрелость. Установлено, что это не застой, в психике идут изменения и перестройки. Теперь взгляд на старость как на мудрость. Когда у человека ограничивается возможность различных раздражителей, как это происходит в зрелые годы, происходит обработка и «переваривание» прошлого опыта, что дает много ценного и уникального. В вузах введены курсы герантопсихологии – психологии старости, перинатальной психологии и др.

Слово функционирование означает актуальный генез. Это динамика процесса здесь и сейчас. Любой предмет мы видим через пять стадий перцептогенеза. Если нам кажется, что мы подумали, и сразу появилась мысль, то это не так, потому что есть определенные стадии мыслительного процесса.

Вот поэтому психология изучает закономерности различного рода возникновения, развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности.

Существуют споры. Одни говорят, что психология – это наука. Оппоненты утверждают, что не наука. Почему не наука: слишком много неопределенностей. Любимые слова психолога: «возможно», «может быть», «скорее всего». Если психолог скажет «нет» или «да», считайте, что он не профессионал. У нас наука вероятностная.

А наука потому, что исследует психологические закономерности.