Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания... по общей химии. 2003.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИМИИ

ЗАДАНИЯ

На самоподготовку к занятиям по общей химии для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов

Методические указания

Курск – 2003

УДК 54(072)

Печатается по решению

ББК 24я7

редакционно-издательского

совета КГМУ

Хабаров А.А., Булатникова В.А. и др. Задания на самоподготовку к занятиям по общей химии для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов: Методические указания. – Курск: КГМУ, 2003. – 128 с.

Задания на самоподготовку подготовили

проф. А.А. Хабаров

ст. преп., к.б.н. В.А. Булатникова

проф. Д.А. Новиков

доц. А.Ю. Малыхин

доц. О.Ф. Кочинова

ст. преп., к.х.н. В.Д. Луньков

ст. преп., к.т.н. А.Г. Кузнецов

асс. Е.А. Соловьева

асс., к.х.н. О.И. Оксененко

Рецензенты

д.х.н., проф. Ф.Ф. Ниязи

д.м.н., проф. Е.А. Губарев

Задания на самоподготовку составлены в соответствии с единой методической системой, принятой в Курском медицинском университете.

ISBN

ББК 24я7

© Коллектив авторов, КГМУ, 2003

ЗАДАНИЕ № 1

ТЕМА: Вводное занятие. Введение в практикум. Правила техники безопасности при работе в химической лаборатории. Понятие химического эквивалента. Способы выражения состава растворов.

I. Мотивация цели.

При работе в химической лаборатории необходимо строго соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности. Нарушение техники безопасности может привести к несчастному случаю, а неаккуратная и невнимательная работа является причиной неверных результатов. В человеческом организме в результате химических реакций непрерывно образуется необозримое множество различных химических соединений. Необходимые для этого исходные вещества поступают в организм с пищей, вдыхаемым воздухом и питьевой водой. Часть из синтезированных соединений используется в качестве строительных материалов или источников энергопитания и обеспечивает организму рост и развитие, другая же часть, которую можно рассматривать как шлаки или отходы этого процесса, выводится из организма. Изучение этих процессов невозможно без знания основных понятий химии (моль, эквивалент, атомная и молярная масса, атом, молекула и др.), без знания законов стехиометрии невозможны количественные химические расчеты, необходимые для диагностики больного и определения дозы лекарственных средств.

II. Цель самоподготовки.

В процессе самоподготовки студент должен усвоить:

1. Основные химические понятия: моль как единица количества вещества, относительная атомная масса (Аr) и относительная молекулярная масса (Мr), молярная масса (М) и молярный объем газа, эквивалент, фактор эквивалентности, молярная масса эквивалента и эквивалентный объем.

2. Законы стехиометрии: закон сохранения массы, постоянства состава веществ, кратных отношений, простых объемных отношений, эквивалентов, закон Авогадро и др.

3. Методы определения молярных масс веществ в газообразном состоянии: по плотности газа, по мольному объему, по уравнению Клапейрона-Менделеева.

4. Методы расчета эквивалентных масс и эквивалентов элементов в соединениях и сложных веществ (кислот, оснований, оксидов, солей).