Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа уебной дисциплиныПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом института

_______________ ФИО председателя

«___» __________ 2011 г.

Обсуждено на заседании кафедры

________________________________

протокол №__ от «__» ______ 2011 г.

________________ФИО зав. кафедрой

Программа учебной дисциплины

Б.3 Профессиональный цикл

Базовая (общепрофессиональная) часть

Наименование дисциплины: «ПСИХОЛОГИЯ»

Направление подготовки:

050100 Педагогическое образование

Профили: ________________________________

Квалификация (степень) «бакалавр»

Форма обучения: очная

Авторы:

Андриенко Е.В.– д.п.н., профессор,

зав. кафедрой педагогики и психологии ИФМИЭО

Чепель Т.Л.– к.психол.н., профессор,

кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования»

Истюфеева Ж.Н. – к.психол..н., доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН

Мисникова Л.И.– канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН

Бородина-Глебская Е.А.– ст. преподаватель кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН

Яковенко Т.Д. - ст. преподаватель кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН

НОВОСИБИРСК, 2011

Программа учебной дисциплины по курсу «психология» Пояснительная записка

Курс «Психология» включен в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования и входит в базовую (обязательную) часть цикла профессиональных дисциплин образовательной программы бакалавриата по направлению 050100 Педагогическое образование. В цикле общепрофессиональных дисциплин учебный курс «Психология» направлен на формирование основных психолого-педагогических компонентов профессиональной компетентности бакалавра. Программа данного курса соответствует требованиям государственного стандарта высшего профессионального образования, имеет единую структуру, является практико-ориентированной по своей направленности и спиралевидной по логике организации. В программе предполагается достаточно большой объем самостоятельной работы, который не превышает требований государственного стандарта и соотнесен с современными подходами в области педагогики и психологии высшей школы. При составлении данной программы реализован принцип преемственности с содержанием ГОС второго поколения: содержание не только существенно обновлено в соответствии с актуальными проблемами современной психологии и педагогики, но ориентировано на требования ФГОС ВПО третьего поколения, проектируется в логике компетентностного подхода в профессиональном образовании педагогов.

В программе представлены цели, задачи, содержание, образовательные технологии (формы, методы), задания для самостоятельной работы студентов, содержание и формы промежуточного и итогового контроля и источники информации для самостоятельной работы студентов.

Курс выступает важнейшим фактором формирования у студентов современного научного мировоззрения, личностно-профессионального развития и практической профессиональной подготовки. Содержательно и концептуально «Психология» связана со всем спектром социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в системе профессионального образования педагогов; с философией как общеметодологической теорией, физиологией, педагогикой, социальными дисциплинами и др. дисциплинами.

Курс «Психология» выступает в качестве теоретической основы педагогических дисциплин, прежде всего - частных методик преподавания конкретных предметов и курсов, направленных на освоение будущими бакалаврами базовых педагогических функций (развивающей, обучающей, воспитательной, культурно-просветительской). Он формирует ценностно-смысловые основы профессиональной позиции будущих педагогов, способствует становлению их психолого-педагогической компетентности как основы современного педагогического мышления, компетентного педагогического общения, закладывает фундамент для качественного освоения студентами педагогических технологий, обеспечивает их психологическую готовность к практической педагогической деятельности.

Основной целью курса является формирование психолого-педагогической компетентности бакалавра педагогического образования как фундаментальной и инструментальной основы профессиональной деятельности в реальных условиях образовательной практики.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи курса.

  1. Формирование у студентов системы фундаментальных научных понятий о сущности, природе и закономерностях развития психики и личности в качестве основы успешной профессиональной деятельности в образовании.

  2. Обеспечение мотивационно-ценностных основ профессиональной деятельности, профессиональной готовности к реализации образовательного процесса с учетом возрастных особенностей обучающихся и психологических закономерностей взаимодействия и построения конструктивных взаимоотношений с детьми и взрослыми.

  3. Формирование профессиональных психолого-педагогических компетенций как обобщенных способов действий по решению основных профессиональных задач в области педагогического труда.

  4. Развитие субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности, их способностей и возможностей в осуществлении самостоятельной и самообразовательной деятельности с учетом актуальных социальных и образовательных требований и условий.

  5. Формирование умений и навыков организаторской, проектировочной, коммуникативной, гностической и других общепрофессиональных видов деятельности на основе понимания собственных индивидуальных психологических особенностей.

В процессе изучения дисциплины студент, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО (2009 г.),должен быть готов к решению основных задач профессиональной деятельности бакалавров по направлению 050100 Педагогическое образование.

В области педагогической деятельности:изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития; организация обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующим возрастным потребностям и возможностям обучающихся и отражающих специфику предметной области; организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения задач в профессиональной деятельности; использование возможностей образовательной среды для обеспечения современного качества образования (в том числе с использованием информационных технологий) и его доступности для учащихся (в том числе с реализацией инклюзивного, надомного, индивидуального, дистанционного обучения); осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

В области культурно-просветительской деятельности: изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности; организация культурного пространства; разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп; популяризация профессиональной области знаний.

В качестве методологической основы программы выступили современные подходы, обоснованные в теории психологии и педагогики: системно-деятельностный, компетентностный, контекстный, аксиологический, дифференцированный, культурологический, гуманистический и личностно-ориентированный.

Содержание всех модулей учебной дисциплины нацелено на формирование психологических компонентов профессиональных компетенций, опирается на результаты обучения студентов по дисциплинам базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла, формирующих общекультурные компетенции. Реализация программы «Психология» тесно связано с содержанием программы по курсу «Педагогика», который создает важнейший профессиональный контекст освоения психологических знаний и формирования психологически целесообразных педагогических умений и навыков.

Подготовка бакалавра по курсу «Психология» является основой для дальнейшего изучения студентами дисциплин по профилю подготовки и дисциплин вариативной части профессионального цикла. Изучение всех разделов курса готовит студентов к профессиональной практической деятельности с различными группами детей и взрослых в образовательных учреждениях разных типов и видов в контексте современных тенденций в развития образования.

Содержание и структура учебного материала определяется логикой учебного процесса и предполагает вполне определенную последовательность изучения интегрированного курса «Психология», в соответствии с чем все содержание программы учебной дисциплины «Психология» представлено тремя модулями.

Логика организации содержания курса – концентрическая и спиральная, предполагающая постепенное и непрерывное углубление в определенные содержательные научно-психологические концентры на основе расширения круга знаний студентов, их систематизации, с одновременным обогащением собственно учебно-познавательного и научно-исследовательского опыта будущих педагогов - при неоднократном (на более высоком уровне) возвращении к ранее изученному содержанию и фокусировании внимания на новых психологических аспектах психолого-педагогических явлений.

Основные содержательные модули интегрированного курса «Психология» являются взаимосвязанными и выступают в следующей логической последовательности:

Первый модуль: «Психология человека» обеспечивает формирование фундаментальных основ понимания сущности, специфики и природы основных психологических феноменов, способствует становлению мотивационно-ценностной позиции студентов относительно субъектов образования и собственной профессиональной деятельности, формирует понимание психологических компонентов педагогического труда и интерес к психологическому знанию как важнейшей составляющей будущей профессиональной деятельности в сфере образования. Данный курс выступает в качестве базовой теоретической основы освоения содержания второго и третьего модулей программы, которые отличаются более прикладным характером и напрямую связаны с рядом практических аспектов педагогической деятельности и педагогического общения.

Модуль: «Психология развития и педагогическая психология» направлен на освоение студентами важнейших компетенций в области психологии развития как основы современной возрастной педагогики. Его содержание способствует пониманию студентами психологических закономерностей возрастного развития человека на всех этапах онтогенеза, формированию психолого-педагогических компетенций, обеспечивающих проектирование и осуществление психологически целесообразного образовательного процесса посредством организации значимых форм возрастной активности (ведущей деятельности), создания специфической возрастной социальной ситуации в образовательной среде, с целью полноценного решения субъектами образования своих возрастных задач. В нем представлены актуальные психологические проблемы обучения, воспитания, развития, что способствует освоению студентами общепрофессиональных психолого-педагогических компетенций. Курс готовит студентов к решению актуальных психолого-педагогических задач в условиях производственной практики (на базе различных образовательных учреждений) и в будущей самостоятельной педагогической работе.

Третий модуль: «Социальная психология» определяет возможности студентов профессионально работать с различными детскими, молодежными и взрослыми группами на основе понимания сущности и закономерностей социально-психологических процессов; обеспечивает профессиональную подготовку в области коммуникативной, организационной, управленческой, гностической и других общепрофессиональных видов деятельности. Формирует профессиональные социально-психологические установки относительно педагогической деятельности.

Объём курса «Психология» рассчитан на 12 зачетных единиц (432 часа): 162 часа составляют аудиторные занятия и 270 часов отводится для выполнения студентами самостоятельной работы. Объем аудиторной нагрузки распределен следующим образом: 62 часов – лекции и 100 – семинарские (практические) занятия, 3 экзамена.

Таблица 1