Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Программа Учебной практики для бакалавров по направлению 050700.62 Специальное (дефектологическое) образование, профиль: Дошкольная дефектология

Составитель программы: к.пс.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии Е.Б. Марущак

Пояснительная записка

В процессе обучения по направлению 050700.62 Специальное (дефектологическое) образование студенты овладевают знаниями по психологии и педагогике, знакомятся с закономерностями психического развития ребенка, его индивидуальными особенностями, изучают развитие общения ребенка в онтогенезе.

Учебная практика подводит итоги, обобщает полученные теоретические знания, закрепляет практические умения и навыки, выработанные в процессе лабораторных занятий. Она позволяет сформировать целостное представление о направлениях развития дошкольника, увидеть взаимообусловленность психических функций, многообразие их проявлений у конкретного ребенка.

Эта практика максимально ориентирована на будущую педагогическую деятельность, потому что на деле увидеть взаимосвязь психологии и педагогики, учит применять теоретические знания в педагогической работе.

Учебная практика предусмотрена на 2 курсе в 3 семестре и рассчитана на 4 недели.

Цель практики: Активное взаимодействие с детьми. Формирование у студентов целостного представления о воспитательно-образовательном процессе современного дошкольного учреждения.

Задачи:

  1. Укрепление и закрепление теоретических знаний, и их применение в реализации конкретных педагогических задач.

  2. Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов, установки на формирование профессиональной позиции.

  3. Изучение специфики труда воспитателя (функции и профессиональные обязанности педагога дошкольного учреждения).

  4. Стимулирование потребности в формировании культуры педагогической деятельности

  5. Умение общаться с ребенком. Видеть проблемы в его развитии и перспективы развития.

  6. Умение использовать в практике различные методики исследования (наблюдение, эксперимент, тестирование).

Организация практики:

Студенты распределяются в дошкольные образовательные учреждения, с которыми заключены договора о научно-методическом сотрудничестве.

Получают направление в образовательное учреждение.

В течение практики студенты знакомятся с особенностями воспитательного образовательного процесса в дошкольном учреждении. Студенты руководствуются задачами и содержанием практики, ведут педагогический дневник, в котором фиксируют результаты выполнения заданий, анализируют собственную работу. Основное содержание работы студентов-практикантов составляет выполнение заданий, а также их активное включение во все режимные моменты и педагогическую деятельность. Оказывать помощь педагогу.

С заданием на практику студенты должны ознакомится за 2 недели до выхода в учреждение (до установочной конференции).

Содержание практики:

  1. Установочная конференция в институте. Распределение в ДОУ, знакомство с групповым и курсовым руководителем. Обсуждение задания на практику.

  2. Работа студентов в дошкольном образовательном учреждении.

1-2 неделя практики.

Студенты знакомятся с педагогическим коллективом в учреждении, детьми в группе, согласуют режим посещений (в 1 или 2 половине дня). Каждый студент знакомится с организацией воспитательного процесса, правами и обязанностями воспитателя, временем проведения основных режимных моментов, расписанием занятий и др.)

Студенты участвуют в организации воспитательного процесса, устанавливают контакт с воспитателями группы и детьми. Активно участвуют во всех режимных моментах, включаются в деятельность, помогают педагогу.

3-4 неделя.

Студенты выполняют задания по практике, ведут наблюдение за 1 ребенком, результаты фиксируют в дневнике практики, помогают воспитателю в организации основных режимных моментов, готовят дидактические пособия для группы.

В конце четвертой недели – круглый стол по итогам практики в дошкольном учреждении, в НГПУ – итоговая конференция со студентами всей группы (дату проведения оговаривают на установочной конференции).