Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_ГЭ_лого_готово.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Программное содержание вопросов к государственному экзамену по специальности “логопедия” теоретические и методологические основы логопедии

1. Характеристика логопедии как науки

Логопедия как отрасль специальной педагогики. Место логопедии в системе педагогических наук. Цель и задачи логопедии. Нарушения речи и процесс обучения и воспитания лиц с расстройствами речевой деятельности как предмет логопедии. Понимание речевых нарушений, их отграничение от возрастных особенностей речи, от временных состояний у детей и взрослых, территориально-диалектных и социокультурных особенностей речи.

Понятийно-категориальный аппарат логопедии: понятие недоразвития и нарушения речи; понятие симптома речевого нарушения как признака какого-либо нарушения речевой деятельности, понятие структуры речевого дефекта как совокупности речевых и неречевых симптомов нарушения речи; понятие механизма и патогенеза нарушений речи.

Характеристика связей логопедии с другими науками: внутрисистемных (с педагогикой общей и специальной, психологией общей и специальной и т.д.) и межсистемных (с биологическими и медицинскими науками).

2. Специальная психология как наука

Специальная психология как отрасль психологической науки. Предмет и задачи специальной психологии.

Основные разделы специальной психологии: тифлопсихология, сурдопсихология, психология лиц с нарушениями умственного развития, логопсихология, психология лиц с нарушениями поведения и эмоционально-волевой сферы. Связь с другими науками: внутрисистемные (с общей, возрастной, клинической психологией и другими разделами психологии) и межсистемные (с биологическими и медицинскими науками). Основные принципы психологического изучения лиц с нарушениями речи: принципы комплексного подхода к изучению человека, единства диагностики и коррекции, целостного изучения всех психических характеристик отдельного индивидуума, личностного подхода, деятельностного подхода, динамического изучения ребенка, этиопатогенетический принцип и принцип количественно-качественого подхода при анализе данных. Принципы специальной психологии. Методы специальной психологии. Специфика применения традиционных методов научно-психологического изучения развития детей в специальной психологии.

3. Специальная педагогика как наука

Определение специальной педагогики. Основные понятия специальной педагогики (реабилитация, абилитация, лица с особыми образовательными потребностями). Объект, предмет, цель и задачи специальной педагогики. Медико-клинический, психологический, педагогический и социологический аспекты специальной педагогики.

Предметные области специальной педагогики: тифлопедагогика, сурдопедагогика, логопедия, обучение и воспитание детей с нарушениями умственного развития и комплексными нарушениями в развитии и др. Стратегические задачи развития специальной педагогики на современном этапе (ранее выявление нарушений в развитии ребёнка, использование компьютерных технологий в специальном образовании, поддержка функционирующей системы специального образования, интегрированное (инклюзивное) обучение, оказание помощи семье, воспитывающей ребёнка с нарушением в развитии и др.).