Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Красник 20072.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Муниципальное образовательное государственное учреждение

средняя образовательная школа № 12

Творческий проект

по образовательной области «Технология»

Тема:

Моя будущая профессия – модельер

Выполнила: Красник Лилия,

ученица 11 класса

Руководитель: Сушкова Ирина Анатольевна,

учитель технологии

г. Бердск 2007 г.

Оглавление

1. Введение…………………………………………………………3

Актуальность проблемы выбора профессии………………....3 - 4

Цели, задачи…………………………………………………….4

2. Правила выбора профессии……………………………………..5

Схема оптимального выбора профессии……………………...5

3. Классификация профессий………………………………………6

Классификационные признаки профессий……………………6 - 7

4.Сведения об избираемой профессии…………………………….7

Профессиограмма профессии «модельер»……………………8 - 9

5. Мои профессиональные пробы………………………………….10

6. Выявление индивидуальных личностных характеристик……..11

Мои способности………………………………………………..12

Мое здоровье…………………………………………………….13

Моя нервная система……………………………………………13

Мои волевые качества…………………………………………..13

Особенности моих психических процессов…………………...14

7.Профессиональная пригодность………………………………….15

8.Путь к достижению цели………………………………………….15 - 16

9. Мой профессиональный план……………………………………16 - 17

10. Заключение………………………………………………………17

11. Список информационных материалов…………………………18

12. Приложения……………………………………………………...19

Введение Актуальность проблемы выбора профессии

Я, как и мои сверстники, задумываюсь над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни современного человека? Я считаю, что выбранная профессия играет очень важную роль в жизни человека: работа обеспечивает средствами существования, на нее уходит много времени, она определяет круг знакомых, приносит моральное удовлетворение.

Проблема выбора профессии стара как мир, а удачно выбранная профессия уменьшает количество физических и психических проблем, связанных со здоровьем и усиливает удовлетворенность человека жизнью. Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает влияние на его самочувствие.

Следовательно, правильность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией.

В 1998 году в международный стандарт было занесено 9333 профессии, а в нашей стране специалисты насчитали около 7000 профессий. При этом ежегодно на рынке труда происходит обновление около 500 профессий. Вместе с тем многие профессии «живут» от 5 до 15 лет, а затем либо «умирают», либо меняются до неузнаваемости.

Из огромного множества профессий выбрать одну. Да еще такую, чтобы к ней лежала душа, довольно трудно. Я думаю, что работа над проектом позволит по- новому взглянуть на себя, с помощью диагностических методик познать и оценить свои возможности, выявить свои индивидуальные способности и внутренние ресурсы, что в свою очередь поможет наметить программу самоподготовки к будущей профессиональной карьере и успешно ее осуществить.

Некоторые люди в нашей стране относятся к слову «карьера» с неприязнью и иногда слово «карьерист» применяется как ругательное, но если отбросить предрассудки, то в идеи карьеры нет ничего плохого. Карьера – это развитие в области профессии. Если оглянуться, то мы увидим, что общество относится к людям, добившимся профессиональных успехов, с уважением. Они становятся героями газетных страниц, радио и телепередач, в их честь называют улицы и города. Стремление развиваться - это естественное стремление человека. Развитие в профессии – это и есть карьера.

Какие же люди нужны нашему новому постиндустриальному обществу? Какое место в этом обществе буду занимать я?

Актуальность выбранной темы проекта у меня не вызывает сомнений, так как помогает найти свое место в мире профессий, раскрыть свои возможности в труде и через труд, способствует формированию определенного образа жизни и многих других важных в жизни человека событий и явлений.

С самого детства я из остатков тканей, различных лоскутков придумывала и создавала разнообразную одежду для своих кукол. Я всегда хотела получить профессию, которая будет соответствовать моим возможностям и интересам. Одна из таких профессий – модельер.

Я думаю, что буду очень любить свою профессию. Ведь я мечтала иметь не только собственный стиль, но и преобразить окружающий мир. Мир моды очень многолик, но мне всегда хотелось внести что-то такое, новое и необычное, привлекающее к себе внимание. Красоту можно видеть и не замечать. Ею можно любоваться, но не более. А еще ее можно сочинить. Придумать. И превратить в дело всей жизни, в профессию, которая будет приносить не только чувство глубокого творческого удовлетворения, но и неплохой доход. Что в наше время, согласитесь, немаловажно.