Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОТЕСТАНТИЗМ классицизм просв. романтизм.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Протестантизм

Этот вариант христианства, в отличие от православия и католицизма, не представляет единой системы верований: существует около 100 различных направлений и сект, у каждой из которых  собственные религиозные традиции и собственная мировоззренческая позиция. Говорить придётся лишь о тех особенностях, которые являются (в разной степени) общими для большинства этих направлений.

Сама идея протестантизма (т.е. отделения христианских общин от власти Рима, связанное с изменением идеологии, мировосприятия и тотальной ревизией церковной обрядности) существовала задолго до революции Лютера. Ещё в 14 в. в Англии профессор Оксфордского университета Джон Виклиф выступил с требованием реформы Церкви. В начале 15 в. в Чехии с аналогичными идеями реформ выступил ректор Пражского университета Ян Гус. Он выступал против торговли индульгенциями, против распущенности нравов высшего католического духовенства, против разросшегося церковного землевладения. Богослужение он рекомендовал проводить не на латыни, а на родном языке. Идеи этих реформаторов в те времена ещё не могли пробить себе дорогу, но «брожение умов» уже началось.

16 век был веком активных реформаторских движений, коренным образом изменивших христианский мир на Севере Европы. Начало было положено в Германии просвещённым монахом, доктором богословия Мартином Лютером. В 1517 г. он прибил к воротам Виттенбергской церкви 95 тезисов, осуждающих практику индульгенций. Эти тезисы объединили различные сословия в Германии в борьбе за религиозную и национальную независимость от папской власти. Лютер разработал основы новой теологии и перевёл Библию на немецкий язык. Поднятое Лютером протестантское движение послужило примером для последующих религиозных реформаторов в других странах Европы, виднейшими из которых были Ульрих Цвингли (священник городского собора в Цюрихе, Швейцария) и француз Жан Кальвин. Книга Кальвина «Наставления в христианской вере», где представлены систематические изложения протестантских постулатов, послужила основой для одного из направлений новой веры, получившего наименование кальвинизма.

Реформаторское движение породило ответную реакцию католической церкви, вошедшую в Историю под именем контрреформации. Последовали три десятилетия религиозных войн, в результате которых протестантизм окончательно утвердился в Англии, Швеции, Швейцарии, Голландии, Бельгии, частично в Германии (позже в США и Канаде).

Основные принципы протестантизма:

 «Оправдание верой» (а не «добрыми делами» и, тем более, не покупкой индульгенций).

 Между верующим и Богом не должно быть посредников. Роль священства сведена к минимуму (в некоторых общинах, например, у баптистов, институт Церкви ликвидирован полностью).

 Принцип «всеобщего священства»: люди равны в религиозных делах, каждый имеет право проповеди.

 Идея «дешёвой Церкви»: Церковь не должна практиковать пышные, дорогостоящие обряды.

 Из таинств остаётся лишь причастие и крещение, причём, крещение в сознательном возрасте, а причастие — лишь как символический обряд.

 Принцип абсолютного ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ. С этим связана роль человека в протестантской идеологии: человек — испорченное существо, не способное собственными силами прийти к спасению. Всё решает Бог.

 Отвергается институт монашества.

 Трудовая этика: основными симптомами избранности к спасению, наряду с верой, являются продуктивность труда и деловой успех. Труд для протестанта — не результат проклятия, наложенного Богом на Адама за его грех, а священная обязанность человека. Богатство — не результат стяжания, а свидетельство Божьего благоволения. Надо работать, накапливать, и при этом вести аскетическую жизнь.

 Национальный язык богослужения.

 Отвергнуто учение о благодати, молитва за умерших, поклонение святым, почитание мощей и икон.

 Утверждён абсолютный авторитет Священного Писания, в противовес Преданию. Новый Завет  единственный священный текст, на котором зиждется протестантский культ.

Протестантское движение, вызвавшее ожесточённое сопротивление папского Рима, вылилось, в событие «тридцатилетней» войны, в которой приняли участие не только немецкие маркграфы и бароны, но также протестанты и католики всей Северной Европы. Война закончилась Вестфальским миром и победой протестантизма почти на всём севере Западной Европы (Швейцария, Голландия, Англия, скандинавские страны, часть Германии). Трудовая этика протестантов привела, в конце концов, к установлению в Европе нового типа социального устройства: капитализму и, соответственно, к промышленной революции, которая открыла новую эру в эволюции западной цивилизации.