Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психоанализ 3зд

..docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
24.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ И ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

Курс:5

Отделение: заочное

по направлению

  1. 44.03.02 ППО ПО

Детский психоанализ

ВЫПОЛНИЛА:

Галеева Ксения Александровна

ПРОВЕРИЛА:

Кормачева Ирина Николаевна

Новосибирск, 2016

Технические особенности. Сопротивление, перенос и контрперенос.

Сопротивление - сила, преграждающая бессознательному путь в сознание. При выходе подавленного в сознание возникают болезненные переживания и сопротивление. Эго клиента напугано возможностью неудовольствия, которое может появиться после исследования подавляемого материала. Чем сильнее угроза со стороны этого материала, тем упорнее Эго цепляется за свои антикатексисы и тем дальше ассоциации клиентов от изучаемого бессознательного материала. Существуют разные категории сопротивления: общий страх перед изменениями; слишком «жесткое» сознание, которое наказывает клиента невротическими страданиями; настойчивое стремление к удовлетворению детских импульсов, которые формируют эмоциональный компонент заболевания; эротический перенос по отношению к терапевту, а также перенос-ненависть к аналитику (последние два - трансферное сопротивление); удовольствия, связанные с отреагированием чувств (вредные привычки и извращения); вторичная выгода от заболевания; бессознательное чувство вины - «я заслужил этого». Этапы работы с сопротивлением: распознание - демонстрация - исследование и последующая его интерпретация - проработка (для преодоления сопротивления Ид). При интерпретации сопротивления важно соблюдение принципов: относиться с уважением и пониманием к этим механизмам как к проявлению силы характера клиента; пациент должен признать и испытать на собственном опыте работу сопротивления и только после этого его можно интерпретировать.

Перенос - клиенты воспринимают аналитика как перевоплощение, игравших важную роль в их детстве, и переносят на них чувства и эмоции, которые были направлены на эти фигуры. Перенос есть трансформация первоначального невроза в невроз переноса по отношению к аналитику. Его появлению способствуют пассивность терапевта, интерпретация защит и самого переноса, потребность вновь пережить опыт прошлого в настоящем. Почти всегда перенос со временем становиться отрицательным и враждебным , превращаясь таким образом в сопротивление. Это связано с тем, что аналитик отказывается удовлетворять эротические требования клиентов. Возрождение патогенных конфликтов дает аналитикам доступ к большей части подавляемого материала. Анализ переноса может помочь клиенту понять и обрести контроль над импульсами, которые став осознанными, перестают быть всемогущими желаниями ребенка - это есть проработка. При этом следует заботиться о том, чтобы переносы не вышли из под контроля.

Контрперенос -эмоциональная реакция аналитика на клиента. Изначально он понимался как перенос аналитика на клиента. Два типа контртрансферных реакций: согласующаяся (терапевт эмпатически переживает эмоциональное состояние клиента) и дополнительная (значимой личности в жизни клиента). Несколько видов: оборонительная, раздражение, скука, осторожность и такт (бессознательный сговор), слишком конкретное восприятие, эротические. При контрпереносе аналитик должен: принимать во внимание все вопросы своего прошлого и настоящего и их возможное влияние на ход анализа; не принимать на свой счет чувств клиента, не отреагировать контрперенос, а использовать его для подготовки интерпретаций, использовать свой контрпереносный гнев для понимания враждебности клиента, анализировать свои эмоциональные реакции для нахождения «ключей» к динамике клиента, вести поиск согласующегося контрпереноса, когда он на опыте переживает дополнительный.

Перенос и контрперенос в контексте клинической теории

В контексте клинической теории Фрейд разграничил в 1912 году позитивный перенос и негативный перенос, выделив сознательные и бессознательные переживания в рамках позитивного переноса. Его дочь Анна Фрейд внесла дополнения в классификацию феноменов, связанных с переносом, разграничив перенос либидозных импульсов (любви, ненависти и ревности) на аналитика, защитный перенос (например, переживаний, связанных с мазохистской склонностью к покорности и уступчивости) и отыгрывание в рамках переноса.

В свое время Фрейд считал, что наличие способности к переносу свидетельствует об отсутствии неврозов переноса (в нозологическом, а не в методологическом смысле) и нарциссических неврозов, то есть является показателем готовности к терапии. Ныне такой подход уже не применяется.

В психоаналитической литературе были описаны разнообразные формы переноса при психозах, пограничных и нарциссических расстройствах личности, психосоматических заболеваниях. Применительно к нарциссическим расстройствам личности Когут выделил зеркальный перенос, близнецовый перенос, синкретический перенос и перенос объекта самости.

Классификацией феноменов, связанных с контрпереносом, занималась поначалу Хелен Дейч. Она провела границу между дополнительным переносом и идентификацией с инфантильным эго пациента. В 1927 году Гловер разграничил позитивный контрперенос и негативный контрперенос, а также ввел понятие сопротивления в рамках контрпереноса. В 1948 году в ходе исследования феномена невроза конто, переноса Ракер констатировал наличие эдипова невроза контрпереноса и «инвертированного» эдипова невроза контрпереноса.

В психоаналитической литературе описаны особые типы контрпереносов, которые наблюдаются при лечении психозов, психосоматических расстройств, пограничных и нарциссических расстройств личности. Дантльграбер указал на значение контрпереноса в процессе определения показаний к применению того или иного метода. Особое внимание привлекли к себе сообщения о сновидениях аналитика, связанных с контрпереносом.

Использование переноса и контрпереноса

Способы использования переноса в психоаналитической ситуации продиктованы восприятием концепции переноса. Приверженцы фрейдовской концепции, согласно которой перенос представляет собой интрапсихический акт повторения, стараются избегать малейшей деформации процесса «развития переноса».

Психоаналитики, полагающие, что перенос является элементом межличностного взаимодействия и обусловлен в том числе обстоятельствами аналитического сеанса и особенностями личности аналитика, могут вносить изменения в свой подход и обстановку сеанса. Впрочем, учитывая наличие тесной связи между переносом и контрпереносом, поводом для этих вариаций зачастую служит бессознательный контрперенос.

Способ использования переноса зависит также от бытующих в рамках различных «школ» представлений об определенном содержании переноса. Например, приверженцы теории объектных отношений британского толка оперативно интерпретируют фрагментарный объектный перенос, между тем как сторонники когутианской психологии самости стараются сразу продемонстрировать пациенту свою эмиатию, поскольку полагают, иго появление утраченного «блеска в глазах матери» уже знаменует начало анализа.

В рамках психоанализа толкование переноса повсеместно считается важным фактором терапии; Стрейчи именует толкование переноса стержнем «интерпретации, способствующей изменениям». Еще Фрейд указывал на то, что невроз переноса является инсценировкой основной фабулы невроза, благодаря которой можно истолковать невроз здесь и сейчас. На протяжении длительного времени подход к контрпереносу исчерпывался попытками от него избавиться. Только после ревизии этого понятия в пятидесятые годы контрперенос был признан показателем не менее значимым, чем перенос. Литтл полагает, что в некоторых ситуациях аналитик должен сообщать пациенту о своем контрпереносе.

Метапсихологические аспекты контрпереноса

Теории переноса и контрпереноса имеют значение не только для клинической практики, но и для метапсихологии, психоаналитического учения о структуре психики. Если Хелен Дейч высказала лишь предположение о существовании неизученного бессознательного канала коммуникации, при исследовании которого можно было бы выяснить причины взаимного соответствия бессознательных фантазий в рамках переноса и контрпереноса, то в дальнейшем теоретики тяготели к созданию стройной теоретической системы.

1.Оборудование детского кабинета. Сеттинг внешний и внутренний. Временные рамки и пространственные параметры терапии.

Кабинет психолога – одно из звеньев единой системы психологической службы образования, а также социальной помощи семье и детям. Условия деятельности, организация места работы практического психолога имеют немаловажное значение в повышении эффективности психологической службы образовательного учреждения. Кабинет психолога представляет собой своеобразное поле взаимодействия, в центре которого сосредоточены, прежде всего, интересы личности. Часто это непростые и глубоко интимные проблемы человека, которые, согласно одному из важнейших условий психологического консультирования, являются анонимными. Это условие не может соблюдаться, если работа практического психолога осуществляется вне специально оборудованного кабинета. Для эффективной работы психологу нужно отдельное, организационно продуманное и оформленное помещение.

Большое помещение очень трудно оформить для индивидуальных бесед, они не способствуют созданию коммуникативной «близости» и доверительной атмосферы. Желательно, чтобы кабинет психолога находился в стороне от помещений хозяйственного, бытового обслуживания, от залов для музыкальных, физкультурных занятий и имел удобное для доступа родителей расположение в здании учреждения.

При оформлении зон важно, учитывая требования цветопсихологии, обеспечить композиционную и цветовую целостность среды, ее визуальное содержание, в котором должны найти свое место адекватное психологическому воздействию цветовое решение пространства, отражающее относительный покой, настроенность на диалог и свободное общение. Немаловажным добавлением к оформлению кабинета являются живые комнатные растения. Правильно организованное озеленение психологического кабинета, основанное на принципах фитодизайна, является наиболее полноценной формой компенсации потребности человека в естественной природной силе. Растения, обогащая воздух кислородом, благотворно воздействуют на организм человека, способствуют созданию оптимальных санитарно-гигиенических и эстетических условий для занятий и отдыха. Психологический кабинет должен включать в себя следующие рабочие зоны: пространство для взаимодействия с детьми, пространство для работы со взрослыми и профессиональная зона для организационно-планирующей и интерпретационной деятельности психолога. Методическое обеспечение кабинета психолога должно включать библиотеку, картотеку, документацию, планирующую его деятельность, отражающую итоги психодиагности­ческих исследований, а также программное и инструментальное обеспечение коррекционно-развивающей и консультативной работы: компьютерные базы данных о методах, психологической диагностики, коррекции, профилактики, консультирования, базы данных о клиентах и их проблемах, о психологических центрах и консультациях.