Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая экспертиза Швалб.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Юрий Михайлович Швалб,

доктор психол. наук,

зав. лабораторией

Института психологии АПН Украины.

Психологическая экспертиза в системе образования

В начале и середине 90-х г.г. период общего кризиса в системе образования сменился периодом бурного роста и дифференциации. Нововведения охватили все элементы системы образования и породили ряд новых, в том числе, и психологических проблем. На одно из первых мест выдвинулась проблема оценки возникающих нововведений и прогнозирования их последствий. Совершенно очевидно, что далеко не всякие нововведения в сфере образования являются позитивными. Можно привести огромное количество примеров неудачных педагогических новаций, но при этом надо помнить, что каждая такая неудача – это дети, которые не получили должного образования, оказались ущемленными в воспитании или психическом развитии.

Функционирование системы образования определяется наличием особого типа целей. Цели образования – это проект (модель) состояния и качества ученика, которые могут быть достигнуты только путем его включения в специально организованный учебно-воспитательный процесс. Причем, предполагается, что образование является искусственной системой, а это означает, что ребенок не сможет достичь заданного состояния, если он не включается в нее в особой позиции ученика. Формой непосредственной организации и осуществления учебно-воспитательного процесса является педагогическая система.

Психологическая экспертиза в системе образования направлена на решение стратегической задачи на оценку влияния инновации на психосоциальное развитие и психическое состояние субъектов учебной деятельности.

Необходимо постоянно учитывать, что инновации всегда являются уникальным сочетанием новой образовательной идеи и наличным социокультурным состоянием общества. Это означает, что по отношению к педагогическим инновациям не могут быть выработаны стандартизованные процедуры психологического исследования по типу психодиагностических тестов. Решение этой проблемы лежит на пути разработки особых экспертных моделей, которые позволяют отображать инновации как изменение условий, содержаний и структур деятельности всех участников образовательной ситуации, и на этом основании оценивать реальные или прогнозируемые изменения характера развития личности.

Здесь мы не можем подробно останавливаться на специфике самого процесса построения таких моделей, но на сегодняшний день уже существует целый ряд методологических, теоретических и прикладных разработок, которые позволяют эффективно решать достаточно широкий круг экспертных задач. В данном контексте нам представляется важным остановиться на двух моментах. Во-первых, проведение экспертизы предполагает ориентацию на особые методологические принципы, отличающиеся от традиционной методологии психологического исследования. Во-вторых, система образования является сложным, многоуровневым социокультурным организмом, фактически производством, который во временной перспективе “втягивает” в сферу своего функционирования все население.

Среди методологических принципов психологической экспертизы педагогических систем наиболее значимыми нам представляются следующие:

1.Принцип полисубъектности. Педагогогическая система изначально является искусственной системой, т.е. она возникает и функционирует только за счет целенаправленных усилий тех людей, которые в нее входят. Это означает, что при экспертном исследовании необходимо выделять все основные деятельностные позиции и описывать психологические структуры и функции соответствующих субъектов. Минимально необходимый набор таких субъектов образуют: разработчик учебного проекта и программы, педагог, ученик. В конкретных случаях этот перечень может быть расширен, но эти позиции должны присутствовать обязательно.

2. Принцип взаимного отображения. Все деятельностные позиции, образующие педагогическую систему, должны рассматриваться не только как самостоятельные, но и как зависимые от других. Это означает, что при описании каждого субъекта необходимо учитывать то, как он видит и представляет других субъектов. Чем большее количество позиций мы учитываем в исследовании, тем сложнее оказывается и система описания.

  1. Принцип дополнительности. Одна из специфических особенностей педагогических систем заключается в том, что ни одна деятельностная позиция не может быть реализована сама по себе без присутствия других. Программирование предполагает и определяет развертывание деятельности педагога и ученика, деятельность педагога без программы и ученика просто бессмысленна, деятельность ученика без программы и педагога невозможна. В то же время каждый субъект привносит нечто свое в деятельность других субъектов.

  2. Принцип “матрешечности”. Педагогические системы и процессы являются многоуровневыми и для каждого конкретного случая экспертизы конкретной педагогической системы необходимо определять и описывать ту систему, в которую включена анализируемая, и ту, которая вписана в анализируемую.

  3. Принцип личностного роста. Конечной целью экспертного исследования является оценка влияния педагогической системы на психологическое развитие включенных в нее людей.

Инновации могут затрагивать практически любые структурные компоненты системы образования, поэтому в экспертном подходе нам представляется целесообразным принять в качестве точки отсчета понятие уровня преобразования.

Первый уровень - социальные инновации в системе образования, когда изменяется общая архитектоника самой системы образования (например, введение обучения с шести лет, принятие закона о двенадцатилетнем среднем образовании, возникновение форм государственного и частного образования и т.п.). Обобщенным критерием экспертной оценки будет выступать степень соответствия форм образовательных институций потребностям общества.

Второй уровень - социально-педагогические инновации, когда изменения направлены на внутренние условия организации процессов обучения и воспитания. Так, например, Министерство образования принимает новые базовые учебные программы или вводит должность школьного психолога и т.п. Обобщенным критерием экспертной оценки будет выступать степень соответствия форм организации образования условиям полноценного психосоциального развития его субъектов.

Третий уровеньобразовательные инновации, когда изменения направлены на преобразование учебно-воспитательного процесса в целостном звене образования. В этом случае формулируются новые цели обучения, конструируются новые программы и разрабатываются новые методы обучения. Обобщенным критерием экспертной оценки будет выступать степень соответствия содержания образования его целям и задачам.

Четвертый уровень - психолого-педагогические инновации, когда изменения направлены на преобразование педагогических технологий. Новые педагогические технологии могут разрабатываться и внедряться в рамках уже устоявшихся целей и задач образования, не приводя к их изменениям. Как правило, это новые способы обучения и воспитания или новые формы организации учебного материала. Обобщенным критерием экспертной оценки будет выступать степень соответствия технологии обучения задачам усвоения учебного материала.

Пятый уровень - конкретно-педагогические инновации, когда изменения направлены на преобразование методики преподавания того или иного учебного предмета. В большинстве случаев они отражают индивидуальные поиски творчески ориентированных учителей и направлены на повышение эффективности процесса усвоения в рамках уже сложившихся учебных курсов и программ. Обобщенным критерием экспертной оценки будет выступать степень соответствия учебных процедур педагогическим задачам развития личности в процессе обучения.

Необходимо помнить, что преобразования, на любом уровне, часто приводят совсем не к тем последствиям, на которые рассчитывали их разработчики. В каждом конкретном случае необходима экспертиза, которая отвечала бы на следующие вопросы:

  • Приведет ли инновация к более высокому уровню удовлетворения общественной потребности в образовании?

  • Приведет ли инновация к улучшению условий социального и психологического развития?

  • Приведет ли инновация к улучшению качества образования?

  • Приведет ли инновация к улучшению учебного процесса?

  • Приведет ли инновация к изменению характера (основных характеристик) психического развития?