Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEDIATR.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
401.92 Кб
Скачать

- 140-

Педиатрия

Задание №1

Мальчик К., 12 лет, рос и развивался нормально. Около 2-х месяцев назад перенес энтеровирусную инфекцию, после чего стал терять в весе, появилась жажда (выпивал до 4-5 литров в сутки), увеличился диурез. Около 1 недели назад присоединилась слабость, вялость, ухудшился аппетит, периодически, беспокоила тошнота, рвота и боли в животе без четкой локализации. Обратились к врачу. При осмотре в приемном покое: состояние мальчика среднетяжелое. В сознании. Правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы, видимые слизистые-сухие, отмечается наличие единичных гнойничковых элементов на коже рук и ног. Язык сухой, покрыт коричневатым налетом. В выдыхаемом воздухе - запах ацетона. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритм правильный. ЧСС 100 ударов в минуту. АД 110/70 мм рт.ст. Живот несколько напряжен болезненный во всех отделах. Печень 2,5 см, плотноватой консистенции, слегка болезненная.

Вопросы

  1. Какие синдромы можно выделить в клинике данного заболевания?

  2. Ваш предварительный диагноз?

  3. Составьте план дополнительного обследования больного.

  4. Ожидаемые результаты лабораторных методов обследования.

  5. Составьте план лечения данного больного.

  6. Каковы основные принципы диетотерапии в данном случае.

  7. Укажите основной препарат в терапии этого заболевания, а так же принципы его дозирования.

  8. Каковы осложнения данного заболевания?

  9. Чем можно объяснить наличие гнойничковых высыпаний на коже больного?

  10. С чем связано наличие болей в животе, тошноты и рвоты у мальчика?

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЮ №1

1. Инсипидарный, астено-невротический, синдром кетоацидоза.

2. Сахарный диабет, I тип, период декомпенсации с кетоацидозом.

3. Глюкоза крови, глюкозурический профиль, биохимический анализ крови (холестерин, В- ЛП, общий белок, креатинин, мочевина, электролиты, рН), общий анализ крови, мочи, ЭКГ.

4. Гипергликемия, гиперкетонемия, метаболический ацидоз, глюкозурия, кетонурия.

5. диета N 9; инсулинотерапия: до выведения из кетоацидоза введение инсулина короткого действия 6 раз в сутки, затем- комбинированная с использованием инсулина короткого и полупродленного действия.; инфузионная терапия; витамины; средства улучшающие микроциркуляцию в тканях. симптоматическая терапия.

6. Диета д. б. физиологичной, т.е. полностью обеспечивать потребности ребенка в питательных веществах, необходимых для роста и развития. Ограничивают легко усвояемые углеводы и замена их на углеводы содержащие большое количество клетчатки. Необходимым условием является фиксированное по времени и количеству распределение углеводов в течение суток в зависимости от полученного инсулина. Без осложнений- содержание белка и жира по возрасту.

7. Основной препарат - инсулин. Дозируется: год заболевания-0,3-0,5 ЕД/кг/сут. год и последующие 0.7-0,8 ЕД/кг/сут.

8. Жировой гепатоз, диабетическая микроангиопатия (артропатия, энтеропатия, полинейропатия, энцефалопатия, ретинопатия, нефропатия).

9. Снижением иммунитета нарастающей дегидротацией с развитием сухости кожи и слизистых.

10. Кетоацидозом ( раздражением рецепторов брюшины и ЖКТ), возможным развитием эрозивного гастрита).

Задание №2

Мама девочки 6,5 месяцев обратилась к врачу с жалобами на повышенную потливость ребенка, плохой сон, снижение аппетита,. Из анамнеза: девочка от III беременности, протекавшей на фоне нефропатии, II срочных родов. Период новорожденности протекал без особенностей. До настоящего момента девочка ни чем не болела. Находится на грудном вскармливании, никаких прикормов не получает. При осмотре: состояние ребенка по самочувствию удовлетворительное. Правильного телосложения, достаточного питания. Физическое и нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Большой родничек 1,5 х 1,5 см, не напряжен. Края его податливы. Отмечается облысение затылка, а также наличие податливых участков на затылочной кости. Мышечный тонус незначительно снижен. Отмечается деформация ребер в виде "четок". В легких дыхание везикулярное, Тоны сердца слегка приглушены, ритм правильный. ЧСС 130 в 1 минуту. Живот мягкий б/болезненный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]