Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по мировой литературе.docx
Скачиваний:
315
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Предисловие

За тысячи лет своего существования мировая литература накопила огромный духовный багаж, который передавался из поколения в поколение. Великие творения Софокла, Боккаччо, Рабле, Сервантеса, Шекспира, Байрона, Диккенса, Флобера, Золя, Пушкина, Тургенева и других выдающихся мастеров слова становились не только предметом оживленных споров читателей, но и событием общественной жизни. Имена многих литературных героев и явлений, которые они символизировали, стали нарицательными. Книги воспитывали человека, способного чувствовать и сочувствовать, думать и рассуждать. Литература всегда была важной частью воспитания личности, и потому ей отводилось центральное место в учебных программах школ и университетов. Достаточно сослаться на программы российских гимназий, где одновременно с курсом литературы преподавались словесность, риторика, современные и классические языки, во многом благодаря чему сформировался особый культурный слой – интеллигенция.

К сожалению, в сегодняшнем техногенном обществе литература во многом потеряла свое значение и вытеснена на обочину. Даже вузовские программы гуманитарной подготовки специалистов отводят курсу литературы лишь небольшое количество часов, которое явно не соответствует вызовам времени, когда все больше и больше усилий требуется для того, чтобы не допустить примитивизации человека и его деиндивидуализации, а это чревато дегуманизацией общества. Многочисленные социологические исследования показывают, что чтение занимает незначительное место в жизни современного человека. Он все больше становится винтиком второй реальности, создаваемой и режиссируемой средствами массовой информации, и все менее способен к адекватному восприятию происходящего. Теряется образное мышление, исчезает способность личности к сопереживанию, человек низводится до уровня объекта. Происходит манипулирование сознанием, навязывание определенных стереотипов поведения и в целом образа жизни, направленного на потребление. iPOD, 3D и прочие технологические изыски помогают человеку освоиться в новой действительности, но не могут дать ответов на вопросы, которые не может не задавать себе думающий человек: кто есть я в этом бушующем мире, для чего я появился на свет, куда движется человечество?

Искусство все больше превращается в аттракцион, призванный развлекать скучающую публику; гламур вытесняет серьезные издания; флакон «3 в 1» преподносит пресыщенному зрителю в одной упаковке известный роман в виде мюзикла, майку, кружку и DVD. И что там до страданий Козетты, Эсмеральды, знаменитых литературных героев? «Сделайте нам красиво!» Российский режиссер А.Н. Сокуров с горечью констатирует: «Что кинематографист значит в сравнении с Достоевским, Ремарком, Толстым? Большая литература, на мой взгляд, куда важнее. Но сегодня в жизни людей чтение занимает ничтожно малое место. Современная цивилизация – это цивилизация не гуманитарная, а технологическая и техническая, это по всему видно» (Известия. 2011, 14 июня).

Настоящая книга создавалась неравнодушными наставниками, и хотелось бы, чтобы студенты, которым предстоит прослушать курс мировой литературы, не остались равнодушными. Мы надеемся, что при этом они задумаются о сложнейших вопросах человеческого бытия и увидят в судьбах героев книг те знаки, которые помогают ориентироваться в жизни. Будем рады, если студенты проявят свой творческий потенциал и помогут сделать занятия действительно увлекательными и интересными. Приглашаем к сотворчеству.

Практикум соответствует учебной программе по курсу «Мировая литература» (базовая) по специальности 1-23 01 02 – «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации» для студентов 2 курса факультета межкультурных коммуникаций. Цель практикума состоит в овладении студентами практическими знаниями мировой литературы и формировании у них коммуникативной, литературоведческой и учебной компетенции.

Книга знакомит студентов с развитием мировой литературы от античности до современности. Каждый раздел дает представление о социально-исторических, философских и эстетических предпосылках развития литературы соответствующего периода, знакомит с требуемыми литературоведческими понятиями, биографией и основными этапами творчества крупнейших писателей. Изучение конкретных произведений включает тест по его содержанию, ответы на вопросы, комментарий наиболее важных фрагментов текста, анализ композиции и системы персонажей произведений. Завершается раздел заданиями по написанию эссе на одну из предлагаемых тем.

Материал для практикума подготовили: Ю.В. Стулов (предисловие, «Древнегреческая драма. Софокл. “Антигона”», «Эпоха Возрождения. Уильям Шекспир»); Э.В. Ломако («Библия»); Н.Э. Жлобо («Средневековая литература. Данте Алигьери. “Божественная комедия”», «Литература XVII века. Классицизм. Жан Расин. “Федра”»); Н.В. Колядко («Мигель де Сервантес Сааведра. “Дон Кихот”»); Л.В. Первушина («Эпоха Просвещения. И.В. Гёте. “Страдания юного Вертера”»); Е.Ю. Садовская («Романтизм. Виктор Гюго. “Собор Парижской Богоматери”»); В.Л. Зуенок («Становление реализма в европейской литературе. Чарлз Диккенс. “Приключения Оливера Твиста”»); И.К. Кудрявцева («Гюстав Флобер. “Госпожа Бовари”»); М.С. Рогачевская («Модернизм. Дэвид Герберт Лоуренс. “Сыновья и любовники”», «Магический реализм. Габриель Гарсия Маркес. “Сто лет одиночества”»); М.В. Кузнецов («Альбер Камю. “Чума”»).

Юрий Стулов