Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Практическая работа №3

Тема: “Характеристика природных ресурсов в своей местности на основе краеведческого материала и других источников информации”

Подготовил учащийся 21 ИБ группы:

Мазовка Никита Андреевич

Вид ресурса

Характеристика

Минеральные

Минская область имеет богатые месторождения полезных ископаемых, в т.ч.: калийная и каменная соль, стройматериалы, торф, горючие сланцы, мел, железная руда.

Климатические

  • Умеренно-континентальный, со значительным влиянием атлантического морского воздуха. Среднегодовое количество осадков — около 700 мм. Лето тёплое, но не жаркое. Среднесуточная температура в июле +18,5 °C. Зима мягкая, с частыми оттепелями, среднесуточная температура в январе -4.5 °C. В последние годы наметилась чёткая тенденция к повышению температуры в зимний период.

Среднегодовая температура — +6,7 °C

Среднегодовая скорость ветра — 2,4 м/с

Среднегодовая влажность воздуха — 77 %

Водные

Наиболее крупные реки — Березина, Неман и Вилия. Есть около 60 крупных озёр с площадью более чем по 0,1 км². Самое большое озеро — Нарочь, площадь которого 80 км², наибольшая глубина — 24,8 м.

Земельные

Преобладают дерново-подзолистые (56,4% всех с.-х. угодий), торфяно-болотные и аллювиальные (21,8%) почвы. В земельном фонде с.-х. угодья составляют 48,1% территории области, в том числе под пашней 32,1%, сенокосами 7,3%, пастбищами 7,9%.

Биологические

Леса сильно вырублены, ныне занимают 36,8% территории области; преобладают сосна (62%) и ель (14%). Из лиственных пород наиболее распространены берёза и ольха. Основные лесные массивы находятся в вост. части области, где лесистость в отдельных районах составляет 50-52%. Болотами (преимущественно низинными) занято 14% территории. Животный мир представлен преимущественно следующими видами: волк, лисица, лось, косуля, барсук, норка, заяц, белка, кабан, куница, горностай, енотовидная собака, встречаются медведь, лань, хомяк, крапчатый суслик и др. Из птиц наиболее распространены тетерев, рябчик, серая куропатка, утки; из рыб - щука, окунь, карась, лещ, язь, угорь и др.; в прудах разводят карпа, форель, белого амура, толстолобика.

Рекреционные

На территории района находятся 169 памятников истории и культуры, из них 51 памятник археологии, 14 – архитектуры, дворцово- и усадебно-парковые ансамбли.

Наиболее интересные в экскурсионном плане следующие объекты - Историко-культурный комплекс "Линия Сталина", ГУ "Историко -культурный музей-заповедник "Заславль", "Дудутки". С культурой и бытом края познакомят народные фольклорные коллективы "Крупіцкія музыкі", "Пралеска", "Жураўка", "Мілавіца", "Міхаліна", "Бараўлянскі гармонік" и др.

В Минском районе созданы все условия для активного отдыха, здесь расположены спортивные базы «Стайки», «Раубичи». В поселке Ратомка находится конноспортивный комплекс, в деревне Волковичи – водноспортивный.

Зонами массового отдыха Минского района являются водохранилища: Заславское (Минское море), Криница, Дрозды, Вяча, Птичь, Крылово, Цнянское. В районе месторождения минеральных вод находится ДРОЦ "Ждановичи", отдыхающих принимают также санатории "Криница", "Пралеска", "Юность", "Лазурный" и др. В районе расположено более 20 агроусадеб, базы одыха, кемпинги, гостевые дома. С архитектурно-историческими достопримечательностями района можно ознакомится посетив экскурсии "Город на Менке", "Заславль - город древний", "Дорогой к линии Сталина" и др.

  1. Промышленность Минской области представляют 417 предприятий с численностью промышленно-производственного персонала 124,1 тыс. человек. Значительная доля промышленных производств сосредоточена в городах Солигорске, Борисове, Жодино, Слуцке, Молодечно.

Крупнейшим предприятием химической и нефтехимической отрасли является РУП "Производственное объединение "Беларуськалий" г. Солигорска. В г. Жодино действует известное специализированное предприятие по выпуску большегрузных автосамосвалов, предназначенных для работы в карьерах открытой добычи полезных ископаемых, а также используемых при строительстве крупных гидротехнических и промышленных сооружений, РУПП "Белорусский автомобильный завод". Предприятия пищевой отрасли специализируются на выпуске сахара, хлебобулочных и макаронных изделий, переработке мяса, молока, овощей и фруктов. Среди лидеров в этой отрасли ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" и ОАО "Городейский сахарный комбинат" Несвижского района, а также УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов" ОАО "Минскоблхлебопродукт", ОАО "Борисовский мясокомбинат", ОАО "Слуцкий мясокомбинат", ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

Широко известны за пределами республики хромовые кожи, льноволокно, бельевой и верхний трикотаж, швейные изделия, продукция крупных предприятий легкой промышленности. Лидирующими среди них являются ОАО "Свiтанак" г. Жодино, ОАО "Дзержинская швейная фабрика "Элиз", ЗАО "Калинка".

  1. Природные ресурсы позволяют активно развивать деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Предприятиями этой отрасли в большом объеме производятся пиломатериалы, древесноволокнистые плиты, фанера, мебель и другие изделия. Белорусско-германское производственное совместное предприятие "Минский мебельный центр" в г. Молодечно является одним из крупнейших специализированных предприятий в Республике по выпуску мебели из массива сосны.

На привозных ресурсах работают такие предприятия, как “БелАЗ”. Однако все эти предприятия расходуют электроэнергию, для выработки которой в Беларусь поставляют нефть, газ и другие топливные ресурсы.

  1. На местных ресурсах можно развивать деревообрабатывающие предприятия, мясокомбинаты, комбинаты хлебопродуктов.

Вывод: Многие предприятия работают как на привозных ресурсах, так и на местных. На привозных ресурсах можно развивать машиностроение, предприятия легкой промышленности. На местных ресурсах как и предприятия легкой промышленности, деревообрабатывающие предприятия. Однако почти все предприятия работают на привозных ресурсах и на местных, тем самым эти предприятия используя только местные ресурсы не могу обойтись без привозных.