Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ппппп.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

21. Метод учёта затрат «Стандарт-кост».

Термин «Стандарт-кост» в полном смысле слова означает стандартные затраты. Эта система, прежде всего, направлена на контроль за использованием прямых издержек производства, а смежные калькуляции – для контроля накладных расходов. Данная система служит мощным инструментом для контроля производственных затрат. На основе установленных стандартов можно заранее определить суму ожидаемых затрат на производство и реализацию изделий, исчислить себестоимость единицы изделия для определения цен, а так же составить отчёт об ожидаемых доходах будущего года. При этом системе информация об имеющихся отклонениях используется руководством для принятия им оперативных управленческих решений.

В основе системы стандарт-кост лежит предварительное (до начала производственно процесса) нормирование затрат по статьям расходов:

- основные материалы

- оплата труда основных производственных рабочих

- производственные накладные расходы

- коммерческие расходы

Предварительно установленные нормы рассматриваются как твёрдо установленные ставки, чтобы привести фактические затраты в соответствие со стандартами путём умелого руководства. При возникновении отклонений стандартные нормы не изменяют, они остаются относительно постоянными на весь установленный период. Отклонения между действительными и предполагаемыми затратами, возникающие в каждом отчётном периоде в течение года накапливаются на отдельных счетах отклонений и полностью списываются не на производственные затраты, а непосредственно на финансовый результат организации.

При установлении норм широко используются физические (количественные) стандарты, позволяющие измерить в натуральном выражении все материальные и прочие производственные расходы. Эти физические стандарты затем умножаются на коэффициенты в денежном исчислении и получаются стандартные стоимостные нормы.

Главное в «Стандарт-косте» - контроль за наиболее точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию и самих стандартов затрат. При отсутствии такого контроля применение такой системы носит условный характер.

недостатки:

- трудность составления стандартов на основе технологических карт, вызванные изменением цен на рынке товаров

- не всегда удаётся установить стандарты на все производственные затраты, в связи с чем ослабляется контроль за ними.

- при выполнении большого количества различных видов заказов, вычислить стандарт на каждый заказ практически невозможно.

22. Метод учёта затрат «Директ-костинг

-получил широкое распространение в конце прошлого века.

Его смысл состоит в чётком разграничении прямых и косвенных расходов и формирование себестоимости продукции только на основании прямых расходов, отражённых в первичных документах.

Косвенные расходы при этом не распределяются по видам и сортам продукции, а списываются в конце месяца на всю реализованную продукцию. Разница между выручкой от продажи продукции и переменными затратами представляет собой маржинальный доход. Сформированная таким образом производственная себестоимость упрощает анализ прибыльности отдельных видов продукции, а так же использует чёткое сопоставление выручки от реализации с прямыми расходами.

Для системы учёта директ-костинг характерны следующие черты:

- постоянная направленность учёта на выявление промежуточного результата (маржинального дохода).

- учёт продукции только в разрезе переменных затрат и определение её производственной себестоимости.

- определение взаимосвязи между объёмом продаж, себестоимостью и прибылью.

К основным преимуществам данного метода можно отнести:

- упрощение и точность исчисления себестоимости продукции, так как она планируется и учитывается только в части производственных затрат.

- возможность проведения анализа рентабельности отдельных видов продукции.

- возможность выбора оптимальной программы выпуска и реализации продукции.

- отсутствие сложных расчётов по распределению косвенных расходов.

недостатки:

- возможность возникновения трудностей при разделении затрат на постоянные и переменные. Кроме того некоторые постоянные затраты так же следует учитывать при производстве продукции.

-ведение учёта в разрезе только производственной себестоимости не отвечает требованиям отечественной системы учёта, так как отсутствует расчёт полной себестоимости необходимой согласно законодательству.

- косвенные расходы текущего периода списываются на объём только реализованной продукции и не попадают в состав нереализованной продукции, остающейся на складах.

В целом можно отметить, что использование данного метода на отечественных предприятиях способствует повышению эффективности производственной и коммерческой деятельности предприятий, усилению контроля, аналитичности и достоверности показателей деятельности организаций.

Метод директ-костинг и маржинальный подход удобно использовать для принятия краткосрочных решений. Он предполагает оценку расходов, непосредственно связанных с производством и, как уже отмечалось, поддающихся контролю. Определение прямых издержек позволяет более рационально увязать производственную и сбытовую деятельность, так как дает ясное представление о связи между издержками, объемом производства и прибылью. Кроме того, метод директ-костинг позволяет выявить взаимосвязь прибыли и объема реализации, так как не учитывает при этом влияние изменения запасов. В то время как при учете полных затрат на прибыль оказывают влияние и объем реализации, и объем производства.