Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план-шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Жанрово-композиционные особенности произведений Гиляровского

1881 – приехал в Мск. ТВ активность реализуется и в жур-ке и в лит-ре. Поддержали писатели-народники

1886 «Трущ люди». Ужжжас! Тираж уничтожили.

Сначала – «Мск листок», позже – попул общерос «Русские ведомости». Культовая фигура для города. Самый востреб репортер Мск. «знал, что произойдет накануне».

Жанры. Г – родрначальник совр репортажа, а не просто инф сообщения. Работа в категориях времени и пространства. Варианты врем конфигурации событий (растягивает, как в «Затмении над Мск» - «Я вошел в вокзал… добрался до вагона…», или ускоряет).

Эффект присутствия. Г. себя очень любил, типа первый рос пиарщик («Я выбрался только своим крепким локтям» - про Ходынку).

Композиция. Самые разнообразные виды. Линейная: вслед за событием (Ходынка), кольцевая, параллельная.

Прославился как репортер, хотя писал в разных газ жанрах. Все признаки классич репортажа. Р. – не просто сообщение о событие, а пропущенное чрез себя. Эффект присутствия. Таковы его лучш репы: «Катастрофа на Ходынском поле»,

«Подземные работы в Мск»…

Г. часто оказывался в гуще, но часто писал по следам… Не менее ярко. Напр, пожар в орехово-зуево. Реп окрашен живыми мнениями, впечатлениями очевидцев. Много деталей!

Очень любознательный. О бурлаках – как живут, что едут, их речь, психология, манера поведения (да он и сам был бурлаком).

Не перегружал материалы не относящимися к делу деталями. Это основа для будущих материалов. Напр, про премьеру «Демона»: пришел без билета… Хотел уйти… Мент подозвал … известного бандита Пашку рябчика, отобрал у него билет и дал Г. «так мне впервые пришлось участвовать в полиц взятке» - писал позже Г.

«Солнечное затмение над Мск». Это деловой, точный в деталях материал о полете с профессором Менделеевым. «Я пришел на вокзал»… «В вагоне не протолкнуться…» Но главное – факт сторона, комменты профессора, техн особенности полета. Но есть и образность – про голову из «Руслана и …»

«ловля собак в Мск» (журналист меняет профессию – якобы у него пропала собака). Шанс познакомиться с неприглядными условиями поимки и содержания собак.

Много писал об убийствах, пожарах, грабежах. Не играет на ч-вах читателей, стремится помочь, напр, мемьях погибших на фабрике рабочих. Даже описание Кукуевской катастрофы заканч рассуждениями рабочих о порядках на частных ж/дорогах. Это типа о том, что народ знал истинных виновников катастрофы.

Пост внимание к людям труда и условиям их жизни.

Когда ж-ст начал писать свои знам книги-воспоминания: надо ли? Нужны ли они сов читателю? – Его мл коллега Николай Морозов: да, а кому, как не вам писать о Мск? Спасибо. Что опустились на дно, хотели помочь его обитателям…

После Окт революции Г пишет для газет «Известия», «Веч Москва», «Прожектор», «Огонёк». В 1922 году издаёт поэму «Стенька Разин». Выходят его книги: «Москва и москвичи» (1926 год), «Мои скитания» (1928 год), «Записки москвича» (1931 год), «Друзья и встречи» (1934 год). «Люди театра» были напечатаны только после смерти Владимира Алексеевича — в 1941 году. В старости почти полностью ослеп, но продолжал самостоятельно писать.

В 2003 году Банк России выпустил монеты – 2 рубля – с изображением Гили.