Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 10 вопросов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

  1. Демография как наука. Предмет демографии. Демография и социология.

Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения в

общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Демография – наука, изучающая устойчивые связи между явлениями из-

менения численности и структуры данного населения в зависимости от данного

типа общества и исторической эпохи.

Предметом демографии является воспроизводство населения как процесс

непрерывного возобновления его численности и структуры в ходе смены одного

поколения другим и законы, им управляющие.

Понятие Д непрерывно связано с понятием народонаселения. В широком смысле понимают совокупность людей, в узком – совокупность людей на данной территории.

Население в демографии – это совокупность людей, самовоспроизводя-

щаяся в процессе смены поколений.

Демографические процессы – это процессы рождаемости, смертности и

брачности как составные части воспроизводства населения.

Задачи демографии:

1. Изучение тенденций и факторов демографических процессов. Необхо-

димо для разработки мер государственной демографической политики. Счёт

времени в демографии ведётся не по годам, а по поколениям (25–30 лет).

2. Разработка демографических прогнозов.

3. Разработка мер демографической политики.

Конечная цель – достижение более высокого уровня благосостояния населения, уровня образования, обслуживания на основе Д. знаний.

  1. Источники данных о населении и демографических процессах.

Выделяют 4 основных источника демогр.инф.:1)переписи нас-я(проводятся через 5-10 лет),2)текущий стат.учетосновных демогр.событий(регулярно),3)выборочные и специальные демогр.обследования,4)регистры и различные списки,картотеки.

Все эти источники должны взаимодополнять друг друга,их целесообразно рассматривать в единстве. Инф. о нас-ии делится на первичную,исходную и вторичную,т.е. преобразованную с учетом тех или иных целей с помощью спец.процедур и проанализированную специалистами различных отраслей знаний.Вторичная демогр.инф.-стат.публикации,разраболтанные таблицы,научные монографии,статьи – они в совок-ти представляют итог спец.аналитич. и публикаторской работы.

Публикации данных о нас-ии делятся на 2 группы:официальные(гос) и неофиц.(справочники,демогр.журналы)

Печатные издания различаются по степени охвата(нас-е мира,континетов,стран),масштабу(нац. и международные),хар-ру данных(числ-ть,состав,хар-ки демогр.процессов),времени, к кот. относятся свед-я,способу получения инф.,хар-ру издания. Текущий учет населения ведется не только статистическими, но и различными административными государственными органами в виде списков (картотек) населения. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Важно отметить, что во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения). Также списки избирателей: пол, возраст. Такие данные охватывают не всё население. В нек-рых странах: когда рождается ребёнок он заносится в электронную картотеку и ему присваивается св. номер. В прошлом в нашей стране такие картотеки имели важное значение. Во время ВОВ – трудовой резерв. Учитывались отдельно учащиеся, матери с детьми до 8 лет. Учёт населения разносторонний. Степень достоверности и охвата различна.

  1. История переписи населения.

Учёт населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. Еще в древнеиндийских законах Ману правителями предписывалось учитывать жителей, чтобы узнать свои силы и определить налоги. В Египте учёты населения проводились, начиная с эпохи древнего царства (2800—2250 лет до нашей эры). Имеются сведения о том, что учёт населения велся в Древнем Китае и Древней Японии. На это же время приходятся сведения о проведенных учётах населения в Месопотамии.

Результаты учётов населения использовались в военных и фискальных целях. По своему характеру к таким учётам населения были близки и проведенные незадолго до колонизации европейцами учёты населения в раннефеодальных государствах Америки.

В Библии описывается перепись населения, которая была организована царём Давидом (2Цар.24:1).

Известны учёты населения в Древней Греции, в Аттике, где в конце IV в. до н. э. был проведен учёт всех взрослых мужчин, и в Древнем Риме, где с 435 до н. э. регулярно проводились цензы.

Эпизодические учёты населения, вызванные фискальными целями или особыми обстоятельствами, проводились и в раннем Средневековье. Например, в 1086, в Англии по приказу Вильгельма Завоевателя был проведен учёт населения жителей 34 графств, результаты которого получили название «Книга страшного суда». В ряде городов Европы проведены учёты домохозяйств: в Нюрнберге в 1449, Страсбурге (1473), Цюрихе (и во всём кантоне) (1567), во Флоренции (1427—1430).

C середины XVIII в. предпринимаются попытки учёта населения в европейских странах (Австрия, Бавария, Голландия, Дания, Испания), в Азии (Япония), в Америке.

В Киевской Руси, Новгороде и некоторых других княжествах перепись населения для податного обложения велась начиная со второй половины XIII века[3].

На Руси первая перепись населения с фискальными целями была проведена в 1245 году[источник не указан 438 дней].

При переходе на подушный налог в 1718 году Пётр I издал указ о всеобщей переписи населения, в котором, в частности, говорилось: «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…». «Сказки» (списки) были собраны через три года и в течение трёх лет проверялись (ревизировались). После, данные о переписи стали называть «ревизиями податного населения»[3].

Среди статистиков принято считать, что первой так называемой «полной» переписью, положившей начало регулярному проведению переписей населения, была перепись 1790 года в США. Строго говоря, первая "настоящая", то есть всеобщая, перепись населения состоялась по соседству со Штатами, в колонии Новая Франция (Квебек) в 1665 году. Но в США, где она проходила под руководством государственного деятеля и просветителя Томаса Джефферсона, дело было поставлено на широкую ногу и, кроме того, по ее результатам впоследствии стали определять, какое количество членов Конгресса может иметь та или иная территория, Первого мая 1790 года семнадцать полицейских чиновников, сопровождаемые многочисленными помощниками, отправились по стране. Они собирали ответы на шесть вопросов: полное имя домовладельца, количество свободных белых мужского пола от шестнадцати лет и старше, количество свободных белых мужского пола моложе шестнадцати лет, количество свободных белых женского пола, количество прочих свободных лиц, количество рабов. Индейцев в 1790 году не считали.

А затем стали проходить переписи 1800 года (Швеция, Финляндия), 1801 года (Англия, Дания, Норвегия, Франция). Спустя тридцать лет настало время переписей в Италии, Испании, Ирландии, Австрии, повторно - во Франции и Англии. В 1851 году прошла перепись населения в Китае, затем в Японии (1871) и наконец, в России, где первая и единственная всеобщая перепись населения была проведена в начале 1897 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]