Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

1)Объект, предмет, задачи исторического познания. Особенности методологии истории.

Предмет исторического познания – необходимость познания исторической действительности.

Давая определение понятию объекта и предмета познания, И.Д. Ковальченко указывал, что объект - "это совокупность качественно определенных явлений и процессов реальности, существенно отличных по своей внутренней природе, основным чертам и законам функционирования и развития от других объектов этой реальности". Предмет же, по его словам, есть "определенная целостная совокупность наиболее существенных свойств и признаков объекта познания, которая подвергается изучению"

По-видимому, данные определения нуждаются в некотором уточнении в той части, которая касается соотношения между объектом и предметом исторического познания. В них хорошо учитываются отличия между объектом и предметом исследования по объему охватываемого в них исторического материала, когда обращается внимание на то, что предмет - это часть объекта, избранная исследователем для изучения. В то же время не в полной мере подчеркнута такая существенная сторона, как соотношение в них статического и динамического начал. Если объект исследования может быть представлен в статическом виде, как таковой, то предмет - это обязательно динамика, которая выражается в его развитии и в его связях как внутри своего объекта, так и с другими объектами за изучаемый исторический период, и, по-видимому, в его исторических корнях и в его значении для будущего. Кроме того, предмет исследования представляет из себя по существу ту самую проблему, которая требует своего раскрытия.

Функции: познавательная, воспитательная, политическая, мировоззренческая.( на этой основе можно сказать и про задачи).

В истории существуют свои методы познания, такие как:

-Сравнительно-исорический метод

-Хронологический (анализ движения)

-Проблемно-хронологический

-Метод периодизации (выделение этапов)

-Метод ретроспективного анализа (проверка прежних выводов)

-Метод перспективного анализа( определение перспективного направления).

2) Восточные славяне в древности.

Версии происхождения славян:

1. Летописец Нестор совершенно точно определил, что славянство – лишь часть общеевропейского потока народов. По мысли Нестора, земли по Дунае- вот древнейшая исконная родина славян. Правда, летописец не совсем уверен в своей гипотезе. Он полагает, что славяне могли жить на земле скифов( Восточная Европа)

2) Согласно второй т. зрения, древнейшей прародиной славян является Центральная Европа, конкретно район верховий Вислы, Эльбы и Дуная.

Историческим центром восточного славянства издавна было Среднее Поднепровье, где проживали поляне. Левый берег Днепра- северяне. Северо-запад- древляне. Р. Припять- дреговичи. Верховье Волги, Днепра, Зап. Двины – кривичи.

Хозяйство восточных славян основывалось на земледелии. Сла­вяне выращивали просо, ячмень, пшеницу, рожь. Знали они также бобы, горох, лён и прочие культуры, в частности гречиху. Наряду с земледелием важное место в хозяйстве занимало животноводство. Вспомогательную роль играли охота и рыболовство. Высокого уровня и восточных славян до­стигли различные ремёсла. В отдельные отрасли довольно рано выдели­лись добыча железной руды и обработка железа. Выплавляли его в специ­альных горнах, сооружённых из глины. Переработка железа в готовые изде­лия осуществлялась в кузницах. С помощью кузнечных инструментов здесь изготавливались разнообразные сельскохозяйственные орудия труда, дере­вообрабатывающие инструменты, бытовые изделия, оружие. В быту славяне широко использовали глиняную посуду. В 6—7 вв. основные виды посуды — горшки, миски, сковородки — изготавливались вручную в домашних услови­ях и обжигались на открытом огне. Развитие земледелия, специализа­ция ремесленного производства способствовали формированию в славянском обществе обмена и торговли.

Религия –язычество.

Во главе славянских божеств стоял Сварог- бог вселенной. Его сыновья: Род- бог полородия. Даждьбог- бог солнца. Велес- покровитель скотоводства. Стрибог – бог ветра. Макошь – женский покровитель по части хозяйства. Перун- молния и гром.