Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по госу.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Раздел 1

1.Предмет и содержание науки техмаш, её роль в научно-техническом прогрессе.

ТЕХМАШ – система знаний практических навыков по проектированию машин, механизмов заданного количества в требуемом количестве при высоких технико-экономических показателях их производства.

Цель: формирование у студентов знаний, навыков и умений по основам проектируемых тех процессов механической обработки деталей и сборки машин(механизмов).

Должны знать основы машиностроения, изготовления заготовок, вопрос обеспечения качества изделий(физическая сущность явлений, происходящих с поверхностным слоем детали при обработке резанием и влияние этих явлений на качество и эксплуатационные свойства к изготавливаемой детали), техническое нормирование, способы контроля качества, охрана труда.

Должны уметь спроектировать технологический процесс механической обработки детали на 10-12 операций средней сложности.

Дисциплина ТЕХМАШ изучает закономерности, имеющие место при изготовлении изделий машиностроения на конечных стадиях их обработки : при механической обработке и сборке машин. Должна обеспечиваться требуемая точность в нужном количестве при наименьших затратах.

Нельзя создать конкурентно-способную продукцию, если не учитывать основы, заложенные технологией машиностроения.

2.История становления науки техмаш, основные этапы её развития (достижения советских и белорусских ученых в этой области).

Наука зародилась в эпоху Петра 1. Процессы механической обработки получили развитие при изготовлении военной техники.

В 1712г. на Тульском оружейном заводе мастер Яков Батищев создал прототип современных агрегатов станков, на нем производилось одновременное сверление 24 оружейных стволов.

В 1714г. Генин В.И. построил на Аланежском заводе многопозиционный станок.

В это же время талантливый мастер самоучка Анапартов в своих мастерских создал конструкции и изготовил граверный, копировальный и гильотинные станки, а в 1788г. он создал первый в мире токарно-винторезный станок с механическим суппортом и смежными зубчатыми колесами.

Значительный вклад в металлообработку внес М.В. Ломоносов 1711-1765гг. Он построил и применил в своих мастерских оригинальные шлифовальные станки.

Однако системно и целенаправленно изучение в России техпроцессов, изготовление машин., орудий труда и вооружения в высших учебных заведениях началось только в начале 19в. Уже в 1804г. академик В.Т. Севергин сформировал основы металлообработки в своем труде «Технология – наука о ремеслах и заводах».

А в 1818г. профессор московского университета И.А. Двигубский издал книгу «Начальное основание технологий как краткое описание работ на фабриках и заводах производимых».

В конце 19в. 1885г. появился огромный фундаментальный трехтомный труд И.А. Тише «Основы машиностроения. Организация машиностроительных фабрик в технических и экономических отношениях и производство в них работ».

Исследования И.А. Тише легли в науку о резании металлов.

На 3ападе книга о резании металлов появилась в 1900г. под названием «Искусство обработки металлов».

1.В СССР период восстановления промышленности в 30-е годы. Этот период характеризуется политикой НЭПа, накоплением опыта производственных машин.

В технических журналах публиковались в большом количестве различные процессы обработки деталей, сборки, созданы первые нормативные материалы.

2.В период первых пятилеток 30-40-е гг:

Характеризуется в значительной степени обобщения систематических, научных и практических результатов, что дало основу разработке общих научных принципов построения технологических процессов.

Знаменитый ученый А.П. Соколовский в 30-40-ых в Ленинграде первый приступил к разработке научных основ технологии машиностроения.

Профессор Каширин 33г.- Основы проектирования технологических процессов.

Профессор Кован 35г.-Технология автотракторостроения.

Профессор Балакшин 40г. разработал теорию размерных цепей, применение которых обеспечивает резкое повышение точности изготовления военной техники и машин.

Были разработаны принципы:

Типизация технологических процессов, теория базирования заготовок при обработке, измерении и сборке с участием Каширина и Кована.

Методы расчета припуска на обработку, Соколовский, Каширин.

Большое значение для развития технологии машиностроения и создания технологической документации, которое обеспечило повышение качества продукции имело постановление народных комиссаров о соблюдении технологической дисциплины на машиностроительных заводах.

3.После ВОВ

Характеризуется развитием технологии машиностроения, разработка новых технологических идей, совершенствования научных основ технологии машиностроения.

Ценой больших усилий в период индустриализации все деньги были вложены в науку.

Созданы оптические приборы по контролю шероховатости, нормативные годы академик Лини.

В 50-е г. все научные основы превратились книги, учебники, монографии.

Начали создаваться заводы : МАЗ, Тракторный завод.

Белорусские ученые начали развитие науки техмаш на самом высоком уровне, внедряя в технологию физические явления.

Были разработаны процессы механической обработки при помощи ультразвука.

Достижения в этой области были большими : Научная школа академика Канавалова.

1 станок с ЧПУ – в России, выставлялся в Брюсселе, золотая медаль.

Ротационные инструменты с дополнительным воздействием.

Появились новые подходы в машиностроении. Школа профессора Маталина, Кудрявцева, Дьяченко. Станки с адаптивным управлением.