Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры охрана труда.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
482.82 Кб
Скачать

1 Предмет охраны труда и его связь с другими предметами. Полностью безвредн и безопасн произв-в не сущ-ет. ОТ – это с-ма законодательных актов, соц-эконом-их, организационно-техн-их, гигиенич и лечебно-профил мероприятий и ср-в, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов. Опасный производственный фактор (ОПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д. Травма производственная – нарушение целостности организма или его функций внешним воздействием. Травма является результатом несчастного случая. Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д. Зачастую между ВПФ и ОПФ трудно провести грань. Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

  • законодательство по охране труда;

  • производственная санитария;

  • техника безопасности;

  • пожарная и взрывная безопасность. Производственная санитария. Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д. Техника безопасности. Это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на предотвращение на работающих ОПФ. Пожарная и взрывная безопасность. Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология, гигиена и физиология труда.

2 Вопросы охраны труда в конституции рб, законодательства о труде рб.

Первым основным документом, который регулирует правовые отношения, является конституция Республики Беларусь.

Право на отдых(5 раб. дней, 48 раб часов+2 вых дня, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и ежегодным оплачиваемым отпуском); право на пенсионное обеспечение; право на бесплатную медицинскую помощь; право на охрану труда.

Все законы собраны в законодательстве о труде (КзоТ – кодекс законов о труде).

На территории РБ внедрена и действует система стандартов безопасности труда – ССБТ, которая связана с КзоТ. КзоТ включает в себя законы и подзаконные акты, постановления и указы кабинета министров, постановления министерства труда, приказы министерств и ведомств, а также постановления местных органов власти в пределах их компетенции.

3. Система стандартов безопасности труда (ссбт), госты отраслевые стандарты, стандарты предприятий, санитарные нормы и правила.

ССБТ – это составная часть государственной системы стандартизации и представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов направленных на обеспечение безопасности труда. Она включает в себя подсистемы с нумерацией от 0 до 9. Подсистема 0 – это цели, структура всей системы, классифицирующая ВПФ и ОПФ. Подсистема 1 – устанавливает предельно допустимые уровни ВПФ и ОПФ, а также методы их контроля. Подсистема 2 – это требования безопасности к производственному оборудованию и методам контроля оборудования. Подсистема 3 – это стандарты к требованиям безопасности к производственным процессам и методам их контроля. Подсистема 4 – требования к безопасности средств защиты и методам их контроля. Подсистема 5 – требования безопасности к зданиям и сооружениям. Подсистемы 6-9 – резервные для дальнейшего развития системы.

Стандарты могут быть: государственные – ГОСТ; отраслевые – ОСТ; республиканские – РСТ; предприятия – СТП. К ССБТ относятся-стандарты безопасности, санитарные нормы и правила, инструкции и правила по ОТ.

4. Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам от.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда

1.ГОСПРОМАТОМНАДЗОР Он контролирует техническую безопасность при сооружении атомных электростанций, теплоцентралей, опытных и исследовательских атомных реакторов, устройство и эксплуатацию подъемных кранов, лифтов, систем работающих под давлением (также котельные), объектов связанных с использованием природного газа, а также горных разработок. 2.ГОСЭНЕРГОНАДЗОР Осуществляет контроль за соблюдением правил использования электроустановок, а также проведением мероприятий обслуживающих безопасность обслуживания электро- и теплоустановок. 3.ГОСПОЖАРНАДЗОР. Осуществляет контроль за пожарной безопасностью.

4.Гос. Департамент по ОТ Мин труда и соц защиты. Осуществляет контроль через правовых инспекторов и технич инспекторов на предприятии.

Инспекторы имеют право остановить работу на любом предприятии в случае угрозы жизни людей; имеют право расследовать тяжелые, групповые и смертельные случаи; имеют право налагать штраф (до шести окладов) и передавать материалы в прокуратуру. Имеют право проверки знаний персонала по сложным и тяжелым профессиям.

5.ГОССАННАДЗОР. Осуществляет надзор за проведением санитарно-гигиенических и санитарнопротивоэпидемиологических мероприятий направленных на предупреждение загрязнения окружающей среды. Свою деятельность осуществляет через санэпидстанции. 6.ГОССТАНДАРТ Осуществляет контроль за соблюдением стандартов на предприятии.

7.Внутриведомственный контроль Осуществляют службы ОТ соответствующих Мин-ств и ведомств, в рамках которых функционирует предприятие.

8.Государственная инспекция труда. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства и технических норм и правил по охране труда. Внутриведомственный надзор осуществляется министерствами и ведомствами, которым подконтрольно предприятие. Высший надзор осуществляет генеральный прокурор.