Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
органика.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Глава 1 введение

Органическая химия может быть определена как наука, изучающая соединения углерода или углеводороды и их производные.

Название «органическая химия» сохранилось с того времени, когда все известные вещества делили на неорганические (составляющие неживую природу) и органические (представляющие растительный и животный мир).

Выделение органической химии в самостоятельную научную дисциплину обусловлено большим числом и многообразием соединений углерода, наличием специфических свойств, отличающих их от соединений других элементов и, наконец, их исключительным значением в жизни человека.

В настоящее время известно несколько миллионов органических соединений, в то время как соединений неорганических меньше миллиона.

Превращения органических соединений управляются общими законами химии, а также специфическими закономерностями, характерными только для органических соединений.

Органические соединения обычно менее стойки, чем неорганические, легче окисляются, подавляющее большинство из них имеет только ковалентные связи между атомами.

 Органическая химия изучает более высокоорганизованную материю, чем неорганическая химия, и тесно связана с биохимией, биологией, экологией, химией пищевых продуктов, биотехнологией.

Органические соединения составляют основу многих отраслей химической и пищевой промышленности.

Развитие теоретических представлений в органической химии может быть разделено на три периода:

1)     теория радикалов (Дюма, Либих, Берцелиус)

2)     теория типов (Дюма, Лоран, Жерар)

3)     теория химического строения (Бутлеров, Купер, Кекуле)

Начиная с 1858 (1861) года А.М. Бутлеров развивает и экспериментально обосновывает теорию химического строения, основываясь на атомистическом учении М. В. Ломоносова и Дальтона. Эта теория остается основополагающей до настоящего времени. Основные идеи теории могут быть кратко изложены следующим образом:

1. В молекулах соединений существует определенный порядок связи атомов, который и носит название строение.

2. Химические свойства соединения определяются свойствами и строением его молекулы.

3. Различное строение при одном и том же свойстве и молекулярной массе вещества обуславливает явление изомерии.

4. Так как при отдельных реакциях изменяются не все, а только некоторые части молекул, то изучая продукты химических превращений соединения, можно установить его строение.

5. Химический характер (т.е. реакционная способность) атомов, входящих в молекулу меняется в зависимости от того, с какими атомами они связаны в данной молекуле. Это изменение химического характера обуславливается главным образом взаимным влиянием непосредственно связанных друг с другом атомов. Взаимное влияние атомов, не связанных непосредственно, обычно проявляется значительно слабее.

 

В конце Х1Х века теория химического строения обогатилась стереохимическими представлениями (Вант-Гофф, Ле-Бель), а с начала ХХ века в органическую химию внедряются электронные представления (Томсон, Коссель, Льюис, Ингольд, Робинсон, Полинг). Вторая половина ХХ века ознаменовалась широким использованием в органической химии квантово-механических представлений.

Большой вклад в развитие органической химии внесли отечественные ученые: А. М. Бутлеров, Н. Н. Зинин, В. В. Марковников, Е. Е. Вагнер,          А. Е. Фаворский, Н. Д. Зелинский, М. Г. Кучеров, С. В. Лебедев,                    В. М. Родионов, А. Н. Несмеянов, Н. Н. Семенов и др.