Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс молодого бойца Фонда.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Торговля фьючерсами / Часть I. Институт фондового рынка

В данной части нашего финансового обучения рассматривается институт фондового рынка и его теоретическим основы. Мы узнаем историю появления фондовой биржи, столкнемся с ее основными терминами и определениями, изучим основные мировые фондове индексы и их роль в принятии инвестиционных решений. Отдельно будут рассмотрены российские фондовые индексы и особенности российских реалей торговли на фондомвом рынке.

Мы получи базовое представление об институте фондового рынка, изучем основные разновидности ценных бумаг и особенности инвестирования в каждую из них. Мы изучем долевые и долговые ценные бумаги, а также их деривативы, узнаем в чем их отличие друг от друга. Нам предстоит увлекательное путешествие в мир финансовых знаний, так давайже же начнем прямо сейчас.

Торговля фьючерсами / Часть I. Институт фондового рынка / Глава 1. История возникновения фондовых бирж

Изучение фондового рынка, как и любой другой области знаний, мы начнем с описания основных терминов и понятий. Настал час освоиться в череде новых определений, которые станут подспорьем в изучении правил работы рынка ценных бумаг.

Для начала совершим маленькую экскурсию в прошлое. Однажды в Италию приехал бельгийский купец Ван дер Бурсэ , чтобы основать там прибыльное дело. Со временем он заслужил уважение других купцов и банкиров, и те стали проводить собрания на площади перед его домом, а иногда и у него в гостях. От фамилии этого купца ( Burse ) и произошло слово «биржа». Но эта «дружеская» биржа просуществовала не долго. Очень быстро она переросла в отдельную организацию под названием Антверпенская биржа , а ее здание украсила надпись: «На пользу купцов всех языков и наций». В этого момента берет свое начало история возникновения фондовых бирж. Антверпенская биржа функционировала с целью облегчать заключение сделок, ознакомлять заезжих купцов с ассортиментом товара и упрощать проведение переговоров. Ее удачное расположение, большие связи ее членов и правила, согласно которым все торговые отношения были равноправны, быстро снискали ей мировую популярность.

Продолжая знакомиться с историей возникновения фондовых бирж, нужно заметить, что слово «биржа» может иметь несколько разных определений, а именно:

      • совокупность заключаемых на этом месте сделок (в фразе: «завтрашняя биржа будет тихой»);

      • совокупность торговцев, которые регулярно появляются в одном месте для взаимных торговых отношений («многолюдная биржа»);

      • определенное место, где собираются торговцы («питерская биржа на проспекте»).

В наши дни с биржей связаны последние два определения, в которых под биржей понимаются либо места, где происходит торговля, либо сами собрания торговцев, на которых устанавливаются сделки и формируются взаимные торговые отношения. Если сказать коротко, то биржа способствует контакту спроса и предложения, совсем как базары и ярмарки. Выявить сходство ярмарки с биржей можно на примере оптовой торговли. Между ними есть только три различия:

      • участниками ярмарки являются люди, съезжающиеся с разных городов и стран, тогда как на бирже сосредоточены постоянные посетители, как правило, живущие неподалеку от ее местоположения;

      • ярмарка представляет собой большой базар, где можно встретить разнообразные товары различного качества. А на товарной или фондовой бирже товар, как таковой, отсутствует. Он хранится на складах, а на бирже фигурируют только его характеристики;

      • ярмарка время от времени сближает спрос и предложение, в то время как биржа способствует их постоянному соприкосновению.