Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения (учебник).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Раздел I

ОБЩЕСТВО. ГОСУДАРСТВО. ПРАВО

Глава 1

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА

1.1. Общество: понятие и структура

Общество — это исторически сложившаяся совокупность индивидов, форма коллективной жизнедеятельности людей и система многообразных (экономических, нравственных, религиозных, политических, юридических) связей и отно­шений между ними.

Общество и человек неразрывно связаны между собой. Великий греческий философ Аристотель подчеркивал, что вне общества развитие и существование человека невозмож­но. Общество выступает одновременно и как среда, и как сложный механизм удовлетворения жизненных потребнос­тей человека. В соответствии с этими потребностями в любом обществе существуют определенные структурные элементы — социальные институты:

  1. институт семьи — обеспечивает воспроизводство че­ ловека;

  2. институт экономики (производство материальных благ) — обеспечивает добычу средств существования;

  3. институт образования (включая науку) — обеспечи­ вает получение, накопление и передачу информации;

  4. институт духовности (религия, нерелигиозные типы мировоззрения, искусство) — удовлетворяет духовные по­ требности человека;

5

5) институт управления (власть, государство, право) — обеспечивает безопасность и общественный порядок.

В разные периоды исторического развития общество принимало различные формы, изменялась его структура. Первобытное общество было социально однородным, оно не знало стратификации (расслоения по каким-либо при­знакам). В силу этого оно могло существовать без государ­ства. Институт управления был представлен властью, ко­торая носила неполитический характер (власть старейши­ны, вождя, народного собрания).

С переходом к цивилизационной форме существования общество становится социально неоднородным. В нем скла­дываются относительно самостоятельные устойчивые группы людей (страты): касты, сословия, классы. Страти­фицированное общество всегда внутренне противоречиво: интересы раба прямо противоположны интересам рабо­владельца, бедные и богатые преследуют в жизни разные цели и т.д. Мировой опыт показывает, что саморазрушение такого общества в состоянии предотвратить только государ­ственная организация. Государство выступает как социаль­ный институт, призванный противостоять антисоциальным разрушительным силам, руководить выполнением обще­значимых дел, обеспечивать внутреннюю и внешнюю без­опасность общества.

. 1.2. Страна, государство: общее и отличное

Термины «страна» и «государство» нередко использу­ются в качестве синонимов. Но с точки зрения юридической науки эти понятия не являются тождественными. Понятие «страна» по своему содержанию шире, чем понятие «госу­дарство». Оно имеет не только правовое, но и географиче­ское значение.

В правоведении термин «страна» употребляется в смыс­ле территории, которая имеет определенные границы, пользуется государственным суверенитетом или находится под властью другого государства. Исторически известны такие виды подвластных стран как колонии, подопечные территории. В наше время странами нередко называют административные или автономные части государства. На­пример, Страна Басков является составной частью королев­ства Испания. В физической географии страна — это боль-

6

шая территория, выделенная в соответствии с географиче­ским положением, рельефом, естественными условиями и ресурсами. Например, такими являются горная система Карпаты-Татры, Западносибирская равнина и др. Границы географических стран и государств могут не совпадать. На­пример, территория горной страны Кавказ входит в состав нескольких смежных государств (Российская Федерация, Азербайджан, Армения, Грузия, Турция).

Термин «государство» применяется как тождественный термину «страна» для обозначения совокупности людей, территории, на которой они проживают, и суверенной в пределах данной территории власти. Этот же термин упо­требляется в сугубо юридическом смысле для обозначения организации политической власти, главного института по­литической системы общества, который направляет и ор­ганизует с помощью норм права совместную деятельность людей, защищает их права и интересы.

1.3. Понятие и виды власти

Власть — важнейшее свойство человеческого общества. Она существует в любом объединении людей: в семье, про­изводственных и учебных коллективах, организациях и учреждениях, в государстве.

В самом общем виде власть можно определить как отно­шение господства и подчинения. Иначе говоря, это отно­шения между людьми, в силу которых одни из них при­казывают, а другие подчиняются.

Власть как общественное отношение имеет следующие структурные (составляющие) элементы:

1) субъекты — властвующий и подвластный (подчи­ненный). Властвующий субъект является непосредствен­ным носителем власти. Им может быть индивид, органи­зация, партия, общность людей (сословие, класс, народ, нация), государство. Для возникновения властных отно­шений субъекту необходимы определенные качества, пре­жде всего — воля к власти, т.е. желание властвовать. По­мимо воли к власти, субъект власти должен быть компе­тентным, знать суть дела, состояние и настроение подчи­ненных, уметь использовать материальные и человеческие ресурсы, обладать авторитетом (уважением со стороны

7

подчиненных). Естественно, различные субъекты власти наделены этими качествами в разной степени.

В качестве подвластного субъекта выступают индивиды и различные их объединения. Власть не может быть одно­сторонней, она предполагает подчинение подвластных ин­дивидов. Мотивы подчинения могут быть различными: страх перед наказанием; традиция повиновения; заинте­ресованность в выполнении распоряжений (такая власть является наиболее стабильной); авторитет власти у подчи­ненных. Подчинение власти — не единственный способ реагирования людей на властные предписания. В случае отсутствия мотивов для подчинения властвующий субъект может встретить сопротивление (от мирного неповиновения до вооруженной борьбы) со стороны подвластных;

  1. объект — поведение отдельных индивидов или их совокупности, к которому обращены распоряжения субъ­ екта власти;

  2. способы воздействия субъекта власти на подвластных индивидов. Наиболее распространенные способы властво­ вания: принуждение (в том числе — насилие), убеждение, руководство, контроль, личный пример. Для современного гражданского общества и правового государства характерен приоритет ненасильственных способов влияния на поведе­ ние людей. Принудительные средства используются только тогда, когда властные распоряжения не исполняются добро­ вольно.

Как сложное социальное явление власть классифициру­ется на множество видов. Специалисты насчитывают не­сколько десятков видов власти. Для юриста наибольшее значение имеет разграничение политической и государ­ственной власти.

Политическая власть — это власть, осуществляемая различными звеньями политической системы общества (власть государства, партии, общественной организации, общественного движения).

Политическая власть множественна по своей природе: в-одном и том же обществе одновременно функционируют власть правящей партии и власть оппозиции, власть госу­дарства и власть местного самоуправления и т.д.

Государственная власть — разновидность политической власти, осуществляемая государством и его органами.

От иных видов власти государственную власть отличают следующие признаки:

8

  1. единство — в стране существует только одна государ­ ственная власть, которая является единой;

  2. всеобщность — власть государства распространяется на всю территорию страны и на всех проживающих в ней людей;

  3. суверенность — государственная власть самостоя­ тельна и независима от любой иной власти как внутри страны, так и вне ее;

  1. организационное оформление — государственная власть отделена от общества и материально воплощена в государственном аппарате — совокупности взаимосвязан­ ных органов государства;

  2. наличие органов принуждения (армия, полиция, органы контроля и надзора, тюрьмы и т. п.).

В современном мире государственная власть в большин­стве стран, при всей своей суверенности, находится под контролем гражданского общества.

.